Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   1, 2  След.  
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 11:37  ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ        Ответить           
Мадамочки, а давайте о нас , любимых. Ну, не о нас, о ком-то еще, просто о том, что есть, было, или зацепило. Ведь иногда на нашу жизнь влияют не только люди или события, а, например, песни.
Как всегда, темы для разговора подсказывает сама жизнь. Намедни состоялся у меня душевный разговор с одной довольно молодой, сорока еще нет, но весьма уставшей от жизни девушкой, в прямом смысле этого слова.
Поводом для разговора стала песня В.Толкуновой "Мой милый, если б не было войны...." Как-то привычно ассоциировать эту песню с Великой Отечественной, но в наше время войны идут не переставая, и молодые мужчины гибнут на них не виртуально, как Doom, вполне реально.
Моя собеседница в "той жизни", как у нас говорят о репатриантах, жила в городе Грозном, с младшим братом, мамой и папой, который работал директором на заводе. Когда началась война, она еще в школе училась. Какие в таком возрасте романы? Так, предчувствие любви.
Когда в начале 1990х начали поговаривать о возможных военных действиях, в ее русско-еврейской семье к этом всерьез не отнеслись, какая война, все вокруг живут дружно, природа расцветает, люди сажают огороды, планируют летние отпуска, а на праздники за длинным столом во дворе соберутся все соседи. Каждый принесет свое "коронное" блюдо, поставят на столы кувшины с вином, которым щедро снабжали горожан деревенские родственники, молодежь всласть напрыгается под российскую попсу, и веселый праздник затянется до поздней ночи.
Не случилось. Когда начались первые бомбежки, все еще надеялись, что это вопрос нескольких дней, но бомбили все чаще, счет погибших шел уже не на десятки, и конца-края этому не предвиделось. И тогда чеченец, который работал водителем у папы моей героини, предложил увезти семью своего начальника к родственникам в дальнюю деревню, там, мол, поспокойнее будет. Семья еще какое-то время колебалась, но бомбежки становились все сильнее, все ближе, и они наконец решились. Отец остался, у него предприятие, хоть война, а бросить нельзя, а мама собрала детей, взяли деньги, кое-какие вещи, поехали. Только брать надо было не деньги, а продукты, потому, что купить в селе серьезную еду было очень сложно. Но, хоть родня водителя и не была зажиточной, неожиданных гостей не обижали, что себе, то и им. Мама, как могла, хозяевам помогала, в огороде, со скотиной, хоть и городская, а всему пришлось научиться. А дети есть дети, в школу ходили, с ровесниками играли. Поначалу с языком трудно было, они, живя в Грозном , чеченский почти не знали, считали, что раз все вокруг по-русски говорят, так чего себя учебой утруждать. А тут пришлось, деревенские по-русски хоть и понимали, но говорили плохо.
Время шло, известий от отца не было никаких, а война все приближалась и приближалась, уже снаряды стали долетать до дальнего поля, а потом и до ближних огородов. Мне сейчас трудно даже представить, что пережила тогда мама моей героини, но сама женщина говорила, что каждую ночь ей снилось одно и то же: война - всего лишь ночной кошмар, ей шьют красивое платье на выпускной вечер, в котором она будет кружиться с .... Лица кавалера во сне не было видно, но все равно было понятно, что он очень хорош собой. А утром ее будили крики петухов за окном и мычание коровы, которую гнали на пастбище. И это было , как потом оказалось, еще приятное пробуждение, ужас пришел, когда день начинался с артиллерийской канонады.
