Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Подвал -> Общество -> Записки от скуки

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
от Сообщение
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июль 2018 14:54  Записки от скуки        Ответить           
Записки от скуки

"Когда день-деньской сидишь против тушечницы и для чего-то записываешь всякую всячину, что приходит на ум, такое, бывает, напишешь – с ума можно сойти".
Ёсида Кэнко-хоси





Когда мы приезжаем сюда, всё меняется, и, кажется, где-то далеко-предалеко, за синими морями, за высокими горами, осталась наша квартира в Буде, и европейские огни, и шум, и наша ёлка, и венгерские пряники, и Рождество; далеко-далеко осталась не менее, если не более европейская Москва, - нервный, ритмичный город, не спящий ночью и надрывающийся от пульсации днем…
В Москве хорошо, я её люблю.

Мы на отдыхе, который безмерно скучен мне, но почему-то любим Петром. Мы в тишине, в вакууме.
Мы пьём чай, я читаю, мы гуляем, я сплю вволю. Я добрею и напитываюсь безмятежностью.
Пётр говорит, что у меня делается романтичный взгляд, и движения становятся тягучими.
Воздух, сосны, песок под соснами…

П. работает. У него удивительная способность работать в любом месте.



 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июль 2018 21:36          Ответить           



Утром П. вспомнил, что то ли сегодня, то ли завтра день рождения необычного гения – художника Марка Шагала (по разным сведениям дни разные), и мы ходили смотреть сосны, на которые, возможно, смотрели Марк Шагал со своей женой Беллой и доченькой Идой.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Хатя, как сделать так, чтобы пост не цеплялся к предыдущему, а шёл отдельно?

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 7 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------










Спойлер:




























































 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июль 2018 21:59          Ответить           
Красивые фото. Это Ваша Малаховка, как понимаю? Она у всех замечательно выглядит на фото, кроме Сфоалфиты

__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июль 2018 23:23          Ответить           
Спасибо. Я на телефон фоткаю.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Откуда есть пошла Малаховка. Немного истории

Вообще существуют три версии происхождения названия посёлка.

Версия первая: когда-то здесь стояло село Соколово-Малахово, принадлежавшее царю Алексею Михайловичу, со временем первая часть названия отпала, а вторая укрепилась.

Версия вторая: название "Малаховка" происходит от еврейского слова «мелех» (царь) и означает «царское место» (в честь того же Алексея Михайловича). По-моему, притянуто за уши.

Версия третья и очевидная: ещё при Петре I здесь работала сукновальня, владельцем которой был купец Малахов. Кроме того, что он был суконным королем, ему же принадлежали и густые сосновые леса.



Но ещё в конце XIX в. никакой Малаховки на картах не существовало, зато сквозь лес уже пролегали рельсы железной дороги, ведущей в Москву.

Долго ли коротко ли сказка сказывается, а примерно в 1865 г. началось строительство первых дач. И, несмотря на то, что платформы и станции не было, дачи росли быстро – почти триста сразу!

По некоторым сведениям, некто англичанин Аллей положил начало дачному строительству в этих местах, смекнув, что железная дорога, близость к Москве, курортный воздух, сосновые леса, песчаные почвы – всё вместе будут давать хорошую прибыль от богатых москвичей, стремящихся убежать летом из душащей их Москвы.
А ведь известно, что где москвичи, там и деньги! Звали того англичанина уже на русский лад – Иваном Фомичом, а фамилию он носил иноземную, аглицкую – Аллей.

Дачи, магазины и лавки росли как грибы, а для культурных запросов был выстроен театр.

К 1908 г. жизнь кипела - в Малаховку провели телефонную линию, была построена электростанция, росла торговля, открылись почта и аптека, на землях господ Соколовых уже был выстроен храм в честь св. апостолов Петра и Павла... Заработала ж/д станция, правда, паровозик ходил всего один раз в день.

Рядом со станцией сразу начинался отдых – прямо с поезда замученные москвичи попадали в сквер с клумбами, следом – на рынок, куда свозились продукты из окрестных деревушек, молоко и масло, яйца. Там же продавалась земляника, нанизанная на травинки…

Отдых на свежем воздухе, вдали от московской пыли, под вековыми соснами рекомендовали врачи. Малаховку даже сравнивали со Швейцарией по целебности воздуха.






Спойлер:





















































Котики тут у нас тоже есть. Здесь водится какая-то особая порода котов, они похожи друг на друга и на ослика Иа одновременно. Да, душераздирающие лица у местных котиков. Депресс и бзсхднсть..........






Спойлер:













--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 5 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Не знаю, как отделять посты Чёрти что, конечно.
Пусть валяются в куче, ну что я могу сделать?



 
0
Августовская Жабкаoffline
новичок



Откуда: Сахалин
Регистрация: 30.01.2018
Сообщения: 89
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 29,5Репутация: 29,5Репутация: 29,5Репутация: 29,5Репутация: 29,5Репутация: 29,5Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 1:07          Ответить           
Какие котики!..)
Малаховка совсем другая, оказывается. Красивая.
И история у нее интересная)



 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 7:53          Ответить           
Разная она, Малаховка, всякого хватает. И люди разные, и "факторы в присутствии", и нелепости есть, как переход, утыкающийся в бордюрный камень и землю под деревьями (см. выше).


