Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Домоводство -> Минимализм

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
от Сообщение
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 13:41          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
А вот у меня жизненный пример: моя дочка как раз сторонница минимализма. Все, что не приносит пользу, называет пылесборниками, панно, коврики, салфеточки ненавидит, раз в месяц тащит мне мешок тряпья со словами "отнеси в собрание". Но! При этом, я как-то влезла в ее ящик и обнаружила там засохший кусок гирлянды из барвинка. У нас, на Галиции, такую гирлянду на свадьбе рвут подружки невесты, она символизирует счастье. Чем больше кусок, тем счастливее будет та, что его урвала. 22 года хранит, он уже наполовину рассыпался, а не выкидывает. А еще картинки алмазной вышивкой ваяет и складирует. И где тут минимализм, "девичья лежанка и полка с книгами"? Все относительно, как оказывается.


девочкам это очень нужно! тайнички. секретики…

но вообще тема полезная, прочитав утром ветку, пошла разбираться, набрала мешок одежды, пойду отдавать.


__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 14:02          Ответить           
Сообщение от bukashka Просмотр сообщения

Нет, особенно в отношении денег не приобретение. Мы тут все наблюдаем, как при отсутствии денег у известного персонажа гора тряпок только выросла.


Исключения подтверждают правило? )

Вообще-то я о разумных людях, а не об инопланетянах со сбоем в программе. Ну а если серьезно, то что мы знаем о присутствии или отсутствии денег у персонажей? Доподлинно ничего.
И где гарантия, что горы тряпок не берутся на время? А может, они на сортировку секонда устроились? Взяла-сфоткалась-отнесла обратно...
Я просто поверить не могу, что такое количество хлама может умещаться в хрущебе. И что в здравом уме можно это покупать. Да даром не нужно!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от tati15 Просмотр сообщения

прочитав утром ветку, пошла разбираться, набрала мешок одежды, пойду отдавать.

Я с утра сбегала в два банка: закрыла три счета, избавилась от пары ненужных кредиток.



 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 14:16          Ответить           
Сообщение от tati15 Просмотр сообщения

но вообще тема полезная, прочитав утром ветку, пошла разбираться, набрала мешок одежды, пойду отдавать

Везет же некоторым - как их чтение мобилизует!
-- оффтоп --
Кстати, про отдавать.
Старую одежду можно отдавать им https://vtoroe.ru.
Они контейнеры свои ставят для сбора вещей. Это правда только Москва. Но и в кошачье-собачьих приютах тоже примут


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 15:12          Ответить           
Спойлер:

Наконец-то я доперла, зачем нужна была тема про минимализм!
Чтоб одна прекрасная и утонченная дама могла рассказать нам, что денег у нее стока, ну стока - приходится скупать все, что на глаза попадается, а деньги все не кончаются и не кончаются. Вон, пришлось даже две ненужных кредитки закрыть.
Ясный хер, если бы у нас всех было стока денех, мы бы тоже скупали все, до чего дотянемся! Иначе как мы можем не хотеть купить все игрушки на свете?
Мы вот тут все сейчас должны плакать и завидовать, да?
Надо же, а я-то считала, что обычно люди уже в детстве про игрушки что-то понимают, прочитав "Цветик-семицветик"...

Цитата:
Вынула цветик-семицветик, оторвала оранжевый лепесток, кинула и сказала:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои! И в тот же миг откуда ни возьмись со всех сторон повалили к Жене игрушки. Первыми, конечно, прибежали куклы, громко хлопая глазами и пища без передышки: "папа-мама", "папа-мама". Женя сначала очень обрадовалась, но кукол оказалось так много, что они сразу заполнили весь двор, переулок, две улицы и половину площади. Невозможно было сделать шагу, чтобы не наступить на куклу.
Вокруг, представляете себе, какой шум могут поднять пять миллионов говорящих кукол? А их было никак не меньше. И то это были только московские куклы. А куклы из Ленинграда, Харькова, Киева, Львова и других советских городов еще не успели добежать и галдели, как попугаи, по всем дорогам Советского Союза. Женя даже слегка испугалась. Но это было только начало.
За куклами сами собой покатились мячики, шарики, самокаты, трехколесные велосипеды, тракторы, автомобили, танки, танкетки, пушки. Прыгалки ползли по земле, как ужи, путаясь под ногами и заставляя нервных кукол пищать еще громче. По воздуху летели миллионы игрушечных самолетов, дирижаблей, планеров. С неба, как тюльпаны, сыпались ватные парашютисты, повисая на телефонных проводах и деревьях.
Движение в городе остановилось. Постовые милиционеры влезли на фонари и не знали, что им делать.
- Довольно, довольно! - в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову.