Хозяева решили, сами уж как-нибудь, а гостей надо спасать, увозить в горы, там жила какая-то их дальняя родня. Говорят, все познается в сравнении, и месяцы проведенные на равнине показались девушке очень даже неплохими по сравнению с тем, что ждало ее семью в далекой горной деревне. Жили, как в поговорке:"..., вода в ключах, а голова на плечах." В поговорке еще про хлеб и щи было, но ни того , ни другого в деревушке не было, почти все запасы за время войны успели съесть, ели в основном кукурузу и вяленое мясо. Местным такая еда была привычной, а вот городские гости начали болеть, то одно прицепится , то другое. Мальчик и мама как-то покрепче были, а девочка расхворалась всерьез, начались проблемы с желудком. Она никогда пышкой не была, а тут исхудала до прозрачности, когда шла по улице, казалось, подуй ветерок чуть сильнее, оторвется от земли и улетит. Но ходила она мало, больше лежала на узеньком деревянном топчанчике под маленьким окошечком, смотрела на легкие белые облака, медленно плывущие в пронзительно голубом небе, и мечтала о том, как все закончится, как семья вернется домой, в их зеленый, уютный двор, к друзьям и соседям, как опять на праздники будут накрываться столы во дворе, молодежь затеет танцы под магнитофон Интернешнл, к ней подойдет парень, лица не видно, но ясно, что он очень хорош, и .....
Все закончилось совсем не так, как представлялось. В один прекрасный (вот когда это шаблонное словосочетание уместно, как никогда!) день дверь в дом отворилась, на пороге стоял исхудавший, заросший бородой до самых глаз отец и, не обнимая и не целуя семью, сказал:"У вас две минуты, машина ждет, ничего с собой не берите." Сунул хозяевам какой-то весьма увесистый рюкзак, приложил руку к сердцу :"Я ваш должник на всю оставшуюся жизнь!", подхватил на руки сына и , подгоняя словами жену и дочь, помчался к машине. Они ехали какими-то даже не дорожками, а тропами, частенько под звуки бомбежек, проезжали посты, где у них долго и придирчиво изучали документы, но вся семья уже понимала, что старая жизнь закончилась, и теперь в их жизни начинается новая глава.
Мы сидим с моей собеседницей на лавочке, в тени буйно цветущей ярко красными цветами бугенвилии, лакомимся жирной арахисовой бамбой из пакетика и болтаем о том, о сем. Сегодня повезло с погодой, 29 градусов в нашей стране - это не томительный жаркий день, а приятное тепло, и на детской площадке недалеко от нас , яркими горошинами драже, катается детсадовская мелюзга. Молодая женщина смотрит на них и говорит со вздохом:"Наверное, у меня таких никогда не будет, если за столько лет ни с кем не сложилось, теперь уже смешно надеяться. Мне все чаще приходит в голову, что мой суженый остался там, в Грозном, и встретить его у меня нет ни малейшего шанса."
Я смотрю на ее воздушную фигурку, на копну светлых волос, на небольшие, но очень выразительные, с затаенной тоской глаза за очками в модной оправе, и мне очень хочется ей сказать :"Какая ерунда! Вот когда мне было столько, сколько тебе сейчас, мне казалось, что моя жизнь прожита, и единственная радость, которая меня ждет, это внуки. А потом я услышала песню Патрисии Каас про любимого мужчину и ...."
Но это уже история совсем другой песни.
Пы.сы. Это рассказ о любви, и больше НИ О ЧЕМ!!!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Земляничный дождикoffline
участник



