Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Опека над пожилым человеком. С чего начать?

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    
от Сообщение
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июль 2017 13:51  Опека над пожилым человеком. С чего начать?        Ответить           
Дамы, хочу узнать - может у кого-то имеется опыт в подобных ситуациях? Проблема не то, чтобы моя, но с моей бывшей свекровью. Но бабушки, как известно бывшими не бывают. Живет моя свекровь со своей дочерью. До недавних пор сверовь сама ухаживала за огромным садом в 40 соток, все лето фрукты-ягоды продавала, за грибами сама ходила. Очень бодрая и деятельная всегда была. Мы все время созванивались, бывали друг у друга часто. На днях была у них в гостях. Спрашиваю: "а где же наша бабушка?".
-Да она спит все время, старенькая стала, забывает все.
Тут выясняется, что она не только все забывает, но еще и ходит плохо, ногу подволакивает и ложку не может в руках удержать. Неделю назад упала на огороде. После этого все и началось. Говорю: "похоже на инсульт, чего вы ее в больницу не везете?". Выясняется следующее: ее дочь, сама пенсионерка, не может получить пенсию нашей бабушки. Получила свою, закрыла коммуналку, купила продуктов и подгузников для бабушки и осталась фактически без средств. А в больнице тоже нужно и подгузники постоянно менять и многие препараты тоже на свои средства покупаются. Замкнутый круг. Вчера все таки свозили ее на томографию. Оказалось еще ужаснее, чем предполагали - опухоль головного мозга, неоперабельная. Предложили положить в больницу, снять отек, который возник после падения. Сейчас в основном спит, почти никого не узнает, не может вспомнить даже имени внучки. Конечно, денежный вопрос не на последнем месте. Но не знаем с чего начать и насколько долго этот процесс может затянуться. Наверное нужно признавать бабушку недееспособной и оформлять опекунство. Выжить на одну пенсию им нереально. Бывший мой муж, горе луковое помочь матери ничем не может. Ее дочь пыталась оформить доверенность через нотариуса, но без бабушки ее не оформляют, разумеется, не выдают средств и со счета в сбербанке. Бабушка не доверяла всяким пластиковым картам и отказывалась ее заводить, тем более, после того, как Татфонбанк обанкротился и они еле забрали накопленную пенсию дочери. Разговоры, что эта пенсия пойдет на лечение и уход за самой же бабушкой, конечно, бесполезны. Прогнозы врачи дают самые разные - от полугода до двух лет. Так вот как ни грустно спрашивать - может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и знает, сколько по времени длятся все эти оформления, как настоять на комиссии в лечебном учреждении, вообщем с чего начинать?


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июль 2017 17:18          Ответить           
Не уверена, что могу быть полезной, у меня инфа 15тилетней давности, но вдруг еще работает: надо собрать мед.заключения и отнести их в собес, а они уже будут решать, предоставить бабушке соцработника или пансионат (не дом престарелых!). И с пенсией временный вопрос тоже они решают на основании заключения врачей, а уж потом можно и на суд подать.

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июль 2017 17:42          Ответить           
проня прокоповна
Спасибо! Немного прошерстила сегодня этот вопрос. Поняла, что доверенность ее дочь получить не сможет, пока бабушка невменяемая. Может немного прояснится сознание после назначенного лечения. Признание человека недееспособным тоже процесс длительный и вообщем-то не является самоцелью, главное хотя бы пенсию за нее получать.
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

предоставить бабушке соцработника или пансионат

Насчет пансионатов ничего не знаю, назначение соцработника по-моему носит заявительный характер, ее дочь с уходом справляется самостоятельно и этого не требуется. А вот памперсы оказались насущной необходимостью, причем очень недешевой, пойду завтра узнавать, можно ли их каким-то образом получить бесплатно через соцслужбы.


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июль 2017 17:55          Ответить           
Удачи! У тебя очень доброе сердце!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
ЯзваЯoffline
свой человек



Откуда: Пермь
Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 824
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Июль 2017 8:30          Ответить           
bukashka
Я сталкивалась примерно с той же проблемой в отношении доверенности. Теоретически доверенность могут заверить представители больницы - зав.отделением, главврач, кто-то еще - сейчас не вспомню. На практике же - они ни за что не берутся за это. Мы с мамой просили-умоляли подписать нам доверенность только на получение мамой пенсии за отца, который был парализован после инсульта. Не на дачу-машину-квартиру, а тупо на получение пенсии, потому как средства по уходу за лежачими ой как по карману бьют... Не получилось, не уломали

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 8 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


А папа мой был в сознании и при памяти, всех узнавал, говорить вот не мог физически - из-за трахеостомы, но кивать или качать головой мог, т.е. согласие подтвердил бы...