Есличо - там в сказке написано, что эта беда с девочкой Женей случилась от зависти к чужим игрушкам, потому что не было у нее ни куклы, ни мячика.
А если зависти к чужим игрушкам нет, то у девочек очень быстро развивается желание делиться, обмениваться, дарить, получать подарки и играть вместе.
И даже коллекционеры обычно с удовольствием обмениваются своими игрушками с другими коллекционерами, дарят, принимают подарки и играют в свои коллекции вместе.


 ! Предупреждение от *Гарпия*:
Предупреждение. переход на личности.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 15:26          Ответить           
Эко вас раскорячило! (цит.)
Дамы, а вы не путаете стиль минимализм, иметь который в доме прикольно только в глянцевых журналах, и разумное ведение хозяйства?
Выкидывать отжившее, связанное с неприятными воспоминаниями, сломанное и надоевшее - это норма, вроде, нет?
Хранить памятное опять же, пусть для других людей эти вещи будут ненужными. Все отклонения в ту или иную стороны - есть отклонения, простите за пафос. Плюшкинизм и минимализм - это, скорее, диагнозы

Недавно я осознала, что являюсь бытовой свиньей. Осознала и приняла этот факт. И не парюсь.
В моем понимании это не грязь клочьями на полу и не стиранное годами постельное, отнюдь. Это - бездумное хранение ненужного не потому, что нужно, а потому что лень шерстить и выкидывать. Лежит в шкафу свитер, год, два, три - кому мешает? Мне - нет. Наткнусь, подумаю, положу обратно, если рядом нет целенаправленно мешка для мусора.
Недавно, в связи с болячками, эскулапы не только наложили мне харам на работу с ворсовыми тканями, но и в приказном порядке повелели выкинуть их из дома. Никулина помните: "Разбить? Поллитра??? Да я т-те!" Я все убрала в коридор, в коробки, да, по приятельницам сказала, что буду продавать излишки плюша, но сказать - не значит - сделать. Это ж все непосильным трудом! Стоят коробки. Потихоньку из них таскаю обратно в гнездо "необходимое", заново начиная шить. И бесполезно мне доказывать, что это хлам. Покусаю.

Причем, в хозяйстве я безжалостно избавляюсь от "уставшего" постельного, посуды, полотенец и половых тряпок. Вот тут у меня бзик. Черт, "здрассте, я ваш диагноз!"
"Не существует здоровых людей, есть недообследованные"

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Спойлер:


Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Наконец-то я доперла, зачем нужна была тема про минимализм!
Чтоб одна прекрасная и утонченная дама могла рассказать нам, что денег у нее стока, ну стока - приходится скупать все, что на глаза попадается, а деньги все не кончаются и не кончаются. Вон, пришлось даже две ненужных кредитки закрыть.
Ясный хер, если бы у нас всех было стока денех, мы бы тоже скупали все, до чего дотянемся! Иначе как мы можем не хотеть купить все игрушки на свете?

Мы вот тут все сейчас должны плакать и завидовать, да?

Тусь, ржу в голос - а ведь действительно так! Ну как-то так получается у человека выебнуться на ровном месте - это искусство же! А нам в первые ряды билеты предложили. Я за попкорном?



 ! Предупреждение от *Гарпия*:
Предупреждение. Оффтоп и переход на личности


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
Земляничный дождикoffline
участник



Откуда: Город NN
Регистрация: 10.05.2015
Сообщения: 1342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 15:50          Ответить           
Только вот задумалась: что такое минимализм вообще? Есть четкие критерии? Где-то прописаны? По словарю - "доведение требований до минимума". (Тут, кстати, не только про вещи, ага.) Если так, то да - одна ложка, одна чашка, одна тарелка, одна простынка, мыла брусок. Ну и еще малая часть подобных вещей, позволяющих соблюдать элементарную гигиену и защищаться от воздействия окружающей среды (крыша над головой, простейшая одежда по сезону). Все, что выходит за рамки, уже не минимализм, это:

Сообщение от Ольха Просмотр сообщения

разумное ведение хозяйства


И тут у каждого критерии свои.
Ну а если изначально тема задумывалась Уже - просто о стиле в дизайне, так дела вкуса, тут и говорить не о чем.


__________________________________
Свечусь, свечусь, свечусь как Прометей.


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 16:30          Ответить           
стиль минимализм в интерьере мне не очень, я, думаю, имеется в виду минимализм в жизни. Ведь понятно, что человеку для жизни мало надо. Проблема вещизма - глобальная, покупать, покупать, покупать. Техника одноразовая, одежда и обувь долго не носятся, это не как раньше холодильники ЗИЛ до сих пор у некоторых на дачах пашут. Тема-то многогранна! Человечество скоро потонет в вещах. Индустрии моды будут скоро руководить всем человечеством, а кому это надо?? Но перестать всем покупать ненужное - это химера.... вот и гибнем мы под грудой вещей

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 16:44          Ответить           
Спойлер:

Сообщение от Земляничный дождик Просмотр сообщения

Так, я запуталась окончательно! Так тут про дизайн, про дольчевиту, или про хлам?!

