Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Пред.  1, 2  
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 14:33          Ответить           
Да, нет, не зануда, просто такой жанр произведения не предполагает подробностей. Если бы я писала что-то фундаментальное, я бы написала, что девочка из семьи большого начальника не была приучена ни к работе, ни к лишениям, поэтому обычную жизнь простых людей воспринимала так трагически. Еще я бы подробно описала, как от скудной пищи у нее началась серьезная желудочная болезнь, которая и истощила ее , и приковала к постели. Еще я бы долго и детально описывала, как на протяжении 20ти лет у нее , как и у многих желудочников, портился характер, и как тяжело из-за этого ей удавалось ладить с людьми вообще и с мужчинами в частности. Описала бы все ее неудавшиеся, исключительно по ее вине, романы, и, как результат, полное тоскливое одиночество. В итоге получился бы внушительный роман, не допускающий разночтения, отвечающий на все вопросы читателей, с положительными и отрицательными героями. Только, помнится мне, кто-то уже до меня постарался (Вилембовская, кажется, "Сладкая женщина") и нечто в этом роде наверняка уже бродит по просторам интернета.
Я же хотела передать лишь свое настроение, как, например, бывает, сидишь на лавочке в сквере, а вдруг из соседней кондитории потянет запахом поп-корна, и на минуту перед глазами всплывет детство. А до героини мне и дела нет, хорошая она, нет ли, Меня люди, приютившие и кормившие эту семью волнуют гораздо больше. А одиноких теток и без войны пруд пруди, и кто им доктор?!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Лискаoffline
участник



Откуда: местная
Регистрация: 23.03.2018
Сообщения: 1912
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 17:52          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

я бы написала, что девочка из...... и кто им доктор?!

А Вы все это и написали не написав


__________________________________
И мое новое упражнение, выпады на стол (С)


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 20:19          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

кто-то уже до меня постарался (Вилембовская, кажется, "Сладкая женщина") и нечто в этом роде наверняка уже бродит по просторам интернета.


По просторам интернета чего только не бродит, а сюжетов, на которых основывается вся мировая литература с древности и до наших дней (пьесы, романы и т.д.), всего 36. Кто-то считает, что меньше (4, 20), но больше 36 я не встречала.

Рассказ сырой. Нет, посыл хороший, но нечеткий, получилась некоторая двойственность, что ли… ваши эмоции по теме (как автора) в итоге не совпали с идеей:

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

чего вдруг эта дама затесалась, да так, что от первоначальной идеи рожки да ножки остались?! Сама не понимаю, но так бывает, и не редко, мои герои наглые, диктуют свои условия.
Как по мне, так вообще никакой трагедии, было бы желание, у нас и за сорок первый раз рожают, в чем я свою собеседницу и попыталась убедить в реале.

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
до героини мне и дела нет, хорошая она, нет ли, Меня люди, приютившие и кормившие эту семью волнуют гораздо больше. А одиноких теток и без войны пруд пруди, и кто им доктор?!


Хм… Читатель в недоумении, он хочет доверять своим глазам, а в рассказе вроде все гладко, но что-то не так, чего-то не хватает.

Спойлер:

Вот пример емкой формы, нерва на пределе и удачного заголовка, который дает энергию теме, и до героини почему-то есть дело.

https://www.youtube.com/watch?v=qr2QRjzTXKM

Правда, это песня, но тема почти всем нам, присутствующим здесь дамам, понятна, и, судя по откликам на рассказ, это первое, на что девочки обратили внимание в вашем рассказе, – личные переживания.



В вашем произведении, проня прокоповна, на мой взгляд, утеряна связь сюжета с названием, а далее - с вашей задумкой. Возможно, стоит его сменить на менее громкое?
Потому что, извините, слово «история», вынесенное в заголовок, интригует и обещает нечто нетривиальное, даже объемное, а получается, что оно написано лишь для того, чтобы сделать сложным то, что проще простого. Заголовок должен быть внятным, т.е., чем короче произведение, тем точнее название призвано передавать основную мысль ̶н̶а̶ч̶и̶н̶а̶ю̶щ̶е̶г̶о̶ автора.



 
0
татаoffline
свой человек



Откуда: город трех революций
Регистрация: 17.08.2014
Сообщения: 342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 101,6Репутация: 101,6Репутация: 101,6Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 20:55          Ответить           
Уууу, однако...
Начали за здравие, кончили,как говорится....
Тема про песню? Давайте соответствовать.
Моя песня - «Родительский дом».
Ее пели за столом родители, она звучала по радио. Ее слова не надо было учить. Они были частью жизни. Эта песня про МОЙ дом. И моих родителей.
Жаль, что сейчас таких песен очень-очень мало. Жаль.