 
0
Alёnixaoffline
участник



Откуда: Тамбовские волки нам товарищи
Регистрация: 17.10.2013
Сообщения: 1165
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 195,4Репутация: 195,4Репутация: 195,4Репутация: 195,4Репутация: 195,4Репутация: 195,4Репутация: 195,4Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 8:22          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения
Разная она, Малаховка, всякого хватает. И люди разные, и "факторы в присутствии", и нелепости есть, как переход, утыкающийся в бордюрный камень и землю под деревьями (см. выше)


Но ведь можно же обойти"факторы в присутствии" и снять все красиво и с любовью. А Сфоня, она такая Сфоня. Вопит о любви к Малаховке,а из каждой фотографии так и лезет неприязнь.

Очень атмосферное место,мне показалось, что очень душевное и спокойное.


__________________________________
О господи,книгу можно писать и потом кино снимать от всех моих таких историй.


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 9:08          Ответить           
Спасибо.


Пролетая над гнездом, или Малаховские тайны

Лирическое:


Журавль по небу летит,
Корабль по морю идёт,
А кто меня куда влекёт по белу свету?
И где награда для меня?
И где засада на меня?
Гуляй, солдатик, ищи ответу!
Журавль по небу летит...
В. Золотухин


Ещё лирическое:

Он стар и похож на свое одиночество.
Ему рассуждать о погоде не хочется.
Он сразу с вопроса:
«- А вы не из Витебска?..» -
Пиджак старомодный на лацканах вытерся...

«- Нет, я не из Витебска...» -
Долгая пауза.

А после - слова
монотонно и пасмурно:
«- Тружусь и хвораю...
В Венеции выставка...
Так вы не из Витебска?..»
«- Нет, не из Витебска...»

Он в сторону смотрит.
Не слышит, не слышит.
Какой-то нездешней далекостью дышит,
пытаясь до детства дотронуться бережно...
И нету ни Канн,
ни Лазурного берега,
ни нынешней славы...

Светло и растерянно
он тянется к Витебску, словно растение...
Тот Витебск его -
пропыленный и жаркий -
приколот к земле каланчою пожарной.
Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки.
Там зреют особенно крупные яблоки,
и сонный извозчик по площади катит...

«- А Вы не из Витебска?..»
Он замолкает.
И вдруг произносит,
как самое-самое,
названия улиц:
Смоленская,
Замковая.
Как Волгою, хвастает Видьбой-рекою
и машет
по-детски прозрачной рукою...
«- Так Вы не из Витебска...»

Надо прощаться.
Прощаться.
Скорее домой возвращаться...
Деревья стоят вдоль дороги навытяжку.
Темнеет...

И жалко, что я не из Витебска.
Р.Рождественский. Марк Шагал



Марк Шагал, гений. Дата рождения: 07.07.1887

Сегодня день рождения гения - Марка Шагала, художника, у которого люди и диковинные звери, он и его обожаемая жена Белла легко парят над синими деревянными домами, над небесно-голубыми куполами церквей, над розовыми речками и заснеженными улочками Витебска.
А я каждый раз, рассматривая картины Шагала, ищу сходство кривых домиков с подмосковной Малаховкой…

Да, он жил здесь, представляете? И работал. И о нём здесь помнят.

И мне кажется, что иногда в те страшные годы, сто лет назад (!), он взлетал над Малаховкой, как когда-то над дорогим сердцу Витебском, и летел, летел, обнявшись с Беллой, а может, и с дочкой Идочкой, в бездонном небе; они летали, как ангелы, и смотрелись в озеро...

Это фото из музея, там в последние дни вовсю шла подготовка:



--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 6 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


В 20-х годах прошлого века Марк Шагал работал в Москве декоратором и каждый день ездил в Малаховку, где жила его семья.

Из воспоминаний Шагала: «Чтобы добраться туда, надо было отстоять несколько часов сначала в одной очереди за билетом, потом в другой, чтобы попасть на перрон.
Толпа напирала со всех сторон, и мне приходилось несладко. Молочницы пихали в спину жестяными бидонами, наступали на ноги. Толкались мужики.
Кругом лузгали семечки, шелуха летела мне в лицо и на руки.
Когда же наконец к вечеру заледеневший поезд отползал от перрона, прокуренные вагоны оглашались заунывными или разудалыми песнями.

Мне казалось, что вместе с этими дородными бабами и бородатыми мужиками, то и дело крестившимися, я возношусь на небо, пролетая среди берез, сугробов и клубов дыма.

Наконец, поезд останавливался, и я выходил.
И так каждый день. Утром тем же путем обратно в Москву».

Как знакомо про поезд… А ведь сто лет прошло.


Малаховская «республика ШКИД»

Луначарский предложил Шагалу работу учителя рисования в Малаховской детской колонии для беспризорников.
В те годы в Малаховке 16 или 18 лучших дач были отданы под детские дома и школы, и в каждой размещались примерно по 50-100 детей. Эти дачи находились на улицах Южной, Советской и Тургенева.

Была там и трудовая школа-колония имени III Интернационала для беспризорных еврейских детей. Срочно требовались преподаватели, знающие идиш.

