Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Прощать, что это значит?

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 8:41  Прощать, что это значит?        Ответить           
Мадамочки, может вы знаете, у нас в стране есть один день в году, когда ничего не работает, ни магазины, ни телевидение, ни что-то увеселительное, даже запрещено ездить на машинах. Правда, можно, и даже нужно ездить на великах, самокатах, скейтах и прочих колесах, но это больше для детей. А взрослым в этот день положено осмысливать свою жизнь, просить прощения у тех, кого обидел вольно или невольно, прощать тех, кто обидел тебя. Называется Судный день. С первым как-то понятно, мы же с детства привыкли, чуть что, говорить "Я больше не буду!" Но вот прощать?! Что это значит, просто сказать:"Я вас прощаю!", или постараться все забыть и жить, как раньше, словно и не было ничего? А если не забывается? Получается, что не простил? Или так: вроде простил, зла не держишь, но общаться с человеком, как раньше уже не хочешь, так может и не простил? У меня от этих мыслей голова пухнет, потому, что это не теоретические измышления, а моя жизнь, с памятью у меня уж больно хорошо. Может кому-то мои терзания близки?

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 9:04          Ответить           
Мне все это вот очень даже понятно. Ибо я, как говаривал Николай Фоменко на "Русском Радио", не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая.
Как-то попалась мне такая вот фразочка "Простить, это значит забыть навсегда и никогда не вспоминать".
Удивило очень. А если не забывается? (цы проня прокоповна )Если, как у Печорина "... всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из нее все те же звуки... Я глупо создан: ничего не забываю, — ничего!"? И как быть с народной уже мудростью "Кто прошлое помянет, тому глаз вон, а кто забудет- тому другой"?
Мне вот ближе понимание такое - простить, это несмотря на ту боль, что причинил тебе некий человек не желать ему зла в ответ.
А то, что общаться больше не тянет, так в этом ничего этакого я не вижу. Тот "злодей" может и не понял, что сделал больно, или понял, да посчитал ерундой, а уж коли прощения не просил, так и не очень дорог ему пострадавший.
И зачем тогда навязывать свое общество тому, кому оно не очень-то и надо? На те же грабли наступить?
И потом, кто знает, каковы предшествующие отношения "злодея" и "потерпевшего". Может "потерпевший" еще тот фрукт, с точки зрения "злодея".
Тут надо долго разбираться
Может я, конечно, чего и не понимаю. Я не психолух ни разу.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
tati15offline
участник



Откуда: Видное, Подмосковье
Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 1233
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Репутация: 200,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 9:39          Ответить           
сложный вопрос... забыть обиды очень сложно, даже, если все уже быльем поросло, общение с человеком уже не будет прежним( не мелочь, а , когда серьезная гадость). Я бы хотела - простить и забыть, но у меня не получается

__________________________________
не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 9:46          Ответить           
Для меня простить - это понять. Я понимаю, что человек вовсе не думал о том, что причиняет мне боль, вернее, даже если и думал, что причиняет, наверняка имел для этого свои резоны, пусть и ошибочные. Собственно, злиться на человека за то, что он такой как есть - глупо, это все равно что искать для себя другой глобус. Я могу только выбирать общаться мне с этим человеком дальше или не общаться.
Если я понимаю его резоны и мне они кажутся смехотворными и детскими, могу спокойно общаться дальше, просто помня о том, что у человека есть такие вот тараканы.
Забыть - ну извините, я не обязана насиловать свою память, забудется - значит, забудется, как любая неважная вещь, не забудется - значит, это важно для того, чтоб помнить, какие у человека есть тараканы.
А осуждать кого-то за то, что он так поступил со мной... да я себя-то не осуждаю, с чего бы мне других судить?
Вот ржать над тем, что смешно, могу - ну, если вижу явные несоответствия между "ожидание - реальность", как у нашей любимки. Хотя просить прощения, например, у нее за то, что я над ней ржу, не собираюсь - мои реакции на ее поступки это мое святое право, тем более что мы с ней не общаемся и не собираемся общаться дальше. Оставляю за любым другим человеком право на такую же реакцию на мои поступки. Если считаю, что глупостью своей или недопониманием как-то обидела другого человека, отношения с которым мне хотелось бы сохранить близкими и теплыми, извинюсь. От него этого требовать не буду - потому как просить прощения или не просить, каждый решает сам.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Лискаoffline
участник



Откуда: местная
Регистрация: 23.03.2018
Сообщения: 1912
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 11:22          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения

Для меня простить - это понять.


