Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Домоводство -> Минимализм

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   1, 2, 3, 4, 5  След.  
от Сообщение
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 22:41  Минимализм        Ответить           
По просьбам трудящихся)
Я за минимализм.
Я за расхламление и за пространство в квартире.
Я против ненужных и лишних милых мелочей.
Давайте поговорим?)


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 22:59          Ответить           
Хатя
Я за минимализм в целом... но вот книги, к примеру , у меня их не так, чтоб чрезмерно много, всего тысяча томов, только то, что иногда могу открыть, могу перечитать, да и просто радует оно меня. И что, выбросить все книги? Хренушки. Я хочу, чтоб мой внук тоже мог когда-нибудь прочитать любую из этих книг, именно бумажную книгу, как вещь, почувствовать следы рук людей, касавшихся этих страниц, понять, что они чувствовали, когда читали. Спросить у меня, о чем эта книга, прочитать, обсудить, поделиться впечатлениями, услышать истории, которые связаны с книгой, именно с книгой, как вещью. Это же ожившие эмоции.
Или вот коллекция сов, которых у меня пара сотен. Выбросить? Хренушки! Я против такого минимализма! Каждая сова - память о хорошем человеке, который мне ее подарил, или о месте, откуда я ее привезла. И если когда-нибудь внук спросит "а откуда вот та сова" - я смогу рассказать и о месте, и о человеке.
Или вот лосиные рога на стене... пользы от них никакой, но эти рога - охотничий трофей моего деда, я хочу, чтоб мой внук имел желание спрашивать о своем прапрадеде и знать о нем хоть что-то.
Или вот елочные игрушки, которые вешала на елку для меня моя бабушка. Я хочу вешать их на елку для своего внука.
Это не просто вещи - это то, что японцы называют "цукомогами", вещь, обретшая душу и индивидуальность. Вещь, накапливающая десятилетиями эмоции - радость, восхищение, благодарность.
Я за то, чтоб различать "цукомогами" и просто барахло.

Легко расстаюсь со сломанными вещами, без сожаления выбрасываю треснутые или разбитые чашки, избавляюсь легко от любого количества одежды и обуви, если понимаю, что носить ее не буду. Стараюсь не покупать одежды больше, чем влезет в мой небольшой гардероб и небольшой комод. Уходовая косметика - только то, что используется сейчас, декоративкой перестала пользоваться и выбросила. Это "текущие" вещи, которые использовались и выбросились, не вижу смысла приобретать их больше, чем нужно: одежда выходит из моды, теряет вид, у косметики ограничен срок хранения, бытовая техника устаревает. К примеру, у меня есть один утюг - зачем мне второй? Это, как мне кажется, про здравый смысл, а не про минимализм.
Есличо - пакеты никакие не храню, выбрасываю. Кастрюль три - четырехлитровая, трехлитровая и полуторалитровый ковшик, все кастрюли не старше пяти лет. Есть еще набор чугунной посуды - две сковороды, вок, кастрюля, но этот набор - подарок дочери, не расстанусь ни за что, тем более, что посуда практически вечная. Мультиварки нет, не пользуюсь по причине любви к традиционным методам готовки, у меня бы мультиварка стояла бессмысленным хламом, как стоял целый год аэрогриль. За год я им ни разу не воспользовалась, потому рассталась с ним без всякого сожаления. Опять же, это, по-моему, про здравый смысл - зачем мне нужна вещь, которой я никогда не пользовалась и не собираюсь?


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 23:32          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Я за минимализм в целом... но вот книги, к примеру , у меня их не так, чтоб чрезмерно много, всего тысяча томов, только то, что иногда могу открыть, могу перечитать, да и просто радует оно меня. И что, выбросить все книги? Хренушки. Я хочу, чтоб мой внук тоже мог когда-нибудь прочитать любую из этих книг, именно бумажную книгу, как вещь, почувствовать следы рук людей, касавшихся этих страниц, понять, что они чувствовали, когда читали. Спросить у меня, о чем эта книга, прочитать, обсудить, поделиться впечатлениями, услышать истории, которые связаны с книгой, именно с книгой, как вещью. Это же ожившие эмоции.
Или вот коллекция сов, которых у меня пара сотен. Выбросить? Хренушки! Я против такого минимализма! Каждая сова - память о хорошем человеке, который мне ее подарил, или о месте, откуда я ее привезла. И если когда-нибудь внук спросит "а откуда вот та сова" - я смогу рассказать и о месте, и о человеке.
Или вот лосиные рога на стене... пользы от них никакой, но эти рога - охотничий трофей моего деда, я хочу, чтоб мой внук имел желание спрашивать о своем прапрадеде и знать о нем хоть что-то.
Или вот елочные игрушки, которые вешала на елку для меня моя бабушка. Я хочу вешать их на елку для своего внука.
Это не просто вещи - это то, что японцы называют "цукомогами", вещь, обретшая душу и индивидуальность. Вещь, накапливающая десятилетиями эмоции - радость, восхищение, благодарность.
Я за то, чтоб различать "цукомогами" и просто барахло.