Я думаю, здесь про то, как трудно быть богом посреди пикселюх Богиню



 ! Предупреждение от *Гарпия*:
Предупреждение. Переход на личности


Сообщение от tati15 Просмотр сообщения

стиль минимализм в интерьере мне не очень, я, думаю, имеется в виду минимализм в жизни. Ведь понятно, что человеку для жизни мало надо. Проблема вещизма - глобальная, покупать, покупать, покупать

Вот буквально на днях на эту тему рассказывал зомбоящик, не помню какой канал, кажись РенТВ, там любят этакое мировозаговористое - про нарочитое старение тряпья, про спецом сделанные детали, чтоб служили всего год, про шкапчики одноразовые.
Все бы хорошо, но если запчасть к стиральной машине стоит больше половины стоимости новой, да плюс ремонт,или вовсе запчастей нет - и никуда не деться, машина нужна, и рано или поздно, а купится новая, т.к. не будет нынешняя хозяйка стирать в корыте, хоть лопни. И это проблема да, глобальная, и наши скромные трепыхания на форуме - пустая трата времени. Ибо новые вещи, это не только хлам на помойке и высосанные ресурсы планеты, но и - технический прогресс, рабочие места, налоги, больницы, дороги, безопасность и так и далее.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 16:44          Ответить           
Сообщение от tati15 Просмотр сообщения

Но перестать всем покупать ненужное - это химера.... вот и гибнем мы под грудой вещей

Ну, почему же химера...
Четыре комплекта постельного белья - это на одного человека.
Да, можно обойтись и двумя. Но проверено, что неудобно - мало ли, вылила в постель чашку чая, пришлось поменять, а второй комплект в стирке.
Четыре комплекта не создают проблем "нет чистого" при условии стирки один раз в неделю.
Точно так же можно определиться с одеждой и обувью.
Да и со всем можно, в общем-то.
А философские вопросы просветления к вещам никакого отношения не имеют. Это, скорее, про отношения с самим собой - называется самодостаточность. Самодостаточному человеку важен его душевный комфорт и все, что для этого комфорта требуется. И уж что точно ему не нужно, так это желание заморачиваться сначала покупкой барахла, а потом борьбой с барахлом.
В общем, снова читаем сказку "Цветик-семицветик".


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 16:49          Ответить           
Туся
Можно еще и это:
"Выбросьте весь хлам за борт! Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда — опасная вещь."
Джером Джером


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 16:55          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения

если запчасть к стиральной машине стоит больше половины стоимости новой, да плюс ремонт,или вовсе запчастей нет - и никуда не деться, машина нужна, и рано или поздно, а купится новая, т.к. не будет нынешняя хозяйка стирать в корыте, хоть лопни.

Воот! У меня в декабре накрылась посудомойка, верой и правдой прослужив мне 6 лет при ежедневном использовании. Вернее, накрылся ее мотор, а ремонт стоил примерно половину стоимости новой посудомойки. Ну хоть убейте, не буду я мыть посуду руками. Хоть убейте, не собираюсь думать о том, как долго прослужит мне отремонтированная посудомойка, включать ее и каждый раз страдать из-за этого. Купила новую посудомойку, заказала утилизацию старой. И не собираюсь посыпать главу пеплом из-за того, что я так неэкономно расходую воду, электричество и прочие ресурсы, мой комфорт мне важнее.
Но и две посудомойки мне в хозяйстве не нужны.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 17:34          Ответить           
Так ведь если минимализм это освобождение, в том числе и свободного пространства, где угодно - в душе, в жилище, в окружении, и важны личные устремления к этому, является ли излишеством наличие гаджетов, интернета, компьютеров, выхода в интернет, наконец? Если да, то надо бы, наверное, первым делом освободиться от информационного хлама, опять же, от чужого мнения, тем более мнения не достойного внимания? А то получается как-то нелогично, приходить к нам в белом пальто, находя каждый раз поводы для превосходства, даже если дело касается минимализма. А уж столько вариантов избавиться от лишних денег, да еще и с пользой и отсутствием возможности захламиться, здесь их уже озвучили, не буду повторяться.

__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 22:08          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

как определять, почему не стоит покупать больше, чем надо?


Да! И, главное, на пути к свету, т.е. при сортировке барахла, как определить, где край, что хватит уже? Что больше не нужно, а меньше нельзя? Что достаточно этого столько, а того - столько.
Я сейчас не покупаю. Его, "всего", и без покупок много уже. Пытаюсь минимизировать.