__________________________________
А вообще она ровненькая и ладненькая . с


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 21:21          Ответить           
Миленькие мои, простите дуру косноязыкую, за неумение донести идею до масс!!!! Поясняю: 1."История..." - это не название рассказки, а тема для последующих коллективных бесед. Предполагалось, что каждый будет рассказывать, как та или иная песня откликнулась в его жизни. 2. Это был не рассказ, просто зарисовка, которая меня зацепила, причем настолько, что, сев писать о себе, я вдруг написала совсем о другом человеке. Вот такая у меня шаловливая муза. Просто пересказала тронувший меня факт из чужой биографии, даже для красного словца ничего не прибавила, хоть и очень хотелось. 3. Второй день раздуваюсь от гордости, что даже такой несовершенный опус вызвал живой отклик, за что , повторюсь, всем, без исключения, огромное спасибо!
Нет, таки надо было про Патрисию Каас писать. Щаз исправлюсь. Вкратце: когда мне до 40 было еще ого-го, я совершенно четко осознала, что моя жизнь - явное "не то". И всем-то я уже в этой жизни была, и ничего-то мне не светит, ну, разве что стать бабушкой. Прям скажем, безрадостная перспектива. И стала я терзать друзей и знакомых нытьем о том, что мне хочется умереть и темно синий костюм джерси. Меня переспрашивали:"Костюм и умереть?" "Нет, нет, - горячилась я, - именно в такой последовательности, умереть, и костюм."
И вот однажды, как сейчас помню, сижу это я в субботу на кухне, в байковом халате с жуткими розочками, режу капусту на борщ, и в пол глаза смотрю передачу "Утренняя почта". А там молодая длинноногая блондинка в умопомрачительном берете зажигает с лохматым красавцем на байке и в пухлой кожанке, и вся эта "лав стори" под песню "Мадемуазель поет блюз". И так мне стало себя жалко, ведь в моей жизни никогда не будет, ни таких ног, ни такого мужика, ни такого байка. А из песен разве - одна Анчаровская " Где ж вы мои весенние года". Вот разве что берет. Берет, таки да, берет можно поискать.
Искала я его долго, то цвет не подходил, то размер, то качество, то цена. И наконец удача, муж мне из Чехословакии привозит именно такой берет! Значит, не все еще потеряно, как там у Сфони, "сказку - былью"?!
Пропуская подробности, через пару лет у меня был и молодой светловолосый красавец, и быстрый байк, и "своя " песня Л.Коэна. Ноги, правда, не выросли, врать не буду, но зачем они мне, когда меня и так любили.
И вот сижу я сейчас и думаю: ладно, желание умереть от тоски - это понятно, с кем не бывает по-молодости, зачем мне этот жуткий костюм был нужен, он мне и сейчас еще не по возрасту!!!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


тата
Умничка, ты меня поняла!!! Гран мерси!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 21:28          Ответить           
Да все всё поняли, не надо жевать Просто тема ко второй странице свелась будто бы к рассказу.
Вот уже и сборник намечается. Второй рассказ - "Берет".



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 21:35          Ответить           
Богиня
Простите, но я , как всегда, опять реально не поняла, это вы меня похвалили или тонко иронизируете? Впрочем, какая разница, было бы внимание, мы, начинающие авторы, не капризны.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Мадам_ЛЮoffline
свой человек




Регистрация: 28.02.2015
Сообщения: 854
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 134,6Репутация: 134,6Репутация: 134,6Репутация: 134,6Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 22:20          Ответить           
Ну,не совсем про песню. Про оперетту.
В дни моего детства и отрочества была передача про оперетту по ТВ. Показывали и отрывки из спектаклей и ведущие артисты московского театра оперетты выступали. Просто праздник какой-то.
А когда мы поженились с моим мужем, то снимали жилье и у хозяйки был приемник с проигрывателем и были виниловые пластинки. И была запись "Свадьбы в Малиновке". Вот эту пластинку мы слушали много раз и выучили почти наизусть.( Это было не от бедности, у нас и магнитофон был и записи "модные" в то время). И дети наши ее знают очень даже хорошо.
Потом добавилась "Летучая мышь"- муж просто "балдел" от нее.)


__________________________________
Мои шаровары пока не мокрые и развивались, как паруса на ветру


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июнь 2018 9:37          Ответить           
Сообщение от Айрина Просмотр сообщения
проня прокоповна
Прочитала на одном дыхании......

И я также. Залпом просто.
проня прокоповна, дорогая, пиши ещё.
-- оффтоп --
От себя добавлю - обожаю, нежно люблю Наринэ Абгарян. Вот ссылка на её ЖЖ (если позволит автор ветки) - https://greenarine.livejournal.com. Почитайте, если будет время, по метке "война". Поймете, почему я сразу рассказы Наринэ вспомнила

Про песни - одну и не выделить. Разные были в разные периоды жизни.