С языка сняла.
Для меня простить =понять. Понять почему он/она ТАК, ТАКОЙ/ТАКАЯ. Но это не значит - принять и не изменить своего отношения к этому человеку, даже если общение продолжается (мы же не можем всех вычеркнуть). Ведь ты уже знаешь, что от него можно ожидать. Так, что же подставляться?
Забыть? Не для того нам память дана. Мелочевка сама сотрется. А в значимых ситуациях - разобрался, сделал выводы и идем дальше, уже помудрев.


__________________________________
И мое новое упражнение, выпады на стол (С)


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 12:21          Ответить           
Сообщение от Лиска Просмотр сообщения

Так, что же подставляться?

Ну, тут все зависит от того, что именно кагбе надо простить.
Если кто-то плюет в мой компот, так я просто прослежу, чтоб при разливании компота человек был подальше от компота, хоть моего, хоть чужого. А так-то человек может быть вполне пригодный для общения, а в компот плюет не по злобе, а из-за того, что убежден, что слюна у него бактерицидная, и он мне добра желает.
Если кто-то меня назвал дурой, так с чего мне его вообще прощать: или он прав, и я на самом деле дура - тогда не на что обижаться, или он ошибается, я не дура, и с чего мне вести себя, как дура, и обижаться?
Если мне изменяет мужик, ну, так он не моя собственность, он вообще ничья не собственность, я просто хочу или не хочу, чтоб он был дальше рядом, а требовать от него верности - с чего бы? он вот такой как есть, либо приму его таким, либо не приму. Если продолжаю с ним жить или встречаться - так это мой выбор, я считаю, что мне с ним лучше, чем без него. Но это не вопрос прощения, это вопрос моего выбора. Хотя забывать о том, что он в любой момент может пойти налево, я все равно не стану, чтоб точнее представлять себе место, в котором я по своему выбору нахожусь, просто из соображений самосохранения)))


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 13:29          Ответить           
Не мои мысли, ссыль не дам.
Обида это несоответствие ожидаемого и реального.
Фраза всплыла: меня нельзя обидеть, я не жду от вас хорошего отношения ко мне.
Т.е. даешь человеку возможность быть каким он хочет, может. А если не соответствует воображаемой модели - переделать на свой лад или отстраниться ?
Обида, получается, невозможность переделать, заставить думать как я считаю правильным.
Когда сам себе выясняешь почему обиделся, что не устраивает, конкретно, то со временем память спокойно ставит эту горькую обиду, пилюлю на дааалекую полку.
Ну для этого самому долго копать приходится, оптимизировать может нормальный психолог. Без посторонней помощи, в принципе, можно докопаться. Я Сфо. Я вышла на свой рыцебт, а оказалось можно было короткой дорожкой.



 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 14:06          Ответить           
Сообщение от Руся Просмотр сообщения

Фраза всплыла: меня нельзя обидеть, я не жду от вас хорошего отношения ко мне.