Про постельное белье вы очень логично объяснили, я даже подумала, что и четыре комплекта на одного человека многовато, трех достаточно А на кухне? Всё это барахло. Вот для известной четы я четко могу определить количество кастрюль )), легко! А со своим туплю.
На кухне чем-то мы пользуемся ежедневно и несколько раз в день, чем-то раз в год, чем-то сезонно или к праздникам. Как отсеять лишнее? *****, во избежание Большого взрыва я уже не спрашиваю, как это сделать в нескольких кухнях! дались вам эти кредитки
Тортница с куполом, например, нужна пару раз в год, но ведь торт можно подать и просто на блюде? В то же время под стеклом торт смотрится гораздо красивее. )) А у нас еще и для пирожных есть мини-тортницы, на высоких ножках, на одно пирожное. Или... не знаю, какой раз нам дарят пробки для шампанского, оставляю одну и думаю, на фиг она вообще нужна, зачем закрывать? Вылей или выпей и не долби гусю мозги. Зачем вообще производят все эти воронки-цветочки, кошмарные подставки под ложки, силиконовые клубнички для заварки и пр. хрень? Ну и... туда ее, в качель. На НГ получила очередную.

А украшения? Аксессуары? А парфюмы? Если это не коллекция, не страсть и не для бизнеса, то сколько?

Я понимаю, что это детские какие-то вопросы, но почитала бы, как у кого происходит отбор с зачисткой, мне интересно, по какому принципу, что тут такого? Дело житейское. Про эмоции как критерий при отборе "оставить-расстаться" тоже интересно.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 час 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Про свои реликвии еще напишу. Вот их я сознательно ограничила. Вернее, они сами ограничились одной сумкой. И сама сумка тоже реликвия, это память о бабушке, которую я видела, но не помню. Однако много о ней знаю, и то, что знаю, помогало мне не раз в трудные годы и моменты. Сумка эта была у бабушки, когда она была в эвакуации, когда возвращалась в конце войны домой с передвижным госпиталем. И когда ее в начале войны загнали в колонну людей, которых вели на расстрел. Но она спаслась.
В сумке храню то, что мне лично дорого и памятно. Эти предметы - вещи членов нашей семьи: несколько фотографий, газетная вырезка, часики прапрабабушки, маленькая серебряная ложка, пенсне, флакон, чулки, огрызок пустышки, ордена, ручка, ржавый гвоздь от лодки - обычные сентиментальные мелочи, которые дороги только мне. Пока всё помещается в старый ридикюль, может, когда-нибудь и перестанет помещаться. Заведу коробку, если так случится.



 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 22:23          Ответить           
иногда понимаю, что все! надоело! начинается чистка, но в процессе возникает жалость (это касается своих тетрадей, записей, блокнотов) перечитываю, ну, и конечно, только 50% выбрасывается. С вещами проще, сегодня отнесла мешок, но опять, грешна, один костюм оставила, жалко, подруге предложу... кофточку одну оставила, ну вот так....Мамино не трогаю, еще мало времени прошло, а потом там посуда нужная, фотографии, а какие вышитые скатерти! Ни за что не расстанусь! Смотрю и на душе тепло! Сын, хоть и против любого хлама, а лего целый ящик оставил, храни, говорит, как зеницу ока место много занимает, надо бы отдать каким-нибудь детям, но он обидится. пусть лежит... В общем, "японского жилища" у нас не получается

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
milisenoffline
свой человек



Откуда: Belgie
Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 844
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 22:38          Ответить           
Цитата:
Как убрать лишнее?


У меня лишнее, которое для кухни, например раклетница, миксер для смузи или молочных коктелей и прочие нужные изредка девайсы типа соковыжималки хранятся в подвале. Туда из кухни путь короткий, через техническую комнату.
Всякие торжественные предметы сервировки хранятся в буфете. Недавно, моя младшая кошка умудрилась его открыть и разбила несколько праздничных тарелок. Ну что же, значит пришло время покупать новые.

Обувь зимнюю летом храню в в коробках в подвале, летом зимнюю там же. Зимние вещи весной убираю в вакуумные пакеты и храню в шкафах которые в спальнях. Так же и летние вещи. Получается, что в шкафах вещи только по сезону, а не вперемешку.
Вообще, у меня большое поле для хранения. Подвал раз, чердак два, есть техническая комната и второй корридор через который мы бак со скошенной травой выкатываем. И еще две хозяйственных постройки. Одна близко к дому, вторая подальше.
Да еще в каждой из трех спален шкафы.
Но я все перманентно разгребаю. Вот буквально завтра у нас запланирован вывоз мусора- старая кровать, матрас, два мешка старой одежды, лампочки, масло из под фритюра, упаковка: пластик и картон. Ну и еще всякого по мелочи, типа старых зарядок, того, что в общий мусор нельзя.
Кстати, вот львиную долю хранения занимает сортировочный мусор. Пластиковые бутылки отдельно. Бумага отдельно. Для стекла свой контейнер нужен, для пищевых свой. Хорошо, календарь в телефоне квакает- завтра бумага и пмд (пластик).
А то забудешь и придется еще пол месяца хранить!