Ну - я для себя решила, что мне не нужны безделушки. Но я и не коллекционер)
У меня в доме (о, ужас!) нет книжного шкафа. У меня есть пара-тройка книг, которые дороги как память, пока лежат в кладовке на полке. А так я предпочитаю электронные книги.
У меня нет фотоальбомов, все фотографии я отцифровала, и могу посмотреть их в любом месте в любой момент.
У меня в комнате только один шкаф. Для всего. А всё это не так уж и много - одежда, полотенца, бельё.
У меня нет залежей хрусталя (хотя моя мама пытается мне его впихнуть!)), посуды, столовых приборов.
У меня нет сувенирчиков, статуэток и даже картин. Ну для меня это что-то кркасивое, да. Но ненужное.
У меня есть несколько вещей, которые мне были подарены, типа сувенирных китайских палочек. Их мало, но я их храню в контейнере, потому что они мне дороги как память.

Это чисто моя точка зрения, мне так удобнее, мне так комфортнее.
Ни в коем разе не хочу сказать, что сувениры, книги, фотоальбомы, подушечки и картины это плохо)


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 23:34          Ответить           
Тююююю, как говорит одна моя приятельница.
Не надо доводить абсурда. Да, человек может обойтись малым. Но вот те самые милые мелочи...
У меня вся стена в прихожей увешена колокольчиками. Что-то я привозила сама из поездок, что-то мне дарили. Да, я смогу без них прожить. Но мне так приятно на них смотреть. Вон две девочки-ангела, которых мы с дочей выбирали в маленьком магазинчике у Карлова моста, вот белочка из костяного фарфора, подаренная Туськой... Каждый колокольчик - история. Я могу прожить без них. Но не хочу)))
Я могу прожить без деревянного фонарика от Айринки на кухонном столе. Но тоже не хочу. "Во-первых - это красиво". На самом деле во-первых - мне безумно приятно было получить такой подарок.
Посуда... Да, в нашей семье из трех человек можно было бы обойтись мультиваркой, одной сковродкой и парой кастрюль. Но китайскую лапшу лучше делать в воке. И кокотниц у меня несколько видов, потому как для разных блюд лучше разные. А еще разные глиняные горшочки.
А так я за минимализм в интерьере и вещах, да))) Туська видела
От случайныхб езделушек избавляюсь без сожаления. Как и от одежды, техники и всего прочего, что отслужило


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 23:43          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Легко расстаюсь со сломанными вещами, без сожаления выбрасываю треснутые или разбитые чашки, избавляюсь легко от любого количества одежды и обуви, если понимаю, что носить ее не буду. Стараюсь не покупать одежды больше, чем влезет в мой небольшой гардероб и небольшой комод. Уходовая косметика - только то, что используется сейчас, декоративкой перестала пользоваться и выбросила. Это "текущие" вещи, которые использовались и выбросились, не вижу смысла приобретать их больше, чем нужно: одежда выходит из моды, теряет вид, у косметики ограничен срок хранения, бытовая техника устаревает. К примеру, у меня есть один утюг - зачем мне второй? Это, как мне кажется, про здравый смысл, а не про минимализм.
Есличо - пакеты никакие не храню, выбрасываю. Кастрюль три - четырехлитровая, трехлитровая и полуторалитровый ковшик, все кастрюли не старше пяти лет. Есть еще набор чугунной посуды - две сковороды, вок, кастрюля, но этот набор - подарок дочери, не расстанусь ни за что, тем более, что посуда практически вечная. Мультиварки нет, не пользуюсь по причине любви к традиционным методам готовки, у меня бы мультиварка стояла бессмысленным хламом, как стоял целый год аэрогриль. За год я им ни разу не воспользовалась, потому рассталась с ним без всякого сожаления. Опять же, это, по-моему, про здравый смысл - зачем мне нужна вещь, которой я никогда не пользовалась и не собираюсь?

Вот с кастрюлями у меня пока завал( не могу никак обновить, а надо, ой как надо(

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 7 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от Дуся Наливочкина Просмотр сообщения

Тююююю, как говорит одна моя приятельница.
Не надо доводить абсурда. Да, человек может обойтись малым. Но вот те самые милые мелочи...