Откуда: Город NN
Регистрация: 10.05.2015
Сообщения: 1342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 11:58          Ответить           
проня прокоповна
Спасибо.


__________________________________
Свечусь, свечусь, свечусь как Прометей.


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 12:13          Ответить           
проня прокоповна
Рассказ душещипательный. Вы очень романтичная натура. Понимаю, что пришлось пережить вашей собеседнице, но стоит ли уж так драматизировать? Если хочется детей, всегда можно найти способ реализовать свою мечту, а современные технологии позволяют это сделать даже без мужчины
И мне показалось, что не про любовь этот рассказ. Про покореженную войной судьбу - да, про страшные воспоминания - да, про ассоциации с песней - да. Но не про любовь. Как мне показалось. Я, наверное чересчур прагматична?


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 12:14          Ответить           
проня прокоповна

My Heart Will Go On до сих пор вызывает у меня неконтролируемый слезный поток. "Титаник" был последним фильмом, на который я ходила с мужем. Через месяц он погиб...


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 12:28          Ответить           
bukashka
Про любовь, конечно, это я схитрила, просто не хочется, чтоб под невинную рассказку начиналась политическая дискуссия (есть опыт). И щипать я тоже никого не планировала, вообще, когда села, думала, что писать буду про Каас с ее песней, а там как раз все случилось очень даже позитивненько. И чего вдруг эта дама затесалась, да так, что от первоначальной идеи рожки да ножки остались?! Сама не понимаю, но так бывает, и не редко, мои герои наглые, диктуют свои условия.
Как по мне, так вообще никакой трагедии, было бы желание, у нас и за сорок первый раз рожают, в чем я свою собеседницу и попыталась убедить в реале. Так что, мы с тобой два сапога - пара.
Вот песня не вовремя подвернулась, это да...


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Айринаoffline
Почти Феона))))




Регистрация: 28.03.2014
Сообщения: 11167
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1029,7Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 13:00          Ответить           
проня прокоповна
Прочитала на одном дыхании......


__________________________________
Небо начинало превращаться в кисть художника(С)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 13:10          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

просто не хочется, чтоб под невинную рассказку начиналась политическая дискуссия

Не стоит, как мне кажется, из такого близкого ужасного прошлого лепить сопливо-романтическую историю, тогда и не будет политического спора. Слишком свежо все это и болезненно, чтоб из трагедии многих людей делать побасенку.
Не ожидала от вас. Тем более от вас.
Извините, но неприятно.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 13:33          Ответить           
Лельсен
Почему побасенка? Просто трогательная история. Никаких акцентов не расставлено, никто не оскорблен. Что может быть неприятного?


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 14:15          Ответить           
Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

Никаких акцентов не расставлено, никто не оскорблен. Что может быть неприятного?

"Когда начались первые бомбежки".
Сами собой, без причины.
Очень трогательно. Да.
(Я знаю другие "чеченские", и не только, истории, поэтому мне это неприятно. Всё.)



 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 14:20          Ответить           
Все имеют право не свое мнение. Проня Прокоповна, все правильно. Вы видите так, кто то иначе. Я очень близко к сердцу принимаю такие рассказы. Война самое плохое, что может случиться в твоей жизни. Только я не хочу описывать свои сюжеты, не переварилось еще. Долго что то, видно пора искать помощь. Хотя мои тараканы меня не очень беспокоют.
Я вас всех люблю, дорогие гарпии.



 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 14:46          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения

"Когда начались первые бомбежки".
Сами собой, без причины.
Очень трогательно. Да.
(Я знаю другие "чеченские", и не только, истории, поэтому мне это неприятно. Всё.)

Да я тоже много знаю разных историй, но рассказ ведь не о войне в Чечне. Эта история могла бы произойти в Таджикистане, например, откуда, было дело, убегали в чем были. В общем, неприятие высосано из пальца. Не обижайтесь. К Проне Прокоповне отношусь очень трепетно и мне не нравится, когда ей такое пишут на ровном месте


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 14:57          Ответить           
Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

В общем, неприятие высосано из пальца. Не обижайтесь.

Не стоит удаленно судить о моих пальцах. И давайте уже, замнем тему, не будем радовать Аблигацию.



 
0
Земляничный дождикoffline
участник



Откуда: Город NN
Регистрация: 10.05.2015
Сообщения: 1342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 15:11          Ответить           
Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

В общем, неприятие высосано из пальца.

Извините, но это несправедливо. Если человек пишет, что знает другие истории на эту тему, вряд ли тут что-то высосано из пальца.


__________________________________
Свечусь, свечусь, свечусь как Прометей.


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 15:31          Ответить           
Сообщение от Земляничный дождик Просмотр сообщения

Извините, но это несправедливо. Если человек пишет, что знает другие истории на эту тему, вряд ли тут что-то высосано из пальца.

Речь шла не об историях, а об отношении к рассказу. Я ни в коем случае не собиралась обижать Лельсен, просто высказала свое мнение. И, действительно, давайте закроем тему.


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 15:44          Ответить           
Сообщение от Земляничный дождик Просмотр сообщения

Если человек пишет, что знает другие истории на эту тему, вряд ли тут что-то высосано из пальца.