Почему бы Шагалу не преподавать в ней? Прилагалось и жилье, за которое платить не надо, и какой-то паёк! Шагал согласился.

Среди воспитанников этой колонии вместе со всеми получала образование и трудилась, как другие дети, дочка Шагала Ида.

Вскоре малаховская колония стала знаменитой. На малаховском «полигоне» опробовались методы, применённые потом другими педагогами.

По разорённой стране скитались тысячи голодных, оборванных и завшивленных детей. Беспризорникам нечего есть, им негде голову приклонить! А в школе имени III Интернационала основы эстетического воспитания («этику и эстетику»? хм-хм…) и графику преподаёт Шагал… Фантастическое время…

М.Шагал: «Жили дети по отдельным деревенским домам и собирались вместе только на уроки. И вот их-то я учил рисованию.
Босоногие, слишком легко одетые, они галдели наперебой, каждый старался перекричать другого, только и слышалось со всех сторон: «Товарищ Шагал, товарищ Шагал!» Только глаза их не улыбались, не хотели или не могли.
Я полюбил их. Как жадно они рисовали! Набрасывались на краски, как звери на мясо.
Один мальчуган самозабвенно творил без передышки, рисовал, сочинял стихи и музыку. Другой выстраивал свои работы обдуманно, спокойно, как инженер. Некоторые увлекались абстрактным искусством.
Я не переставал восхищаться их рисунками, их вдохновенным лепетом до тех пор, пока нам не пришлось расстаться.

Что сталось с вами, дорогие мои ребята? У меня сжимается сердце, когда я вспоминаю о вас».

Из интернета: «Существует расхожее мнение: Марк Шагал – французский художник. Оно основывается на том, что большую часть жизни Шагал прожил во Франции. Но такой подход можно назвать географическим. А если считать определяющим не ГДЕ, а ЧТО писал мастер, то Шагал, несомненно, еврейский художник. А если полагать главенствующим КАК, в какой манере написаны полотна, то Шагал, конечно же, русский художник, ибо он воплотил в своем творчестве то, что впоследствии назовут Серебряным веком.
Но французский ли, еврейский, русский, Марк Шагал, прежде всего, великий художник…

И в России единственным местом, где уцелел дом, в котором жил Марк Шагал, – это и вовсе мало кому известная подмосковная Малаховка».

Внимание! Мнения, где могла находиться дача, в которой жила семья Марка Шагала, противоречивы.

Кто-то считает, что это деревянный двухэтажный дом по улице Пионерской (сейчас в нём начальная школа – филиал Малаховской средней школы № 48), а кто-то считает, что это вовсе не тот дом.

Пионерская улица находится в южной части поселка, а улицы, где жили дети, Тургенева и Советская, находятся в северной части, «за станцией».


Тот дом или не тот?

Известна фотография, на которой М.Шагал запечатлён вместе с учителями и воспитанниками на крыльце дома детской колонии. Она есть в местном музее.
Многие полагают, что и сам дом колонии для еврейских детей-беспризорников - дом с башней - сохранился до сих пор на улице Пионерской. Таково, например, мнение малаховского краеведа В.И. Кожарова.

Вот этот дом, его довольно хорошо видно, несмотря на буйную растительность.













--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Хорошо, что дом не огорожен привычным уже для Малаховки неприступным забором. Фотографировать трудно, но ограда прозрачна, - можно просунуть телефон за прутья, главное, не уронить его в крапиву!
Теперь здесь «Сказка» (начальная школа), а во время каникул бывает летний оздоровительный лагерь.

В Малаховском музее истории и культуры сохранился фотоальбом Ильи Плоткина, бывшего воспитанника колонии. На старых снимках 1920-х гг. - дети колонии, но сам дом - не тот. К сожалению, снимки в альбоме Плоткина не подписаны, и уточнить уже не у кого. Колония была закрыта ещё в 1938 г.


Директор малаховского музея считает, что настоящий дом колонии, где работал Шагал, был во владениях Соколовых, то есть в северной, а не в южной части Малаховки.

Впрочем, застройка дач в Малаховке была довольно однотипной, и если даже не сохранился настоящий «шагаловский» дом, то зелёный Дом с башней на Пионерской очень на него похож.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Марк Шагал глазами своего ученика

Илья Плоткин, скульптор по дереву (из интернета):

«С 1919 по 1922 год рисование и живопись у нас преподавал Марк Шагал. Он поселился в отдельном двухэтажном домике с семьей: женой Беллой и маленькой дочерью Идой. На втором этаже, в мансарде, художник устроил мастерскую. Рисовали угольными карандашами и акварельными красками.
Общение происходило на идише, другого языка большинство из нас не знало.
Шагал много не говорил, никогда не повышал голоса. Похлопывание воспитанника по плечу означало одобрение. Так он его выражал… Электричества еще не было, работали, пока не стемнеет.
Помимо преподавания каждый учитель в свой черед выполнял обязанности дежурного. Шагал следил за чистотой в наших комнатах, за приготовлением пищи в столовой, за соблюдением распорядка.

А вот в прогулках к малаховскому пруду – мы называли его «озером», и в те времена там стояла мельница, – в этих походах под барабан и с революционными песнями он, в отличие от других педагогов, участия не принимал.