Ну.. я бы не сказал, что это абсурд) Кому как)
Кто знает, может быть лет через 10-ть я и начну обрастать всякими мелочами, а пока..
И, кстати, это ещё из-за лени. Меньше вещей - меньше уборки))


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  28 Январь 2019 23:52          Ответить           
Хатя
Я не про это. Я про минимализм, доведенный до абсурда. Чисто теоретически семье их двух человек нужны две чашки, две вилки, две ложки, две тарелки...
А так-то... Наши прабабки в поле рожали. У них не было колясок, слингов...


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 0:02          Ответить           
Сообщение от Дуся Наливочкина Просмотр сообщения

Я про минимализм, доведенный до абсурда. Чисто теоретически семье их двух человек нужны две чашки, две вилки, две ложки, две тарелки...

Соглашусь, это перебор, имхо)


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
Ефросинья Ефремовнаoffline
свой человек




Регистрация: 27.02.2014
Сообщения: 954
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 77,6Репутация: 77,6Репутация: 77,6Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 0:05          Ответить           
Я пытаюсь найти баланс между необходимо и достаточно.
Мне нужна и мультиварка, и аэрогриль, и даже мультипекарь, но йогуртницу и хлебопечку я отдала практически сразу после того, как мне их подарили. Без старых елочных игрушек Новый год себе не представляю, а подаренного Дусей ангела нежно люблю. Старые книги, фотографии - тоже живые эмоции. А от всякого барахла избавляюсь безжалостно.


__________________________________
*жизнь прекрасна и радует разностями погоды* (с)


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 9:38          Ответить           
Книги, коих очень много, занимают особое место, электронная книга есть, пользуюсь,но не люблю... бумажные - это особая радость. Разбитые чашки, блюдца отправились на дачу, там их добиваю и делаю из бетонопеска и осколков кирпичики для клумб. Ненужная одежда на тряпки, одна кошка и одна собака их 4 старые, очень часто приходится замывать места обитания. Безделушки уже не везу возами из поездок, надоело.Несколько коллекционных кукол и фигурки ангелов, которых собираю. Посуды мало, технику раздариваю, муж профессионал по готовке, поэтому ему ножны только классные ножи и хорошие сковородки. Но, все равно, много ненужного, раз в месяц провожу ревизию и выбрасываю. что уж совсем лишнее. Но есть вещи, которые безумно дороги, остались от мамы - скатерти вышитые, альбомы, ее дневники и т.п. Но сын, все равно считает, что можно еще грузовик вывезти . Его идеал - японский стиль - огромные телевизор, циновка на полу, низкий столик и одна ваза....