Я ж говорю - все еще слишком свежо.
А проня прокоповна прекрасно видела тень провокации в своем рассказе. Сама и сказала.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

Я ни в коем случае не собиралась обижать Лельсен, просто высказала свое мнение

Вы меня не обидели. Вы просто отказали мне в праве на мнение.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Земляничный дождикoffline
участник



Откуда: Город NN
Регистрация: 10.05.2015
Сообщения: 1342
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Репутация: 174,5Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 15:52          Ответить           
Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

Речь шла не об историях, а об отношении к рассказу. Я ни в коем случае не собиралась обижать Лельсен, просто высказала свое мнение. И, действительно, давайте закроем тему


А давайте, каждый будет решать сам, когда закрыть тему? Вроде форум как раз для высказывания своего мнения. И я тоже высказала свое, как и вы, и все остальные. Если вы не хотите обидеть человека, вы не используете такие фразы, как «высосано из пальца», «на ровном месте». Ведь так?

А вообще, литературное произведение – как ребенок, что ли. Как родитель отвечает за своего ребенка, так и автор несет ответственность за свое произведение. Ведь мы следим, чтобы наши дети не обидели кого-то, не ранили… Конечно, часто это происходит без умысла. Конечно, никто не обязан любить твое дитя, как никто не обязан восторгаться литературным произведением. Кто-то очаровывается, кто-то проходит мимо, а кому-то что-то может и не понравиться. Тут все субъективно. Но хороший автор всегда услышит любое мнение, и негативное тоже. Не обязательно прислушается, но услышит.
Я всегда очаровываюсь рассказами, зарисовками Прони Прокоповны. Легкостью ее стиля, образностью и при этом такой обаятельной простотой.
И я уверена, что Проня Прокоповна поймет все правильно. Услышит.
Всем мира!


__________________________________
Свечусь, свечусь, свечусь как Прометей.


 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 16:02          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения
Вы просто отказали мне в праве на мнение.

Сожалею, что это так выглядело. Буду работать над собой в плане донесения информации до оппонента. И вообще, многие беды - от недопонимания


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 16:23          Ответить           
Лельсен
Вы очень проницательны и правильно уловили что в моем рассказе был скрытый смысл. Но, увы не поняли, в чем он. Когда я слушала историю этой женщины, а она правдива от начала и до конца, меня поразило то, как совершенно чужие люди спасали эту семью, абсолютно не рассчитывая на дивиденты. Разве рассказать, что в наше время живы отзывчивость, участие, взаимопомощь, это провокация?! И Вы правы, я опасалась, что кому-то непременно захочется прочесть то, чего я не писала, я не забыла, как меня мордой об стол приложили за религию и за страну исхода, потому и уточнила, о чем я. Не помогло. И еще странная фраза "Я от Вас этого не ожидала". не первый раз прилетает. Я что-то, обманула, пообещала и не оправдала ожидания? Или может расхвалила себя, как Сфоня, а Вы узнали обо мне что-то крамольное? С чего Вы решили, что у Вас есть право чего-то от меня ожидать? Вам не понравился рассказ? Согласна, не удалось донести то, что хотела, бывает. Задела Ваши раны? И тут попрошу прощения, искренне не хотела, наверное, надо было максимально скрыть место действия. Но сейчас так много горячих точек, кто-нибудь все-равно бы упрекнул. Решила спровоцировать читателей НЕТ, НЕТ, и НЕТ!!! Писала только о хороших людях, и о том, что война - это очень страшно, где бы она не шла, и тут мне себя упрекнуть не в чем. Жаль, что не все это поняли.
А еще Вы не учли, где я живу и сколько девочек в моей стране никогда не встретят своих суженых, так что, про раны, это не ко мне.
А писатель из меня, согласна, никакой.
.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 16:37          Ответить           
Сообщение от Черношвейка Просмотр сообщения

И вообще, многие беды - от недопонимания

Вот это как раз и бесспорно.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 11 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

А еще Вы не учли, где я живу и сколько девочек в моей стране никогда не встретят своих суженых, так что, про раны, это не ко мне.