Ну, ждать от человека какого-то отношения, хоть хорошего, хоть плохого, вообще не очень-то верно. Значение имеет только то, какое отношение к этому человеку у тебя. А оценочное мышление типа "хорошо-плохо" не совсем точно отражает действительность. Откуда мне знать, что для другого человека "хорошо", а что "плохо"? И насколько мы вообще поймем друг друга, если у нас может быть в корне различный бэкграунд?
Лялечка, например, считает хорошим отношением к ней постоянный улыбчивый троллинг - хоть от мужа, хоть от пэчешек. Это проблема непонимания Лялечкой языка людей с чувством юмора и зачатками мозгов.
Я вот изначально, ко всем отношусь спокойно и доброжелательно - ни мне нравиться никто не обязан, ни я ему. И при этом меня практически невозможно обидеть, разве что можно удивить, если упорно пытаться на меня наезжать, тогда уж я просто обозначу свои границы, чтоб неповадно было наезжать на мирный советский трактор. И то я сначала выясню, был ли это именно наезд или просто мы не поняли друг друга.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 15:10          Ответить           
Туся
Ну, наверное...надо так сказать: я не жду, что наши представления о хорошем и плохом будут полностью совпадать. Величина несовпадения, она решает, будем искать компромис или разбежимся. В принципе обиды в молодости обусловлены именно незнанием о существовании разных точек отсчета. Если человек несколько раз на одни грабли наступает, то результаты совершенно разные получаются. Один набирается жизненного опыта, другой идет в пике обид на жизнь, себя, людей.
Другая крайность самокопание. Может подменить саму жизнь. Покопался , разгреб завалы, выкинул лишнее из головы и вперде. Легко говорить, а процесс лично у меня на годы затягивался по каждому конкретному случаю, было и по быстрому, а было и на .... десять, или сколько лет.



 
0
Лискаoffline
участник



Откуда: местная
Регистрация: 23.03.2018
Сообщения: 1912
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 18:52          Ответить           
Сообщение от Руся Просмотр сообщения

на годы затягивался по каждому конкретному случаю, было и по быстрому, а было и на .... десять, или сколько лет.

так может это обида не НА, а ЗА?
За ту - молодую и годами, и душой...


__________________________________
И мое новое упражнение, выпады на стол (С)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Сентябрь 2018 23:14          Ответить           
А я вот ваще не понимаю этого слова. Я не выпендриваюсь. Честно-честно. Ведь чтобы допустить мысль, что тебе кого-то надо прощать, надо обидеться на кого-то. А я не обижаюсь.
Не, я человек очень эмоциональный. Это знают мои дети и мои сотрудники. Сирену я включаю на "раз-два". И мои подруги знают, что я могу фыркнуть. Но они понимают (надеюсь), что это не обида, меня эмоции захлестнули. И если я вдруг замолчала, то не потому, что обиделась, а потому что я пытаюсь справиться с эмоциями.
Я не понимаю слово "обида", как не понимаю слово "ненависть".
На кого мне мне обижаться? На детей за то, что посудомойку не разобрали или мусор не вынесли? Так сама себе злобная Буратинка, сама их воспитывала. На сотрудников, что косячат? Ну косячат. Я тоже косячу. На подруг, что временно не попали в мой эмоциональный фон? Ну... не попали. Попереживаю. Потом подумаю, что я тоже не всегда попадаю. На мужика, что козлит? Так сама такого выбрала.
Я вообще не понимаю этих всеобщих дней покаяния. Меня бесит Прощеное воскресенье, когда вдруг в жизни всплывают люди, про которых ты уже и забыла, и просят прощения. За все. За что конкретно, можно узнать?
Не, я умею извиняться. Если понимаю, что вспылила, была неправа, то извинюсь (кажется, во мне это ценят мои дети). Но сама, как-то не жду извинений. Я,скорей, за конструктивный диалог. Он может сложиться или нет. Но прощать или не прощать человека за то, что диалог(!) не сложился, это как-то ставить себя выше Бога.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 15 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Обида/необходимость прощения/возможность прощения возникают тогда, когда считаешь, что человек должен вести себя в соответствии с той ролью, которую ты ему придумал. А он другой. И кто тебе дает право считать, что ты права, а он нет? Кто тебе дал право считать, что твое отношение к жизни - самое правильное? Кто тебе дал право навязывать ему свою мотивацию и своих тараканов? Можно возмущаться, удивляться, негодовать, но ждать прощения за то, что он иной - весьма странно.


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  22 Сентябрь 2018 14:54          Ответить           
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос, вы мне очень помогли!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  22 Сентябрь 2018 15:05          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос, вы мне очень помогли!

Пронечка
и Вы мне тоже. Гарпии не случайно сбиваются в стаи. Есть общие интересы, у каждого свой рыцебт,как жить. И ваще мы умницы-красавицы.



 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Прощать, что это значит?



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90912