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 9:47          Ответить           
Мне вот повезло и не повезло одновременно. Дело в том, что по натуре я Плюшкин, выкинуть вещь только потому, что она слегка (ключевое слово) в пятнах, надколота, или не используется мною, я просто физически не могу. Потому, что ее можно реанимировать, использовать в другом смысле, или вдруг потом она понадобится, а я выкинула, я ж себя поедом съем. Но у меня в активе комната 12м, дочь-минималистка, которая требует "безжалостной рукой", и подруга, тоже минималистка, которая обожает шопинг, а потом, поняв, что приобрела ненужное, тащит все из дома. Беда и везение одновременно в том, что она живет на 8 этаже, а я на 3, и большая часть вещей оседает у меня. Так я стала обладательницей несметных количеств бисера, наборов для фелтинга, энного количества сумочек и платьиц с Али, ("не сможешь носить, пустишь на тряпочки!"), бижу. И все такое красивое, такое качественное! Я бы давно утонула бы в этом богатстве, если бы не случай.
Умерла одна состоятельная дама, да будет благословенна память ее. Умерла, надо отметить, будучи в вполне почтенном возрасте, за 90. А родня, получившая в наследство приличную трехкомнатную квартирку в центре города, погоревав и отсидев, как положено, 7 дней, выждав обязательные 30 дней, стала осматривать приобретенное. Пропуская подробности, скажу, что после того, как они забрали себе все ценное, выкинули все старое и ненужное, осталось (тадам!!!) шесть огромных, ростом со школьника, мешков АБСОЛЮТНО НОВЫХ!, с бирками, очень качественных и дорогих вещей. А так как усопшая была дамой мягко говоря , курпулентной, эти пакеты перекочевали сами понимаете куда. Это был пирдуха! Мы с подружкой провели целый день в полной эйфории, примеряя привалившее богатство. Сначала все делили пополам. Потом поняли, что это невероятно много, стали откладывать для знакомых то, что нравилось меньше. Потом отложили то, что безнадежно устарело. Потом то, что не в нашем стиле. И все равно, у нас получилось по увесистом тючку. Оно конечно, мы до сих пор, с большой благодарность вспоминаем Дору и ее "наследство", но она то, при жизни, не услышала тех добрых слов, которые мы ей адресуем. И вот тогда я поняла, отдавать то, что тебе реально не нужно, надо решительно и без тени сожаления, будет и тебе счастье, и тому, кто получил нежданную прибыль. А сомнительное, так это сразу на помойку, "безжалостной рукой", как говорит моя доця.
Ой, и еще один случАй в тему, совсем свеженький. Пужнули тут меня не по-детски, что-то нашли, абсолютно мне не нужное. И отправили домой ждать окончательного вердикта . Оговорюсь сразу, тревога была ложной. Но это я узнала спустя несколько дней. А в тот момент вернулась я домой, села у себя в комнате на диван и задумалась. Нет, страха, отчаяния или скорбных мыслей типа "я же еще такая молодая", у меня не было. Размышления текли спокойные, разумные. Думалось мне, что 64года, почти 65ть - это вполне серьезно, в Союзе считалось старостью. Что все мы когда-то уйдем, почему не сейчас, пока я еще на ногах, в здравом, как мне кажется, уме и трезвой памяти?! Что дети, думала я , уже взрослые, крепко стоят на ногах, внуки тоже не младенцы, сами себя обслужить могут, моя помощь уже не очень требуется. А поскольку все произойдет не в одночасье, так я еще и покаяться успею, и прощения попросить у тех, кого обидела. И тут мой взгляд падает на два стеллажа до потолка и угловой шкаф битком набитые материалами для различного вида рукоделия: бисер, фелтинг, краски с кисточками, кожа, вышивка, приклад для бижу, ящики с лоскутами и денимом, нитки для вязания, причем, килограммами. А еще вспоминается, что диван подо мной тоже битком набит "отрезами" (любимое выражение моей бабушки) ткани. Ой, думаю, это, это же все куда?! Это не Дорин конфекцион, это уж точно никому не нужно, а переработать я все не успею. Так что, на помойку?!!!! НЕТ!!! Такого варварства я не допущу!
Видать, мой вопль был услышан, через несколько дней меня успокоили, но признаться, стойкое желание превратить исходники в продукцию, а потом раздать, и как можно скорее, осталось. А еще я стала сразу отдавать то, что мне не нужно, причем, безжалостной..., , ну, дальше вы знаете!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 10:05          Ответить           
проня прокоповна

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

А в тот момент вернулась я домой, села у себя в комнате на диван и задумалась. Нет, страха, отчаяния или скорбных мыслей типа "я же еще такая молодая", у меня не было.

А теперь представь, что все эти мысли посещают тебя в возрасте 45 лет - да, дочь твердо стоит на собственных ножках, но внуков у тебя еще нет, и ты не особенно надеешься их когда-нибудь вообще увидеть. И ты оглядываешь свой дом и думаешь: ну и что останется после меня, что мои будущие внуки смогут узнать о своей бабушке?
И потом живешь каждый день, точно зная, что жизнь конечна, что человек смертен и, главное, иногда внезапно смертен... и если что - пусть твоя одежда будет такой, чтоб могла кому-то еще пригодиться, посуды мало, но красивой, чтоб ее хотелось оставить на память. А главное, и одежда, и посуда пусть будут такими, чтоб при жизни пользоваться красивыми вещами, которые приносят радость тебе самой.
Ничего, кроме памяти, после нас на этом свете не остается, ничего с собой на тот свет не утащишь. Что тут обсуждать, собственно? "Это ясно, как простая гамма".
И что уж меньше всего волнует - так это тот страх будущего, который заставляет хранить ненужный хлам "а вдруг у меня не будет денег, чтоб купить новое, я вот тогда это использую".
Японский минимализм в стиле "циновка и телевизор" - это от молодости и незнания тех же самых японцев. Молодое позерство и крайности. Циновка хороша, если ты готов на ней спать, я предпочитаю кровать. Телевизор у меня есть, да. Но вот у детей его нет, и он им не нужен. У каждого свое "нужно и не нужно". Нужно то, чем пользуешься - тоже, в общем-то, ясно, как простая гамма.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 10:25          Ответить           
О, новая тема. Чуть не пропустила.
Спасибо, Хатя, актуально, я как раз зрею на сокращение вещей вокруг себя, потому что стала замечать, что устаю от многопредметности, это как постоянный шум, раздражает, мешает. И мысли на эту тему тоже уже стали мешать.
Буду читать медленно и писать время от времени. Наверное.



 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 10:29          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения
проня прокоповна

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

А в тот момент вернулась я домой, села у себя в комнате на диван и задумалась. Нет, страха, отчаяния или скорбных мыслей типа "я же еще такая молодая", у меня не было.