__________________________________
Чем больше артист — тем больше у него пауза!


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 22:46          Ответить           
подвал -это хорошо! а когда его нет - это трагедия!

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 22:50          Ответить           
milisen, перечитала дважды, примеряя ситуацию. Спасибо. Пришла мысль: вынести всё из дома, а заносить постепенно лишь то, что понадобится. И тогда, когда понадобится.
Правда, суеты это не уменьшит, а сначала добавит , ну и ладно, движение - жизнь! Зато есть надежда внести обратно действительно нужное. Остальное через год - за борт.
И этот способ, возможно, будет веселее неврозного метода наклеек.



 
0
milisenoffline
свой человек



Откуда: Belgie
Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 844
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Репутация: 139,4Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Январь 2019 23:11          Ответить           
Цитата:
Пришла мысль: вынести всё из дома, а заносить постепенно лишь то, что понадобится. И тогда, когда понадобится.


Вот я так и делаю, например в подвале у меня в числе прочего хранятся коробки с декором на Хеллоуин, Новый Год, Pasen (местная Пасха, очень нежный декор). Как-то привыкла уже дом сезонно украшать. Да и на дверь веночек по случаю вешаю.
В этом году кстати перебрала новогоднюю коробку, часть барахла выкинула, но гораздо больше нового засунула))
А еще у меня муж рыбак, кто в теме, тот поймет. Там пол подвала только его «нужными девайсами» занято.
А я грибник, и у меня тоже экипировка (сапоги, корзина, непромокаемые брюки, дождевик, подкладка под колени, косынка). Все сложенно до следующего сезона. Вот и стоят такие, тематические коробки, ждут своего часа.


__________________________________
Чем больше артист — тем больше у него пауза!


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 1:36          Ответить           
Сообщение от tati15 Просмотр сообщения

В общем, "японского жилища" у нас не получается

И не надо примерять чужую шапку на свою голову.

*Табуретки не надо, но кресло пододвину ближе к камину. Ща спою.*
Нам усиленно пытаются привить чужие нормы и манеры, считая нас, русских, дикими и недалекими. То фен-шуй китайский, то минимализЬм японский, то немецкую практичность, то американскую ебнутость.
И как, простите, я буду выглядеть в доме со стенами из рисовой бумаги в среднерусской полосе? В феврале? Даже в августе. "Стою я в снегу до колена, в чешки обутый, то ли чешки промокли, то ли я..." (цит.)

Первое, что не дает нам насладиться пресловутым минимализмом - наша природа. Попробуйте зимой обойтись одной курткой. Одной парой ботинок. Одними колготками, самыми теплыми. Одной юбкой. У нас вчера было минус семь. А на той неделе - минус двадцать.
Не смешно. Даже перчаток нужно минимум две пары.
А впереди еще три сезона, где хрен на огороде только в курсе, что будет завтра с неба падать. Поэтому без шкафа нам все равно не обойтись. Каждому члену семьи.


Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Если это не коллекция, не страсть и не для бизнеса, то сколько?

Сколько хочется.
Сколько нравится.
Все должно быть разумно, кроме страсти, и у каждого разум и мера - свои, в чем тут можно запутаться?
Как, например, я себе определю - вот, Оля, у тебя сейчас 18 флакончиков на полке. Еще два и все. А в магазине понравились три. Испытать муки совести, или нехай буде? А если четыре? Самой не смешно будет?
Запланирован у меня набег на новый магазин винтажных духов, где грозятся Дзинтарс - я оттуда с двумя флакошками уйду? Не смешите мои тапки. "Агата", который носила моя любимая родственница, там, конечно, нет, но аналог обещали клятвенно. Может, я и пользовать не буду, но будут духи стоять на полке, ностальгию вызывать, хорошие воспоминания - это ли не чудо? И да, это если еще не поленюсь, и съезжу. Лень одолеет - поеду в другой раз, значит, не будет в моем доме пока лишних флакушек. Приятельница на меня смотрит с удивлением, у нее лет двадцать как один запах, и других она не признает, выкидывая в передар все подарки. А Шерон, например, посмотрит на мою полочку с умилением, как на рисунок несмышленыша. А благонервный мой не признает туалетных вод совсем. Чистота и антиперспирант из активов. Кто из приведенных примеров прав безоговорочно?

Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Я понимаю, что это детские какие-то вопросы, но почитала бы, как у кого происходит отбор с зачисткой, мне интересно, по какому принципу, что тут такого? Дело житейское. Про эмоции как критерий при отборе "оставить-расстаться" тоже интересно.