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июнь 2018 20:05          Ответить           
Мне 17 лет, я у бабушки. Бабушке удалили желчный, она на диете и, вообще, слабая. Я после школы прихожу к ней и "слежу". Иногда бельё стираю, иногда глажу, что-то большее (еду приготовить, укол сделать) мне не доверяют.
На кухне радиоприемник "Маяк" , он трёхпрограммный, но при мне его ни разу не переключали, кнопка намертво застыла на первой программе. Бабушка пьет чай, я глажу полотенца, а по радио "Эхо" в исполнении Анны Герман...
Я немножко злюсь, потому что у меня вообще-то уроки и, на минуточку, десятый класс, а меня используют как какую-то домработницу, хотя я могу спокойно сделать укол, у меня семь лет опыта санпоста и пять раз я была лучшей! Но, нет. Я глажу бельё и ещё этот пронзительный голос из радиоприёмника!
- Бабусь, давай переключим!
- Тебе не нравится? Этого не может быть! Ты вслушайся...
- Омерзительный голос!
Я так не думаю, голос вполне приятный, просто вредничаю.
- Какая же ты ещё глупая, Сашка. Ты потом поймешь...
...
Я поняла. Когда бабушка умерла через год от инсульта, я переслушала все песни Анны Герман. И поняла, почему бабушка её так любила. Герман душой пела, а не голосом. ИМХО.

проня прокоповна, простите за экспромт


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Лискаoffline
участник



Откуда: местная
Регистрация: 23.03.2018
Сообщения: 1912
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июнь 2018 20:25          Ответить           
Всплыла картинка. Я детсадовского возраста с родителями на кухне. Завтракаем. Чувствую какую-то неловкость. Молчаливые родители... Теперь-то понимаю что между ними "пробежала кошка"
Мама вдруг начинает петь: "Мишка, Мишка, где твоя улыбка полная веселья и огня..."
Я смотрю на нее не понимая, что на нее нашло, а папа запрокидывает голову и по-мальчишески хохочет.
Невольно подхихикиваю... Как было здорово ( я Михайловна).


__________________________________
И мое новое упражнение, выпады на стол (С)


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июнь 2018 20:58          Ответить           
Лиска


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Июнь 2018 22:43          Ответить           
Ну вооооот, а вы, мадамочки, говорили! Ну просто не могло быть такого, чтоб песни не проникали в нашу жизнь. У нас в школьной компании прям вот позывной был. Если кто-то нуждался в ободрении или одобрении, он спрашивал:"Естердей?" и ему непременно дружно отвечали:"Ол май траблс сим оф фар эвэй" Ну, как-то так. Сейчас мы уже вроде старые пердуны, но но стоит только спросить... И нам снова по пятнадцать!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Богиняoffline
М.А.Колыванова, человек и гражданка



Откуда: Москва, Будапешт
Регистрация: 30.12.2013
Сообщения: 1058
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Репутация: 171,7Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июнь 2018 14:54          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

я , как всегда, опять реально не поняла, это вы меня похвалили или тонко иронизируете?


Наблюдаю же.



 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июнь 2018 20:29          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Ну вооооот, а вы, мадамочки, говорили! Ну просто не могло быть такого, чтоб песни не проникали в нашу жизнь.

Ага, ещё как проникали
В 1991-м году поехали мы с мужем в Питер. Ехали к другу мужа, который жил в Гатчине. С вокзала вызвали такси ( в то время мы были молодыми и богатыми) и поехали... У водителя такси была автомагнитола и эту песню он поставил первой. The Road to Hell. Мой муж дремал на заднем сидении, а я умирала от голоса и музыки... Когда песня кончилась, я упросила таксиста поставить её ещё раз. И ещё. И так все время до Гатчины. Бедный таксист, он, наверняка, эту кассету спрятал потом подальше
А все пребывание в Питере прошло под эту песню. Если я слышала хоть отзвук, тут же заставляла всех ее слушать
Муж даже взревновал, сказал, что я тут, в Питере, не с ним, а с Крисом Ри . И это было так. От этой композиции мои "глазки заворачивались", " ушки разворачивались", а "губки раскатывались"
Криса Ри я увидела через год, наверное. Не в живую, в клипе. Ужас как разочаровалась... Муж был красивее и мужественее на порядок. Но, из песни слова не выкинешь, как и эпизода из истории... В 1991-м году я была влюблена в голос Криса Ри..


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  8 Июнь 2018 20:51          Ответить           
Кстати, у меня идея родилась, только я не знаю, как ее реализовать. И наверное, надо в музыкальном салоне делать. Давайте создадим концерт из видеороликов любимых нами песен, но так, чтоб они одна за другой шли, чтоб кликать не надо было. Мы так на Фениксе, на праздники делали, и чтоб все песни одной тематики были. Кто-то сможет технически это собрать?

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Пред.  1, 2


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90865