А теперь представь, что все эти мысли посещают тебя в возрасте 45 лет - да, дочь твердо стоит на собственных ножках, но внуков у тебя еще нет, и ты не особенно надеешься их когда-нибудь вообще увидеть. И ты оглядываешь свой дом и думаешь: ну и что останется после меня, что мои будущие внуки смогут узнать о своей бабушке?
И потом живешь каждый день, точно зная, что жизнь конечна, что человек смертен и, главное, иногда внезапно смертен... и если что - пусть твоя одежда будет такой, чтоб могла кому-то еще пригодиться, посуды мало, но красивой, чтоб ее хотелось оставить на память. А главное, и одежда, и посуда пусть будут такими, чтоб при жизни пользоваться красивыми вещами, которые приносят радость тебе самой.
Ничего, кроме памяти, после нас на этом свете не остается, ничего с собой на тот свет не утащишь. Что тут обсуждать, собственно? "Это ясно, как простая гамма".


И что уж меньше всего волнует - так это тот страх будущего, который заставляет хранить ненужный хлам "а вдруг у меня не будет денег, чтоб купить новое, я вот тогда это использую".
Японский минимализм в стиле "циновка и телевизор" - это от молодости и незнания тех же самых японцев. Молодое позерство и крайности. Циновка хороша, если ты готов на ней спать, я предпочитаю кровать. Телевизор у меня есть, да. Но вот у детей его нет, и он им не нужен. У каждого свое "нужно и не нужно". Нужно то, чем пользуешься - тоже, в общем-то, ясно, как простая гамма.


Да! Если мне уютно и тепло жить с вещами, которые дороги мне, и только мне, то пусть они будут в моей жизни, пусть мой взгляд привычно цепляется за них, и мне хорошо! Но, все равно, надо проводить границу между хламом и дорогими сердцу пустячками.
Кстати, что касается материалов для творчества. Некоторое время поняла, что мои глаза уже не годятся для бисера, я его переслала куда-то в Ставропольский край, случайно увидела просьбу для девочек, которые хотят этим заниматься, они в интернате.


__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 10:36          Ответить           
Странно, что тема в разделе "Домоводство", ну да ладно.

Сентиментальные коллекции ничего не стоящих предметов считаю хламом, магниты, тарелочки, статуэтки, сувениры. Не храню билетики, программки, буклеты, письма. Это не сразу пришло, но я избавилась от подобного собирательства.
Над книгами, если это не раритеты, не полиграфические редкости, тоже не зависаю, но не осуждаю. )) Если людям есть, где хранить, охота тратить жизнь на уход, внешний вид корешков не давит, а в семье нет астматиков, то почему бы и нет? Хотя тысячи бумажных томов вряд ли понадобятся внукам в будущем, одной полки любимых книг, да даже нескольких книг достаточно. На мой взгляд. Ценность общения и связь поколений не в количестве же вещей. И вообще не в вещах.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 4 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Даже ювелирные изделия уже не имеют той ценности, как совсем недавно было. Бабушки бриллианты – какой-то анахронизм. Кто-то с благоговением носит советское золото? Даже с бриллиантами?
А если бы их не было, то что?
Нужны ли будут мои бирюльки кому-то из родных? Вряд ли. Это просто мысли.
Но дальше больше: я вот не могу избавиться от большого количества украшений (не бриллианты, но какое это имеет значение?), я не ношу все это или ношу редко. У кого-то есть подобная проблема?



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 10:56          Ответить           
Богиня
У меня. Количество бижу измеряется не шкатулочками, а коробками из под обуви. Решаю проблему так: то, что ношу постоянно, как правили, это мои жгуты из бисера, или натуральные камни, вешаю на видное место, их штук 10-12. То, что идет к определенной одежде и носится редко, отправляется в сундучок, стоит на полочке, это еще десяток. Остальное отправляется вниз, в ящик из-под вина, лежит там год и, если ни разу не надела, либо отдаю, либо разбираю на запчасти. Дело в том, что бижу у меня прибывает с благотворительных базаров, это то, что никто не купил, не захотел взять себе. что-то сломанное или непарное. Мне приносят, я не отказываюсь, примерно, коробка в месяц. Но раздаю щедрой рукой, народ не верит своему счастью.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:06          Ответить           
Несколько раз в год меня срывает на уходовую косметику, много сумок, белья, пледов, подушек, скатертей, посуды, духов, свечей с ароматами, спреев для занавесок и полотенец, столовых приборов, обуви, постельного белья. Все быстро надоедает, хотя, на мой взгляд, вещи красивые, и нравятся даже тогда, когда не пользуюсь. В начале года делала уборку с расхламлением, но сейчас дела застопорились.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


В общем, умом понимаю, что мое окружение избыточно. Беспорядка нет, но и пустых поверхностей нет, а от этого как-то несвободно на душе.
Смотрю и думаю, что хорошо бы избавляться ежедневно хотя бы от одной лишней вещи – одежды или чего-то другого. Тогда за месяц вокруг станет просторнее на 30 предметов. Это вряд ли будет заметно, но если быть целеустремленной и не отступать, то за год из окружения уйдут 365 вещей.