У каждого свои критерии, свои семьи, собственные материальные и моральные ценности. Одному человеку нравится два полотенца, второму - махровый халат, в таких вещах советчики лишние.
От своих предпочтений и пристрастий и окружайте себя вещами, что тут сложного?
Хотите путешествовать без сумки - так сядьте, напишите список совсем необходимого (лишние трусы в дороге, все таки, поверьте, будут нужны, хоть в карман положите, умоляю).
Напишите список. Отложите. Вернитесь к нему через день. Дополните, или вычеркните. Отложите еще на день, Вы же не вылетаете из Домодедово через час?

Если у вас есть куча свободного времени, проведите опись всего, что лежит на полках. И вычеркивайте то, что напрягает. В следующий заход по полкам складируйте в мешки то, что вычеркнули. Протрите пыль после, и выкиньте эти вещи из дома и головы.
Вы танцуете проблему на ровном месте.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 37 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

А на кухне? Всё это барахло. Вот для известной четы я четко могу определить количество кастрюль )), легко! А со своим туплю.
На кухне чем-то мы пользуемся ежедневно и несколько раз в день, чем-то раз в год, чем-то сезонно или к праздникам. Как отсеять лишнее? *****, во избежание Большого взрыва я уже не спрашиваю, как это сделать в нескольких кухнях!

Вы всерьез думаете, что здесь Вы одна, кто имеет несколько мест проживания? Послушайте, милочка, прикрутите уже свое эго, а? Ведь иногда и в Ваших опусах проглядывает что-то человечное, я наивная, я верю, что Вы можете испытывать человеческие эмоции, а не дрейфовать по форуму с видом "смолянка среди пьяной матросни". Это только вид, Богиня, и да, плывет и не тонет только одно.

А на кухне избавиться от лишнего очень просто. И даже - на нескольких.
Шерстите методично шкафчики и полки.

То, что пользуете регулярно и вне сезона - в удобные места располагайте, шаг-два от стола.

Те девайсы, кои сезонны и по праздникам - определяйте в шкаф чуть далее.

Те вещи, кои пользуете, но не часто - шкаф чуть далее, два. Но запомнить, где что положили, не полагаетесь на память - записать. Зарисовать в блокнот каждый шкаф и написать, что в нем есть, если времени свободного навалом, как я уже говорила, и тараканы партизанят в голове.

Составьте список бывающих в гостях, частоту и длительность пребывания, отложите примерное количество посуды на максимальное количество реальных гостей. Реальных. В ящик подальше.

Те приблуды, в которых не видите смысла, но они есть - совсем неудобный и дальний шкафчик. Год не открывали дверцы этого клондайка - через месяц после годовщины подставляйте ведро и широким жестом освобождайте полки, не разглядывая их. Главное - не начать разглядывать. Тетушка деверя по дядиной линии спросит про свой Вам подарок в виде ненужной пробки для шампанского, говорите с честными глазами: "Руки кривые, уронила, сломала, сожалею".

И так методично в каждой кухне, где кроме Вас никто не будет перекладывать девайсы.

Через год-другой профит! - у вас эргономичное и свободное пространство на кухне.
Где здесь проблема?
Вот когда станете банты к фуршетной юбочке прибивать на мозаику - тогда да, беда. До этого момента все еще можно исправить.


Дополню сей спич очень годной ссылкой для москвичей - http://chumodan.com/
Отчетность ребята выкладывают, выручку от вещей, ненужных вам, тратят на благотворительность адресно.


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 9:15          Ответить           
Сообщение от Ольха Просмотр сообщения

Тетушка деверя по дядиной линии спросит про свой Вам подарок в виде ненужной пробки для шампанского, говорите с честными глазами: "Руки кривые, уронила, сломала, сожалею".


Я щас еще пару слов добавлю по поводу ненужных подарков.
Мне в последний раз дарили ненужное барахло лет десять назад. Хотя нет, года три назад подарили какое-то ситечко чайное в виде рыбки, жуткое и безвкусное. Выбросила сразу же, и нигде не зашевелилось ни капли сомнения, потому что вид этого ситечка меня вымораживал.
Я считаю, что даритель получил свои положительные эмоции, когда дарил, я ему ничего не должна в смысле хранения и использования, и уж точно не должна терпеть из уважения к дарителю присутствие барахла, особенно безобразного барахла.
Облегчить жизнь дарителей очень помогает, если что-то коллекционируешь, к примеру, сов: ни у кого из тетушек, деверей, друзей и клиентов не возникает сомнений в том, что новая сова - отличный подарок.
И у меня не возникает, потому что сова пришла в коллекцию, отлично! Или футболка с совой, в которых я дома хожу...
Если это даже просто кухонное полотенце или чашка с совой - отлично. Блокнот с совой - прекрасно!
Люди не дураки, они тоже не хотят дарить то, что не понравится. Обычно просто не знают, что понравится.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 9:30          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Люди не дураки, они тоже не хотят дарить то, что не понравится. Обычно просто не знают, что понравится.