__________________________________
Ходила по делам работы


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Июль 2017 8:46          Ответить           
bukashka
Вот тут можно почитать. Практикующий врач пишет.
http://dpmmax.livejournal.com/669497.html

Сообщение от ЯзваЯ Просмотр сообщения

Теоретически доверенность могут заверить представители больницы - зав.отделением, главврач, кто-то еще - сейчас не вспомню

Вот и подруга так же мыкалась, когда её мать лежала в больнице.
Да и я сама в каждый день получения отцом пенсии отпрашиваюсь с работы, т.к. ни открыть дверь, ни расписаться он уже не в состоянии, но почтальоны у нас отдают родственнику, если на дом приносит -главное, чтоб подпись была похожая.
(В идеале конечно -лучший вариант оформить пенсию на карточку. Но это надо было делать вчера.)


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Июль 2017 18:07          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения

Вот тут можно почитать. Практикующий врач пишет.

Спасибо Почитала. Я так понимаю, процесс это долгий. Дочери оно особо-то и не нужно. Да и отойти от матери теперь не получается. Главное , как верно заметила ЯзваЯ
Сообщение от ЯзваЯ Просмотр сообщения

Не на дачу-машину-квартиру, а тупо на получение пенсии,

Сегодня, к счастью, в пенсионном пошли навстречу, пенсию будет почтальон приносить, домой.
Сообщение от ЯзваЯ Просмотр сообщения

На практике же - они ни за что не берутся за это

Бесполезно
Сообщение от ЯзваЯ Просмотр сообщения

Мы с мамой просили-умоляли подписать нам доверенность только на получение мамой пенсии за отца,

С одной стороны я понимаю, люди бывают всякие, и родственники тоже. Закон вроде бы на стороне стариков, но как быть, когда подобное наваливается на родственников? Со средствами ухода тоже проблемы, везде унизительные процедуры.


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
Кузькина-Яoffline
серебряный пользователь



Откуда: Новосибирск
Регистрация: 20.12.2015
Сообщения: 3503
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 375,8Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2017 9:41          Ответить           
Ой, какой сложный вопрос!
Когда 2 года назад муж враз стал инвалидом (сейчас не выходит из дома, я за ним ухаживаю), тоже встал вопрос о получении его пенсии. Вызвали нотариуса на дом (тоже отдельная проблема, не каждый нотариус на дом выходит, кое-как нашли), оформили доверенность на меня во все лечебные учреждения, в банки, гос. органы - в общем, по-максимуму во всякие учреждения, сроком на 10 лет. Благо, он в своём уме, инвалидность по физическим параметрам.
Кроме того, его матери, моей свекрови (93 года, живет отдельно) тоже нужен уход. До своей болезни муж (ну и я, конечно) ухаживал за ней, ее пенсию по доверенности получал со сберкнижки (ей туда приходит). Но как попал в больницу, естественно, не смог дальше ухаживать. Я тоже была полностью занята уходом за ним. Пришлось просить его двоюродную сестру, т.е., племянницу свекрови. Так вот, она тоже вызывала нотариуса на дом для оформления доверенности на получение ее пенсии. Каким-то образом ей удалось все оформить, благо нотариус был тот же, что оформлял на мужа доверенность, и помнил об этом. Надо сказать, свекровь в силу возраста часто бывает неадекватной. Просто чудом нотариус не потребовал освидетельствования свекрови у психиатра. Через какое-то время у племянницы заболела своя мать, она отказалась ухаживать за тёткой, физически уже не могла. Пришлось мне и моей дочери браться за это дело. Правда, племянница до сих пор получает ее пенсию и пересылает нам. Как только доверенность у неё закончится, мы тоже не знаем, что делать. Надеяться на чудо, что нотариус заверит доверенность, не приходится, ум у свекрови все слабее. И вот тогда тоже встанет вопрос об опекунстве. Чувствую, придётся преодолеть немало препятствий


__________________________________
Но я все понимала и относилась к себе более понятливей (А_Ф)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2017 9:56          Ответить           
Сообщение от Кузькина-Я Просмотр сообщения

Как только доверенность у неё закончится, мы тоже не знаем, что делать.

На эл.карточку перевести пенсию нельзя? Пока доверенность еще действует, может стоит попытаться.
С карточкой проще же.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
Кузькина-Яoffline
серебряный пользователь



Откуда: Новосибирск
Регистрация: 20.12.2015
Сообщения: 3503
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 375,8Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2017 10:20          Ответить           
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения
Сообщение от Кузькина-Я Просмотр сообщения

Как только доверенность у неё закончится, мы тоже не знаем, что делать.

На эл.карточку перевести пенсию нельзя? Пока доверенность еще действует, может стоит попытаться.
С карточкой проще же.