Шагал выделил из общего числа нескольких самых способных учеников и занимался с ними отдельно.

Детская память цепкая. Помню, Шагал поставил на стул чайник ядовито-зеленого цвета, а на спинку стула в качестве фона бросил ярко-красный платок.
И спрашивает: «Какой цвет звонче?»
Сел справа от натюрморта и сравнивал красный и зеленый цвета...»



Сегодня будет празднование, на глаза то и дело попадаются афиши и приглашения:




 
0
Училка(offline
свой человек



Откуда: Ооооочень далеко
Регистрация: 26.03.2017
Сообщения: 109
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 50,6Репутация: 50,6Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 9:34          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения


Спасибо Вам! Очень душевно, а Рождественский - аж до слёз...
Вот правильно говорят: "Один в луже видит грязь, другой – отражающиеся звёзды", а некоторые видят себя.
Буду в Москве, обязательно посещу Малаховку.



 
0
Айринаoffline
Почти Феона))))




Регистрация: 28.03.2014
Сообщения: 11167
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1029,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 13:00          Ответить           
Вот такая Малаховка красивая!
И спасибо за фото и историю


__________________________________
Небо начинало превращаться в кисть художника(С)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 13:27          Ответить           
Спасибо.

Коридоры времени. Заборы. Уборка улиц

Сейчас у нас заборы высокие, - люди прячут красоту, притворяются, скрывают нищету и богатство.
Никто не хочет лишних взглядов, это, наверное, потому, что нравы нынче премерзейшие, ничего не стоит ткнуть в человека пальцем, обозвать, обвинить более успешного в нечестно нажитом, придумать ересь и поверить в свои же глупости… все насмешничают и сопят от зависти.

Такое сейчас время – с паролями, пин-кодами, пропускными пунктами, недоверием, нечестным словом, с заборами, мечтами о «приватности» и одновременно с истерической потребностью выставить свою подзаборность напоказ.

До 1913 г. заборы в Малаховке разрешались только штакетные, не выше полутора метров.
Жизнь была будто полупрозрачная, приватность создавалась сиренью, чубушником, иногда кипарисами, да всякими безымянными кусточками. Вечерами улицы освещались газовыми фонарями, а сор убирался силами и на средства хозяев дач и домов.

А кто убирал и мёл улицы у общественных зданий – приютов, церквей и синагоги, у станции, театра, в скверах, у гимназий и больницы, я не знаю.

Фото будут чуть позже.



 
0
татаoffline
свой человек



Откуда: город трех революций
Регистрация: 17.08.2014
Сообщения: 342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 101,6Репутация: 101,6Репутация: 101,6Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 13:30          Ответить           
Тихо, красиво. Места для снимков одни и те же, а результат другой. Как много зависит от фотографа!

__________________________________
А вообще она ровненькая и ладненькая . с


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 15:31          Ответить           
Спасибо.

Заборы и дачи




Спойлер:












































--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 час 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Кому не трудно, поставьте смайлик или точку, чтобы ваш пост отделял мои. Иначе они приклеиваются.
Спасибо-пожалуйста.


--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 21 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Под небом золотым, или Малаховский Летний театр


1.
Первый Летний театр в Малаховке был построен ещё в 90-х гг. XIX в. и сгорел в 1910 г.

Из газетных статей раньшего времени: «В воскресенье, 6 июля, под управлением А.А. Бодровского и при участии талантливой артистки Кусковского театра Ассеевой дан был трехактный фарс "Ниобея" (Мраморная гувернантка). В роли горничной Кати г-жа Лилина».

«Перенесенный из-за дождя на вторник, 22 июля, спектакль прошел с полным успехом, дружным ансамблем и большим entrain. Капитальная пьеса, четырехтактная комедия "Злая яма", К.И. Фоломеева была разыграна a livre ouvort…»

«Не могу обойти молчанием крайне некрасивый поступок г-жи Евгеньевой-Казанской, приславшей перед самым началом спектакля телеграмму об отказе участвовать в спектакле. Волей-неволей пришлось сделать купюры. Оказывается, что весь сыр-бор загорелся из-за того, что этой "непризнанной" Рашели должен был суфлировать настоящий профессионал, а не личный ее суфлер, тот самый, что не выговаривает 36-ти букв в российской азбуке…»

«Были случаи, когда на сцене не могли удержаться от смеха сами актеры. В театре стоял сплошной стон, и аплодисменты прорывались даже среди действия…".

«Вы будете свидетелями битвы конфетти, разноцветного серпантина!
Море живых цветов и летучая почта!
По окончании спектакля "Жаворонок" - Живые Картинки.
В саду будет сожжен блестящий фейерверк работы московского мастера Шлезингера.
Сад будет иллюминирован.
Всего за один вечер - тысячу развлечений.
Любимые артисты, танцы, кегельбан, духовой оркестр».

Это всё про первый театр. Ах, ах, аромат ушедшей жизни… Как похоже и непохоже.

2.
Второй театр, он же и самый известный, был построен в 1911-м.

Перед его строительством Шаляпин поспорил с рязанскими плотниками то ли на ведро, то ли на ящик шампанского, якобы они не смогут построить театр достаточно быстро. По-моему, это "городская легенда".
Шаляпин проиграл, ха-ха (блоха).
Театр построили или за 52, или за 53 дня...