Наверное, это немало? И это своеобразный путь к свободе.

Но сейчас дело не идет. Сегодня 29 января, если бы я была решительнее, то… Возможно, эта тема вдохновит меня, и к завтрашнему дню я соберу хоть какие-то ненужности. Не сломанные карандаши, рваные колготки, «пустые баночки» и обрезки, - не мусор, а лишние вещи.

Еще проблема: я не боюсь лишиться чего-то, потому что больше не смогу это купить, не цепляюсь, не умираю от страха остаться без обуви, трусов, бокалов, духов, книг, а я не могу окончательно понять для себя, сколько мне достаточно?
Вернее, как это ощутить? Еще вернее и ближе к теме: как физически осуществлять отбор?

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Количество бижу измеряется не шкатулочками, а коробками из под обуви.

И не давит? Не мешает? Вам от этого не тяжело?
Моя проблема: хочу-хочу, куплю, наиграюсь. Потом надоедает.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Мне приносят, я не отказываюсь

Почему? Это не унижает?

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Пришла мысль, что минимализм - это не когда мало до неприличия. Это, наоборот, роскошно мало. Надо подумать над этим. И над проблемой выбора.



 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:08          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения
Странно, что тема в разделе "Домоводство", ну да ладно.

Сентиментальные коллекции ничего не стоящих предметов считаю хламом, магниты, тарелочки, статуэтки, сувениры. Не храню билетики, программки, буклеты, письма. Это не сразу пришло, но я избавилась от подобного собирательства.
Над книгами, если это не раритеты, не полиграфические редкости, тоже не зависаю, но не осуждаю. )) Если людям есть, где хранить, охота тратить жизнь на уход, внешний вид корешков не давит, а в семье нет астматиков, то почему бы и нет? Хотя тысячи бумажных томов вряд ли понадобятся внукам в будущем, одной полки любимых книг, да даже нескольких книг достаточно. На мой взгляд. Ценность общения и связь поколений не в количестве же вещей. И вообще не в вещах.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 4 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Даже ювелирные изделия уже не имеют той ценности, как совсем недавно было. Бабушки бриллианты – какой-то анахронизм. Кто-то с благоговением носит советское золото? Даже с бриллиантами?
А если бы их не было, то что?
Нужны ли будут мои бирюльки кому-то из родных? Вряд ли. Это просто мысли.
Но дальше больше: я вот не могу избавиться от большого количества украшений (не бриллианты, но какое это имеет значение?), я не ношу все это или ношу редко. У кого-то есть подобная проблема?

есть, много серебра, оставила те украшения. которые ношу, грешна - люблю авторские изделия, остальное раздариваю без всякого сожаления


__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:09          Ответить           
Я никогда не видела своего двоюродного деда Костю, который в семье так навечно и остался "дядей Костей". Он умер в 1946 году - был военным инженером, во время блокады строил укрепления на Волховском рубеже, там заболел туберкулезом, от него и умер.
В моей библиотеке была его книга - какое-то инженерное пособие 30-ых годов. Когда у меня появился зять, он этой книгой очень заинтересовался, сейчас книга живет в доме детей.
В прошлом году, когда мы все были у моей мамы и искали старые документы на землю, на глаза детям попался большой конверт, в котором документы дяди Кости - фотографии, письма, документы о наградах, ранении, выписки из госпиталей о туберкулезе. Я видела, какими глазами дети смотрят на эти желтые старые бумажки, слушают рассказы. Кто для моей дочери мой двоюродный дед, муж моей двоюродной бабки, которого я никогда не видела, а моя мама видела, но не помнит, потому что маме было два года, когда он умер? У дяди Кости не осталось ни детей, ни внуков. Память о нем хранится только в виде желтых бумажек и одной книги в нашей семье. Пока они есть, дети и внуки могут хранить память о нем, о блокаде, о туберкулезе, о радостях и трагедиях - просто потому, что всегда могут спросить "а кто этот человек на фотографии".
Я видела, как трепетно мои очень современные и страшно продвинутые дети смотрят на фотографию моего прадеда, полустертую фотографию на старой картонке - эту фотографию он прислал моей прабабке в с фронта в Первую мировую войну. Эти взгляды дорогого стоят, и нужны они не мне, и уж точно не тем, кто умер - они нужны тем, кто смотрит.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:12          Ответить           
tati15, раздариваете тому, кто просит? Я всегда думаю, ну кому это нужно?.. хз
Честно говоря, и сама не люблю подарки, и не боюсь избавляться от подарков, мне больше нравится выбирать самой.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Следующая проблема: я не хочу ни продавать, ни отдавать. То есть я не хочу, чтобы кто-то чужой пользовался чьим-то моим, хотя бы и бывшим. Это не жадность, как может показаться. Скорее, ревность. У кого-нибудь есть такое?
Еще мне кажется, что раздача своего ненужного – не благотворительность, а лицемерие. Последняя рубашка в искреннем порыве – не лицемерие, а вот не последняя… что-то здесь не то. Особенно, когда тебя не просят.