Как раз это и учла. Именно поэтому и не ожидала. От человека, живущего в воюющей стране, можно сказать на передовой, знающего цену жизни и смерти. Жаль, что вы поняли не это, а все свели "к Сфоне".
Правдивость истории в части помощи незнакомых людей я сомнению и не подвергала, с чего вы взяли?


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 18:10          Ответить           
Я думаю рассказ Прони Прокоповны просто ...кусок жизни... Даже лауреаты литературных премий не вызывают поголовного одобрям-с. Я, в какой то степени, персонаж её рассказа, а не сторонний читатель. так что мое мнение пристрастно, необъективно. Все жизненные ситуации существуют в контексте истории , политики. Не бывает рафинированных, чисто человеческих, не связанных с конкретной точкой времени-пространства.
Мне дико читать про героев войны. Война это убийство. Одна из сторон оправдывает убийство плохих парней другой стороны. Добро должно быть с кулаками.
весь вопрос на какой стороне мы стоим и кого мы считаем хорошими парнями. А потом уже идут человеческие ценности, и чужие люди спасут незнакомых людей от варварства соотечественников. Или друзья детства в спину нож воткнут. Запрсто.



 
0
Черношвейкаoffline
участник




Регистрация: 28.10.2016
Сообщения: 1249
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Репутация: 125,9Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 21:19          Ответить           
Руся


--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 час 36 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

А писатель из меня, согласна, никакой.

проня прокоповна
Вы - хороший писатель


__________________________________
Все фрукты приобрели более насыщенный и вкусный шарм (СМ)


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 21:57          Ответить           
проня прокоповна
Вы какой писатель



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  5 Июнь 2018 22:04          Ответить           
Спасибо. Я отнюдь не в претензии к тем, кому не понравилось моя рассказка, чай не Улицкая (хотя, по слухам, и ее не все боготворят). Если честно, я даже рада, что обсуждение получилось бурным, значит цепляет, хуже было бы, если бы вообще никто не откликнулся, вот тогда реально обидно. А так, спасибо ВСЕМ!!!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Русяoffline
свой человек



Откуда: с юга
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 803
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 76,3Репутация: 76,3Репутация: 76,3Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 8:18          Ответить           
Мы согласныяяя , на продолженияяя... Мне нравится Вас читать , а обсуждать прочитанное не менее интересно. В реале надо искать единомышленников, прочитавших что то конкретное, послушать мнение, кто как понял. Я за то, что б обсуждать и не только Прони Прокоповны рассказы.
А еще вспоминаются рассказы про альтернативную жизнь Сфо с Бубочкой . Над поездкой на море наших фигурантов угорала не один день. Хотя и остальное - класс



 
0
Лискаoffline
участник



Откуда: местная
Регистрация: 23.03.2018
Сообщения: 1912
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Репутация: 213,4Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Июнь 2018 11:41          Ответить           
проня прокоповна
Спасибо
Вы так ярко описали, что все увидели картинку и пропустили через свой опыт, свои болевые точки...(а кого их нет?)
У меня героиня понимание вызывает, а вот симпатию... Наверное, как говорит bukashka, слишком прагматична
Она была инфантильным подростком.
В ее возрасте (выпускной класс?) могла бы присоединиться к матери, которая " как могла, хозяевам помогала, в огороде, со скотиной, хоть и городская, а всему пришлось научиться". А не оставаться в зоне - "дети есть дети, в школу ходили, с ровесниками играли".
"А утром ее будили крики петухов за окном и мычание коровы, которую гнали на пастбище. И это было , как потом оказалось, еще приятное пробуждение". Довольно пасторальное пробуждение (последующая канонада -да, ужас). Спустя 20(?) лет крики петухов и мычание коров ей воспринимаются, как негатив?
В подростковом возрасте уже можно было разделить как физические, так и эмоциональные нагрузки с матерью.
Она стала "весьма уставшей от жизни девушкой". Не захотела? Не смогла выйти из подросткового возраста?
Я зануда


__________________________________
И мое новое упражнение, выпады на стол (С)


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    1, 2  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90557