Хм, какие, однако, были утончённые нравы… Вот скажите, ну зачем плотникам шампанское?

_____________________________


«Я произнесу «Малаховка», и у вас, молодых, ни одна струна в сердце не дрогнет… А я там ребенком прикоснулась к настоящему искусству. Там впервые вышла на сцену, да, можно сказать, я получила образование и воспитание в Малаховке».

Кто сказал?

Правильно, Мария Владимировна Миронова.
Да, М.В. Миронова дебютировала здесь, на сцене Летнего театра.


Вообще имена многих деятелей искусств связаны с Малаховкой… Исаак Левитан, Николай Телешов, Владимир Маяковский, семья Брик, Ермолова и Яблочкина, Шаляпин, Рахманинов, и Собинов, и сама Вера Холодная, и Вертинский, наш мяукающий Пьеро...
И любимая всеми поколениями Фаина Раневская впервые вышла на сцену тоже здесь, а прошло с тех пор больше 100 лет.

В конце апреля 1922 г. театр брали приступом.
На сцене танцевала фея – Айседора Дункан. А в первом ряду сидел совершенно обалдевший от счастья, в раше ажитации (думаю, я могу это сказать ) Сергей Есенин…
Неужели это не сон?......…
И не ещё одна легенда?

А летом 1936 г. недалеко от театра на даче жил Илья Ильф, он был болен, и врачи рекомендовали ему Подмосковье и Крым. В Малаховке Ильфу понравилась природа: «…шеренги сосен и воздух, пропитанный смолою…»

_
___________________________________


…Увы, триумф местного Летнего театра длился недолго. Советская действительность пригасила творческие порывы, и даже гастроли театра «Шалом» не сильно оживляли пыльные подмостки.

С 1934 г. Летний театр работал больше как обычный кинотеатр.
Но всё же здание стойко продержалось до 1999 г.; однако, увы, оно было обречено.

Осенью 1999 г. деревянное здание вспыхнуло и сгорело за полчаса. Погибли автографы великих мастеров сцены, оставленные на стенах гримерки... Сгорел театр, а причину возгорания установить не удалось (по крайней мере, так написано в интернете).

Сегодня на этом месте разбит парк, вместо зрительного зала – газон, а у деревьев выстроена небольшая сцена.

И сцену, и сегодняшних артистов, и зрителей мы не раз встречали в Лирушечке… Углубляться не будем, просто посмотрим:





Спойлер:

































 
0
Лекса-Флоксаoffline
серебряный пользователь




Регистрация: 25.01.2016
Сообщения: 2145
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 16:52          Ответить           
Спасибо за приятную прогулку по Малаховке. Очень интересные фото, а то, я думала в Малаховке только пятера и бутик Софи. Вот такие репортажи Аллофиту не под силу, не видит она красоты и связи с историей поселка, да и вообще она не ту "красоту" снимает.
Много узнала о Шагале интересного, вернее читала о занятиях с детьми, но, что именно в Малаховке, для меня это ново. Спасибо, Богиня.


__________________________________
"Быть как все-это ад
Я дитя асфальта,всю жизнь в комильфо со всеми удобставами" (С.М.)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 17:23          Ответить           
Лекса-Флокса, вам спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Если кого-то хлебом не корми, дай поглазеть на публику и себя показать, то это в парк, а если вдруг приспичит стать физкультурницей, то вам сюда, дамы. Но только что прошёл дождь, так что побудем дома.

Про физкультуру начну издалека, пардон.

Н. Телешов и его «Среды»

Знаете, кто такой Телешов? Николай Дмитриевич Телешов (1867-1957) – это известный русский и советский писатель и поэт, происходил из состоятельной купеческой семьи Замоскворечья. Его предки были крепостными, самостоятельно выкупившимися на волю.

В Москве Телешов жил на Чистопрудном и потом на Покровском бульваре. Там и собирались «Среды» (литературно-художественный кружок прогрессивных и молодых писателей и пр.).

Интересна история рода.

У деда Николая Дмитриевича был свой магазин в Старом Гостином дворе на Ильинке.
Отец писателя уже владел торговым домом «Телешов Дмитрий Егорович», был членом правления торгово-промышленного товарищества «Ярославской большой мануфактуры» и гильдейским старостой купеческой управы Московского купеческого общества.

В общем, эти факты говорят о том, что не все крепостные имели рабское сознание, это несомненно радует, правда? И даёт чувство гордости за наш народ.

Вот предки: дед выкупился семьёй (!) из крепостных, работал, стал предпринимателем, как бы сейчас сказали. Сын добился многого.
И Н.Д. Телешов тоже жил хорошо.


Что было дальше?

А дальше в 1899 г. Н.Д. женился на Е.А. Карзинкиной (только так – через А!) - представительнице богатой купеческой семьи, в приданое которой была отдана земля в Малаховке. Впрочем, насчёт приданого - спорные сведения...

Вот и сама Е.Карзинкина, очень интересная, правда?



Елена Андреевна тоже в потолок не плевала, а окончила Московское училище живописи, ваяния и зодчества, была ученицей Поленова и имела приятный круг знакомств среди художников.