 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:15          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Несколько раз в год меня срывает на уходовую косметику, много сумок, белья, пледов, подушек, скатертей, посуды, духов, свечей с ароматами, спреев для занавесок и полотенец, столовых приборов, обуви, постельного белья.

Меня не срывает. Помогает простая мысль: зачем мне еще один комплект белья? Могу купить, если очень нравится, но тогда один выброшу.
Очень просто регулируется принципом: один купила - один выбросила. Относится абсолютно ко всему.

Продавать ничего не стану, ибо лень возиться. Отдаю просто: вынесла на помойку в аккуратных пакетах, и голова не болит, если кому-то нужно, сам заберет. Относится ко всему - к люстрам, пледам, одежде, обуви.

Если кому-то что-то понравилось в моем доме, могу отдать. Не испытываю ни малейшей ревности к вещам, которые были моими, а потом будут чьи-то, радовали меня, пусть радуют и кого-то другого. Нешто мне радостью трудно поделиться?

Подарки принимаю с удовольствием, дарю так же. Не вижу ничего унизительного ни в щедрости, ни в благодарности. Подарков, которые человеку не нужны, стараюсь не дарить, дарю только то, что однозначно обрадует. Если человека знаю недостаточно хорошо, подарю то, что никогда не лишнее - хороший чай, хороший кофе, хороший коньяк, хороший шоколад.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:36          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

У дяди Кости не осталось ни детей, ни внуков. Память о нем хранится только в виде желтых бумажек и одной книги в нашей семье. Пока они есть, дети и внуки могут хранить память о нем, о блокаде, о туберкулезе, о радостях и трагедиях - просто потому, что всегда могут спросить "а кто этот человек на фотографии".


Реликвии семьи - это ценно, нет, это бесценно (!) и важно. Но смогут ли магнитики и пятьсот глиняных ширпотребных свистулек (образно) от дядюшки Ляо (тоже образно) стать реликвией?

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------




Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Очень просто регулируется принципом: один купила - один выбросила. Относится абсолютно ко всему.


Как ко всему? А книги? "Пришел-ушел" - принцип ясен, но как вы определяете количество достаточных предметов в какой-то категории? Для себя. Тысяча книг и один комплект постельного? Почему не наоборот? Все равно всю тысячу одновременно читать невозможно же.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 16 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Могу купить, если очень нравится, но тогда один выброшу.


Почему? Я без изъебства, я для себя понять хочу. Если и предыдущий нравится, место есть, даже слишком много места для хранения, зачем выбрасывать? Если деньги есть, время есть, как не покупать новые игрушки?
Если бы постельное белье по какой-то причине стало ценнее знаний (книг), то человечество обросло бы шкафами с постельным и молилось на него?

Короче, как определить, когда достаточно?



 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:40          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Тысяча книг и один комплект постельного? Почему не наоборот?