В таком случае лучше всего наступить на горло ложной скромности и просто спросить: "Чего тебе надобно...?"
Я так и делаю, ежели сомнения гложуть.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 9:43          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения

В таком случае лучше всего наступить на горло ложной скромности и просто спросить:

Это годится для людей более или менее близких.
У меня специфика такая, что мне могут подарки дарить люди, которые меня знают по двум-трем встречам в течение последних двух лет. Редкие клиенты, в общем.
Подарки близким обычно не вызывают вопросов. Вот сейчас, к примеру, мой зять увлекся вином - в смысле, ходит на всякие МК по распознаванию и оценке вин, трепетно выбирает бокалы и все такое. Я понимаю, что дарить ему вино я не буду - могу просесть с годом урожая, я в этом разбираюсь плохо.
Но зато могу подарить ведерко для шампанского. Без архитектурных излишеств, хорошей формы. Подарила на НГ, был счастлив. Знаю, что будет пользоваться, уже на НГ использовал.
Или вот дочь - знаю, что из косметики уходовой любит Kiehl's, можно смело дарить всегда, хоть масло для душа, хоть крем для лица.
Внук любит динозавров, хоть в виде игрушек, хоть в виде пижамок. Но здесь дочь всегда заранее скажет что-то типа "Мама, не надо больше игрушек". Ок, не нужна игрушка - будет рубашка джинсовая с динозавриками.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 10:40          Ответить           
Сообщение от Ольха Просмотр сообщения

Нам усиленно пытаются привить чужие нормы и манеры, считая нас, русских, дикими и недалекими. То фен-шуй китайский, то минимализЬм японский, то немецкую практичность, то американскую ебнутость.

И как, простите, я буду выглядеть в доме со стенами из рисовой бумаги в среднерусской полосе? В феврале? Даже в августе.


Кто считает дикими? Кто прививает? Это всё голоса. Не захочешь - не привьешься, если не идиот. А пример "привитых" в количестве двух мы видим ежедневно.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Спойлер:


Сообщение от Ольха Просмотр сообщения

милочка, прикрутите уже свое эго, а? Ведь иногда и в Ваших опусах проглядывает что-то человечное, я наивная, я верю, что Вы можете испытывать человеческие эмоции


Вы мне тоже нравитесь.


Ай, ладно, пофлудим маленько… Только на днях прочитала на подобном срачике на вумане: «Окружающих каждый видит через собственное розовое очко». Ой, очки! Вы не Воспитательница? На вуманском форуме не шалите? Там тетки любят расслаиваться на левых-правых. Почему-то представилось, что на паре веток мы могли бы быть в одной лодке.

Довольно, оставим это. Пустое. Берегите себя, в случае чего жмите на «игнор».


 ! Предупреждение от *Гарпия*:
предупреждение. Оффтоп и переход на личности



Остальные советы перечитала. Про опись – шутка? Маньячизмом отдает… скопидомком, нет?
Три портсигара отечественных, три магнитофона… И сверху: «Завещание».

Но в каждой шутке лишь доля шутки, поэтому спасибо. Перепись устраивать я, конечно, не стану, однако мысль пофотографировать кое-какие полки и даже содержимое целых шкафов зреет.
Да, возможно, это будет полезно. Возможно, так легче оценивать масштаб, чтобы двигаться в сторону неуловимого «достаточно». Своеобразный взгляд со стороны.
И да, это, надеюсь, годится, когда жизнь полгода там, месяц в другом месте и т.д. Когда элементарно забываешь, что где.



Практика. 9.00 – 10.00
Удалено: все скачанные и непросмотренные фильмы, непрочитанные книги. Попробую уходить от «надо-надо». Кому надо? Мне не надо. Хочу жить сейчас и без груза «потом».
Минус люстра.
Вечером – полка с лекарствами.



 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 11:08          Ответить           
продолжаю выкидывать! На работе разгружаю тумбочки безжалостно, рядом машут крылами бухгалтерши - а ну как бумаги 2014 года пригодятся??? Игнор, в шредер!

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Январь 2019 14:00          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Кто считает дикими? Кто прививает? Это всё голоса. Не захочешь - не привьешься, если не идиот.

Ключевое слово было - "пытаются". И, согласитесь, уже по-другому заиграло.




Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Ай, ладно, пофлудим маленько… Только на днях прочитала на подобном срачике на вумане: «Окружающих каждый видит через собственное розовое очко». Ой, очки! Вы не Воспитательница? На вуманском форуме не шалите? Там тетки любят расслаиваться на левых-правых. Почему-то представилось, что на паре веток мы могли бы быть в одной лодке.