В 1899 г. в Москве на квартире писателя Н.Д. Телешова возник литературный кружок, который просуществовал вплоть до 1922 г.
«Среда» была центром молодых московских литераторов-реалистов.
Слово «среда» означало не столько день недели, сколько среду, литературный климат России тех лет. Членами кружка были Бунин, Андреев, Куприн, Короленко и другие известные писатели и поэты. Почётными членами являлись Шаляпин, Рахманинов и Чехов.

Зимой кружок собирался в Москве, а летом – в Малаховке.

Многие богатые люди продолжали строить здесь большие дома на больших участках. В разное время неподалеку от имения Телешовых снимали дачи или гостили у друзей Чехов, Гиляровский, Куприн, Бахрушин, Станиславский, Немирович-Данченко.

Сами Телешовы прожили в Малаховке больше двадцати лет (1899-1921 гг.). Приезжали ранней весной, уезжали поздней осенью; сначала жили в деревянном доме, а к 1915 г. в имении был построен зимний каменный дом.

Супруги Телешовы на свои средства организовали в Малаховке госпиталь и построили сельскую лечебницу (до 1917 г.). В 1917 г. Н.Д. Телешов был избран гласным Московской городской думы.

Однажды малаховский дом Телешовых посетил А.М. Горький...
В 1924 г. он писал Н.Д: «Ваши «Среды» имели очень большое значение для всех нас, литераторов той эпохи».
Да-да, так и написал… ........................... но в 24-м.

А до того...
Всё хорошее когда-нибудь кончается, и в один «прекрасный день» 1921 года имение было национализировано, всё имущество было отобрано.
Семья Телешовых перебралась на Покровский бульвар. Надеюсь, хоть там они разжились «в восьми комнатах»... А может, и нет.

Экскурсовод местного музея считает, что и в Москве их уплотнили. Ну что тут скажешь? Не их одних.


Кот из дома – мыши в пляс

После изгнания хозяев в каменном здании разместили школу, а затем – Физкультурный институт, сейчас он называется громко: Московская государственная академия физической культуры.

Вот такие дела.

Территория бывшего имения - приданое (?) Карзинкиной - давно принадлежит физкультурникам. Надо сказать, что территория большая, тут множество зданий, разные кафедры, поля для занятий спортом, есть теннисный корт и тренеры.
Физкультурники большие молодцы! Вот просто молодчаги! Вокруг очень чисто, очень ухоженно, цветы, аллеи, клумбы и мини-садики, никаких «факторов», ни единого (!!!); спокойно бродят мамочки с колясками, дети гуляют, катаются на велосипедах, занимаются бегом, футболом и большим теннисом. Забавно наблюдать за бегунами в возрасте от 5 до 11. Бегают тройками, нарезают круги.
Возможно, есть и карате, но мы не видели.

Вход свободный, но есть проходная, дорожки тут без колдобин, вокруг простор и чистый воздух. Это примерно посередине пути между станцией и озером. Транспорт на территорию не допускается, кроме служебного. Клумбы, подстриженные газоны, весной цветут сирень и каштаны.


Иллюстрации скоро.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 9 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Территория:




Спойлер:















































А это тот самый каменный дом, который посетил Горький, который принадлежал Телешовым, и который потом забрали, чтобы «всё поделить». Сейчас в нём кафедра лёгкой атлетики.






Спойлер:



























Гуляйте в удовольствие!



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 17:31          Ответить           
Как славно! Если там еще и работать есть где, благословенный уголок. Если выбирать между "центром Москвы", или, , например, Петровкой, где жила моя семья, и Малаховкой, я бы выбрала Малаховку.

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 17:32          Ответить           
Сообщение от Богиня Просмотр сообщения

Хатя, как сделать так, чтобы пост не цеплялся к предыдущему, а шел отдельно?

Никак. Если сообщение размещено менее чем через 3 часа, оно автоматически "приклеивается" к предыдущему.


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
galichka2012offline
свой человек




Регистрация: 15.10.2013
Сообщения: 595
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 191,3Репутация: 191,3Репутация: 191,3Репутация: 191,3Репутация: 191,3Репутация: 191,3Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 17:48          Ответить           
Спасибо.


 
0
Временно доступнаoffline
мадама без панамы



Откуда: из недр
Регистрация: 13.10.2013
Сообщения: 3641
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 477,5Репутация: 477,5Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 17:49          Ответить           
Интересно и красиво. :-)

__________________________________
С быдляком никогда даже не говорила,пролетариат был невыносим (sforza_mcintosh)


 
0
melodioffline
участник




Регистрация: 13.05.2015
Сообщения: 1481
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 189,3Репутация: 189,3Репутация: 189,3Репутация: 189,3Репутация: 189,3Репутация: 189,3Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 18:55          Ответить           
Богиня, замечательный репортаж.
О Шагале здесь на форуме рассказывала vetochka,
целых три части:

http://forum-old.garpia.ru/viewtopic.php?t=2206&highlight=



 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июль 2018 21:28          Ответить           
Дамы, спасибо.

проня прокоповна, вы, как Шагал, а я бы Петровку выбрала.