Ну, с книгами все просто: в какой-то момент мне захочется Пруста, а в какой-то Пушкина. Может, в это трудно поверить, но эта тысяча - именно то, что может захотеться открыть с любого места в любой момент. Это именно те книги, которые приносят радость и эмоции, которыми хочется поделиться с другими. Да, каждой книги по одному экземпляру. На каждой мой экслибрис, именно экслибрис делает каждую единственной и уникальной. Дети иногда могут взять почитать что-то, иногда дочь просит дать кому-то, к примеру, Павича или Сашу Черного - дам почитать с радостью, вернут с благодарностью. Принцип существования моей библиотеки точно такой же, как в любой другой библиотеке: книги не только для меня, но и для других. Принцип подбора книг тот же, что и при покупке подарков: то, что нравится мне и чем я хочу поделиться с хорошими людьми. Не вернут, что тоже бывает довольно часто - куплю такую же. К примеру, "Элегантность ежика" я покупала раз пять, а "Сто лет одиночества" раз десять.
Комплектов постельного у меня четыре. Я для себя определила, что четырех достаточно, за несколько последних лет выяснено, что именно столько достаточно при наличии двух спальных мест, из которых одно постоянно, одно изредка. Постельным бельем не меняюсь и не делюсь с другими, по-моему, разница очевидна. Белье - это исключительно для личного пользования.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:42          Ответить           
читаю до одури. как выражалась еще моя бабушка. под настроение беру любимую классику, это может быть Чехов, Пушкин, Куприн, Гончаров , кто угодно. Поэтому как избавиться от книг?? Они мне нужны! Да, есть одноразовые детективы, которые тоже идут под определенное настроение, эти отдаю людям, которые с удовольствием берут и читают. Но вот отдать Агату Кристи, любовно собранную всю, не могу, не то, что жалко, не могу!
Богиня
насчет украшений, дарю, когда знаю, что люди будут носить. Это не ширпотреб. Люди довольны и отлично

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от Туся Просмотр сообщения
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Тысяча книг и один комплект постельного? Почему не наоборот?

Ну, с книгами все просто: в какой-то момент мне захочется Пруста, а в какой-то Пушкина. Может, в это трудно поверить, но эта тысяча - именно то, что может захотеться открыть с любого места в любой момент. Это именно те книги, которые приносят радость и эмоции, которыми хочется поделиться с другими. Да, каждой книги по одному экземпляру. На каждой мой экслибрис, именно экслибрис делает каждую единственной и уникальной. Дети иногда могут взять почитать что-то, иногда дочь просит дать кому-то, к примеру, Павича или Сашу Черного - дам почитать с радостью, вернут с благодарностью. Принцип существования моей библиотеки точно такой же, как в любой другой библиотеке: книги не только для меня, но и для других. Принцип подбора книг тот же, что и при покупке подарков: то, что нравится мне и чем я хочу поделиться с хорошими людьми. Не вернут, что тоже бывает довольно часто - куплю такую же. К примеру, "Элегантность ежика" я покупала раз пять, а "Сто лет одиночества" раз десять.
Комплектов постельного у меня четыре. Я для себя определила, что четырех достаточно, за несколько последних лет выяснено, что именно столько достаточно при наличии двух спальных мест, из которых одно постоянно, одно изредка. Постельным бельем не меняюсь и не делюсь с другими, по-моему, разница очевидна. Белье - это исключительно для личного пользования.


С элегантностью ежика такая же песня, зачитывала, дарила, покупала, опять экземпляра три есть


__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 11:47          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Если бы постельное белье по какой-то причине стало ценнее знаний (книг), то человечество обросло бы шкафами с постельным и молилось на него?


Мне абсолютно начхать на то, что ценно человечеству. У меня дома живет то, что ценно для меня. Если человечеству вдруг станет ценно постельное белье - да нехай хранит хоть вагонами. Мне-то зачем то, что я не буду использовать и не люблю?
Опытным путем выяснено, что четыре комплекта вполне достаточно для того, чтоб менять белье раз в неделю, за месяц используются все четыре комплекта. Не надоедает, и есть небольшая возможность выбора под настроение.
Опять же, не ставлю себе ограничений- если что-то вдруг понравится больше чем то, что у меня есть, куплю пятый комплект. Но постельное белье не вызывает у меня ни малейших эмоций, ни наличием, ни расцветкой, я к нему равнодушна. Ну разве что когда ложишься в чистую свежую постель тактильно приятно.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Январь 2019 12:18          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Если бы постельное белье по какой-то причине стало ценнее знаний (книг), то человечество обросло бы шкафами с постельным и молилось на него?


Мне абсолютно начхать на то, что ценно человечеству. У меня дома живет то, что ценно для меня. Если человечеству вдруг станет ценно постельное белье - да нехай хранит хоть вагонами. Мне-то зачем то, что я не буду использовать и не люблю?
Опытным путем выяснено, что четыре комплекта вполне достаточно для того, чтоб менять белье раз в неделю, за месяц используются все четыре комплекта. Не надоедает, и есть небольшая возможность выбора под настроение.
Опять же, не ставлю себе ограничений- если что-то вдруг понравится больше чем то, что у меня есть, куплю пятый комплект. Но постельное белье не вызывает у меня ни малейших эмоций, ни наличием, ни расцветкой, я к нему равнодушна. Ну разве что когда ложишься в чистую свежую постель тактильно приятно.


один в один! тоже 4 в ходу, и не тянет больше покупать


__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    1, 2, 3, 4, 5  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Домоводство -> Минимализм



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90927