Пофлудим, почему бы и нет.
-- оффтоп --
Вы же не единожды трясли какими-то собственного производства "сборами инфы 100%" о всех здесь нас задержавшихся, так не отворачивайте с выбранного курса, перечитайте, что у Вас под грифом "секретно" в папочке "Ольха"
Я не стесняюсь своей жизни, я действительно воспитатель по первому образованию и долгому времени работы, да и вся моя жизнь связана, так или иначе, с педагогикой. И да, профдеформация тоже присутствует, и "диагнозы" людей чую спинным мозгом, самое смешное - не ошибаюсь. В первую очередь - в собственных. Попробуйте не перебрасываться колкостями про "очко" по своему обыкновению, но присмотреться к моим словам на ваш счет. Конструктивно иногда посмотреть на себя со стороны, поверьте.
Вы ведь, в сущности, неплохой человек, но кто-то однажды Вам сказал, что Вы - неординарная личность, и теперь Вам приходится соответствовать, наращивая маски.
Сейчас да, Вы растеряны, это чувствуется, Вам нужно участие, даже вот так, в изначально бестолковой теме, но чувствовать общение. Мы поддержим, Богиня, мы - бабы простые, сочувствующие и сопереживающие, если человеку нужно. Ваше право выбора - опять натужно делать вид, либо быть человеком.

Но, к счастью для людей - форум посещаю один, этот.



Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Остальные советы перечитала. Про опись – шутка? Маньячизмом отдает… скопидомком, нет?
Три портсигара отечественных, три магнитофона… И сверху: «Завещание».

Почему шутка? Если память не справляется с хранением простейшей информации, то блокнот и ручка - отличная пара к ней. Скопидомство - это немного другое понятие. Это когда опись открываешь, мусолишь, и со вздохом лезешь в пятый шкафчик слева от серванта выдать новую футболку мужу, взамен просвечивающей от ветхости старой. Не дай Боги, не дай.

Я сама, повторяю, не заморачиваюсь ни тем, чем набит мой шкаф, да, многое там лежит годами и не вытаскивается на свет годами, шкафов много, я - одна, смысл их шерстить, бесполезно тратить время? Мне лень. Мужу тоже. Мы, конечно, не Буболяли, но свитерок с биркой можно найти в наших шкафах неожиданно. Пару-тройку одноразово ношеных джинс, пара платьев на "вдруг я толстая" и "вдруг похудею" Отдельный шкаф для одежды - гулять с псей. Там можно наткнуться на ни разу не одетые бриджи, купленные, когда песь был щенком. Говорю ж - свинья бытовая я. Главное - рядом такая же, не заморачивающаяся на бытовом порядке и захвате мира.

Допишу - подобное свинство во мне только касаемо одежды, и развилось в предлагаемых обстоятельствах - мне не нужны вещи на "выход из дома" в стандартных количествах. Да, лежит много, нового или ношеного один раз, выстиранного и забытого барахла, потому что зимой выход в люди - два-четыре раза до такси в ТЦ в месяц. С псей сейчас только совсем когда ему приспичит, а хозяина дома нет. Летом да, летом выхожу из дому чаще по обстоятельствам. Летних вещей больше.
Все ровно в предлагаемых обстоятельствах, в комфортных условиях только для моей семьи.
Для другой семьи такое поведение будет дико, так и я не считаю свою модель семьи единственно правильной.

Если Вы хозяйка в разных квартирах, еще и квартиры в разных городах или странах, то блокнот разумен более чем. До маниакальности доводить не стоит, но разумно, повторяю.
Как пример - у моей уматеренной дщери бабушка с дедом имеют три квартиры в разных городах страны. На зиму - Сочи, периодически - Казань, редко - Москва. Дом под Казанью на лето. И блокнот у ГрандМутер есть в каждом месте дислокации, как "склерозник" себе и кочующим детям-внукам, с заметками, где что лежит в пространстве.

На счет завещания - я свое два раза переписала Не считаю этот шаг маньячеством. У меня и место на кладбище уже 12 лет как куплено, правда, тут не спорю, не мной, и по обстоятельствам. Но есть, и я не отказалась от такого документа.

Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

И да, это, надеюсь, годится, когда жизнь полгода там, месяц в другом месте и т.д. Когда элементарно забываешь, что где.


Попробуйте. Если понравится, и будет удобно Вам - продолжите и в других местах обитания эту практику. Не понравится - не станете заморачиваться. Главное - придти в согласие с самим собой, обрести гармонию. Быть счастливой в предложенных обстоятельствах. Hakuna Matata.


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Домоводство -> Минимализм



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90554