Хатя, а-а, ясно-понятно.


galichka2012, Временно доступна, спасибо.


melodi, спасибо, я не видела, прогуливала, наверное. Теперь на сайте своеобразные Шагаловские вечера, не всё же настенными росписями в подъезде любоваться...
Спойлер:

Их, кстати, нет. Подъезд уже покрашен, а дом снаружи - нет.



--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 11 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Коридоры времени. Конка

В Малаховке даже конка была. У станции есть остановка, украшенная фотографиями на тему «Как было»:





Спойлер:























Сегодня мы рассматривали эти фото, и на нас обратил внимание пожилой мужчина. Охотно поделился воспоминаниями о фрагментах рельсов на Советской улице: «Мы спотыкались о них в детстве».

Но давно уже нет ни рельсов, ни тем более старинных вагончиков. Почему-то вспомнилась героиня Елены Соловей… Вагончик катится в страшное будущее, шарфик на ветру, чёрные глазницы, скорбный рот… «Господа, вы звери…»

Рельсы были проложены через имение Соколовых, длина рельсового пути - всего 3 версты (это примерно 3,2 км). Конка ходила по улице Петропавловской, теперь эта улица называется Советской. Вот уже и советского ничего нет, а название есть.

Вагоны были открытыми, в движение они приводились лошадьми. Проезд стоил, по одним сведениям, 3 копейки, по другим – 5 копеек. Но в начале 1-й Мировой войны конку ликвидировали, а почти все рельсы сдали в переплавку. Однако частично фрагменты там были ещё долго.

В музее сохранился один фрагмент от колеи, это он:



--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 33 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Посёлок Малаховка. Храм апостолов Петра и Павла (по материалам из интернета)


Храм принадлежит Русской Православной Церкви (Московская епархия, Люберецкое благочиние). При храме действует детская церковноприходская школа.
Престольный праздник – 12 июля (апост. Пётр и Павел).
Святыня – икона Пресвятой Богородицы "Споручница грешных".

Деревянный Петро-Павловский храм в стиле византийско-русской архитектуры был возведён в 1902-1903 гг. на землях, пожертвованных под строительство братьями Соколовыми.

Храм имеет приделы: правый - во имя святой равноапостольной княгини Ольги, и левый - во имя святителя Алексия, митрополита Московского.
Здание поставлено на высоком фундаменте, завершается шатровым куполом с небольшой луковкой.
Предполагают, что храм выстроен по проекту архитектора А.В. Щусева.

Из истории:

"Церковная школа помещалась в церковном доме, на её содержание и на жалованье учительнице отпускалось из Кирилло-Мефодиевского братства 480 рублей.

В 1916 г. в церковной школе обучались 12 мальчиков и 30 девочек.

В 1934 г. в храм апостолов Петра и Павла был назначен протоиерей Сергий Лебедев (1875-1938), будущий священномученик.

В 1934 г. власти запретили колокольный звон.

22 марта 1938 г. протоиерей Сергий Лебедев был расстрелян.

22 января 1938 г. был арестован и через месяц расстрелян последний настоятель храма, протоиерей Пётр Иванович Марков (р. 1881).
И в том же году храм был закрыт".

(Дальше даты, время не указаны) "Снесли колокольню и купол, и с тех пор в перестроенном здании размещались мебельно-спичечная артель, швейное производство, фабрика.

И только в 1992 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви и передан общине верующих.
Весной 1993 г. возобновились богослужения.

С 1994 г. храм восстанавливается: демонтирован надстроенный второй этаж, восстановлены большие окна, заново срублены и поставлены все три алтаря, установлен шатровый купол, увенчанный медной маковкой с золотым крестом.

Адрес нашего храма:
Московская обл., Люберецкий район, пoc. Малаховка, ул. Советская, 21".

Значение иконы
«Тип иконы схож с образом Одигитрии, принадлежащей кисти апостола Луки, но имеет ряд отличий от классического изображения: Богоматерь изображена по пояс, маленький Иисус держит Её за пальцы десницы. Этим жестом Он убеждает, что будет исполнять заступнические мольбы своей Матери за род человеческий».

В чём помогает икона
Получить помощь по молитвам к Божией Матери «Споручница грешных» можно при отчаянии, скорби, унынии, нарушениях сна и потере аппетита, расслаблении тела, во время эпидемий, предстоящей ампутации конечностей, семейных неурядицах.

«Перед иконой можно молиться не только о себе, но и о своих близких.
Необходимо помнить, что для получения желаемого при обращении к Богородице следует осознавать свою греховность, нуждаться в потребности к изменению самого себя во спасение своей души.

Защита грешников – это забота Богородицы, часть Её Небесного жития. Она всегда ждёт нашей просьбы о спасении, нашей молитвы. Человек только начинает задумываться о том, каким образом ему исправиться и когда начать работу над собой, а Пречистая Дева уже знает, как привести его к праведному житию.

Сокровенный смысл, заложенный в иконе «Споручница грешных», есть суть служения Царицы Небесной. Она всегда спасает и оберегает материнской любовью, дарует прощение и заступается перед Сыном своим».

Ещё немного о послевоенной истории здания (прошу прощения за хаотичность изложения, материал из сети накопан давно, но обработан неважно)

«…были установлены дополнительные перекрытия и перегородки, там была организована швейная фабрика, которая затем стала цехом швейного объединения.
Где-то в конце 70-х гг. помещение было занято мастерскими
, а территория была покрыта огромными безобразными вспомогательными постройками и замусорена. По округе разносился дым сжигаемых отходов».

К сожалению, никто пока не пролил свет, куда было вывезено оборудование с небольшой швейной фабрики, находившейся в храме, и куда делись остатки сырья… Возможно, машины, мелкое оборудование, текстиль, нитки, инструменты и пр. были розданы желающим, а то и просто выкинуты на свалку в лихие 90-е… А оборудования и разного добра на фабрике, по-видимому, было немало.

На территории нашего храма очень тихо, очень чисто, есть детская площадка и совершенно очаровательный сад.

Кажется, у нас была информация о храме и швейном производстве в нём... или у меня дежавю?


Храм Петра и Павла сегодня:






Спойлер:






















































































 
0
Onlanaoffline
свой человек



Откуда: Третья планета от Солнца
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 182
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 81,9Репутация: 81,9Репутация: 81,9Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июль 2018 0:10          Ответить           
Читаю и фотографии смотрю с удовольствием)) Спасибо!)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июль 2018 9:39          Ответить           
Спасибо.

Вечером был футбол, поэтому из дома мы вышли поздно. Сигареты имеют обыкновение заканчиваться не вовремя... Мы брели тихими улочками, накинув куртки, а навстречу нам попадались местные обыватели и дачники, они зябли и спешили по домам. Редкие уличные фонари светили тускло, как на картинах… Изредка лёгкий шум тёмных сосен нарушал шорох автомобилей.

Всё вокруг было уже заперто, даже работающий допоздна супермаркет в «Старых дачах» закрылся.

А когда мы шли обратно, на улицах стало совсем пусто. Между тем, окна домов светились огнями, значит, обитатели их бодрствовали. И за каждым окошком разворачивались нехитрые сюжеты: люди там жили, и любили, и жалели друг друга…

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


А сегодня с утра небо покрылось тучами, и мелкий серый дождик, необычный для макушки лета, похожий на осенний, посыпался, как сквозь сито.
Дождь то притихает, то вновь усиливается, мы дома. Я смотрю на дождь, на мокрые сосновые иглы на подоконнике, и делать мне совершенно нечего.



--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Красоты или "факторов"?
А может, строго красивых?
Всё есть. Но котики лучше.
"Возьмите котиков! Возьмите котиков…" Серых мурзиков раздают у станции совершенно даром.







--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 4 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Романы бабочек и пчёлки с цветами:










 
0
Земляничный дождикoffline
участник



Откуда: Город NN
Регистрация: 10.05.2015
Сообщения: 1342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июль 2018 12:37          Ответить           
Богиня
Благодарю за репортаж. Познавательно и с настроением. Жду продолжения.
(Отделила следующую главу. )


__________________________________
Свечусь, свечусь, свечусь как Прометей.


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июль 2018 13:10          Ответить           
Спасибо.

Я всё раздумываю: красоты в ленту или фак-торов? Склоняюсь к красоте, но сначала ещё о Малаховке.

Поспели вишни в саду у дяди Вани, или Евреи под Москвой (факты собраны исключительно из интернета)

Времена после революции и до Великой Отечественной войны

Гражданская война, отмена черты осёдлости после революции и жилищный кризис в Москве вызвали волну еврейской иммиграции в Подмосковье. Уникальное местечко образовалось в Малаховке, - местечко весьма колоритное, весёлое, со своим бытом и оригинальным жизненным укладом.

Прямо у станции шумел рынок, здесь продавалась живая птица, были свои резники. Недалеко была построена кошерная пекарня, откуда мацу везли не только в Люберцы, но и в Москву. Играли уличные скрипачи.

Еврейские предприниматели открыли аптеку, держали несколько магазинов мануфактуры. Старики и даже молодые люди разговаривали на идише, и даже книги выпускались на идише, и даже газета.

Интересно, где была типография? Как выглядели эти книги? Как работал линотип (строкоотливная машина) и кто сделал для него шрифты и матрицы? Как осуществлялся набор? Мне это интересно, но я не знаю.


Еврейские беженцы, в основном с голодающей Украины, жались поближе к Москве и постепенно селились в Малаховке, на пустующих дачах, в заброшенных после революции флигельках и сараюшках.

Стойко держась друг за друга, еврейская община построила в 1932 г. синагогу. Это было небольшое деревянное строение (так дешевле строить), которое в документах проходило как «сарай-подсобка для домашних нужд». Но, увы, синагогу отняли (национализировали), а раввина арестовали.

Что было делать? Евреи продолжали молиться тайно, диаспора росла…


После 1945 года

Сразу после войны синагогу общине вернули, но в 1959 г. она... Ну да, сгорела.
Однако упорство и труд всё перетрут, и к 70-м гг. прошлого века синагогу сумели-таки восстановить.

В 1970–1980-е гг. отказники (те, кому власти не давали разрешения на выезд), «стойкое племя», как называли себя они сами, продолжали ездить в Малаховку, в единственную в области синагогу, чтобы общаться с мудрыми стариками. (Честно, это восхищает. Не факты поездок, а факт желания общения с умудрёнными опытом людьми.)



 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


 Список форумов P-house -> Подвал -> Общество -> Записки от скуки



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90905