Надо попробовать, спасибо за совет
Но это же ещё и в пенсионный фонд надо идти с нотариальной доверенностью, чтобы отдать реквизиты карточки. А у неё доверенность, по-моему, только на получение денег со сберкнижки. Но надо узнать


__________________________________
Но я все понимала и относилась к себе более понятливей (А_Ф)


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2017 14:16          Ответить           
Сообщение от Кузькина-Я Просмотр сообщения

Но надо узнать

Мороки много будет -это к гадалке не ходи.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
ЗапискиГриффонистаoffline
свой человек



Откуда: из Лерушки
Регистрация: 09.11.2016
Сообщения: 270
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 40,7Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Август 2017 20:50          Ответить           
Я была в такой же ситуации со своей бабушкой 2 года назад, когда мать ее полностью повесила на мои плечи. Был перелом шейки бедра и на фоне переживаний бабуля скатилась в невменяемость полную. Я нанимала соц работника с доплатой. Выходило ок 7000 за месяц с учетом всех льгот. Она приходила в 9 утра, готовила-убирала-мыла-ходила в магазин (в общем полностью обслуживала бабулю) и уходила в 18.00. Кроме выходных. Обращалась в центр социального обслуживания, собирала пакет документов, куча справок причем в том числе, что и я живу в другом городе. С момента подачи документов в территориальную комиссию министерства прошло где-то дней 5 и пришла комиссия, которая оценила состояние бабушки и мне были предложены несколько вариантов соц найма. После подписания договора на след день пришел соц работник и приступил к своим обязанностям.
Через поликлинику нанимала медсестру, которая по вечерам делала уколы
Судя по ситуации необходимо оформлять полную опеку. Процесс реально очень долгий. Первое, что необходимо сделать-это обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания свекрови, написать заявление и собрать необходимые документы. Признание недееспособной происходить через суд.
Цитата:
ПОЛНАЯ ОПЕКА
Для установления полной опеки над пожилым недееспособным человеком, сам предполагаемый опекун должен представить пакет документов. В этот пакет входит следующий перечень документов:
паспорт потенциального опекуна;
справка с места работы о заработной плате по форме 2-НДФЛ, иди другой документ, который может подтвердить другие, «не трудовые» доходы потенциального опекуна;
характеристика с места работы и Автобиография;
заключение медицинской экспертизы о состоянии здоровья;
справка об отсутствии судимости;
письменное согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над пожилым недееспособным гражданином;
акт обследования места проживания
; ИНН. Какие документы нужны от подопечного для установления над ним патронажа или опеки?
Это: паспорт;
выписка из домовой книги;
справка из отделения ПФР по месту жительства о размере его пенсии;
справка об инвалидности, если она приобреталась вследствие психического расстройства;
решение суда о признании гражданина недееспособным;
если подопечный является собственником какой-либо недвижимости, то нужно представить свидетельство о праве собственности на эту недвижимость.


__________________________________
Вышли на грязный мокрый путь,выяснять отношения,на разборки по-нашему (с).


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Август 2017 21:32          Ответить           
ЗапискиГриффониста
Очень полезный опыт, спасибо! Ситуация немного стабилизировалась. Бабушку пролечили в больнице, после лечения наступило кратковременное улучшение, сейчас все вернулось на круги своя. Буквально на прошлой неделе навестили родственники, всех узнавала, вспомнила все имена. А сейчас снова все как после падения. Дополнительного ухода соцработников в настоящий момент не требуется, дочь сама справляется. Большой проблемой было то, что они полностью утратили доступ к сбережениям, бабушка распоряжалась ими самостоятельно, копеечку складывала на свой счет, и пенсия приходила туда же. Полтора месяца на одну пенсию, вернее на то, что от нее осталось после оплаты коммуналок, им было тяжеловато, учитывая, что появилась потребность в памперсах, лекарствах, средствах ухода. Такая побочка… Но помогли неравнодушные к чужой беде люди, за что им огромное спасибо! С середины августа пенсию приносит домой почтальон, за бабушку расписывается ее дочь. Нотариус и оформление доверенности отложилось, бабушка зачастую не понимает, чего от нее хотят, любой пообщавшийся с ней, через пару минут поймет, что бабушка не в себе. Хотя, возможно, опеку все же придется оформлять. На бабушку записана вся недвижимость, а у них в доме намечается капитальный ремонт, справки, многие другие бытовые вещи невозможно оформить без ее подписи.


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
ЗапискиГриффонистаoffline
свой человек



Откуда: из Лерушки
Регистрация: 09.11.2016
Сообщения: 270
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 40,7Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Август 2017 22:03          Ответить           
bukashka
ну слава Богу, что все утряслось более менее. Опухолью да, так чаще всего и бывает, то просветления, то ухудшения, она ведь давит на отдельные участки головного мозга... то там кровоток пережмется, то тут... печально это все очень. А памперсы она не бесплатно получает? У нее есть инвалидность? Там не сложно-терапевт выписывает ипр и через соц страх прикрепляют к пункту выдачи и выдают бесплатно подгузники, прокладки итд. Даже идти никуда не надо-доставляют домой. А если за свои деньги, то да, очень накладно с учетом лекарств и проч


__________________________________
Вышли на грязный мокрый путь,выяснять отношения,на разборки по-нашему (с).


 
0
bukashkaoffline
человек-легенда




Регистрация: 21.01.2015
Сообщения: 7556
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 756,5Репутация: 756,5Репутация: 756,5Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Август 2017 22:19          Ответить           
Сообщение от ЗапискиГриффониста Просмотр сообщения

У нее есть инвалидность? Там не сложно-терапевт выписывает ипр и через соц страх прикрепляют к пункту выдачи и выдают бесплатно подгузники, прокладки итд.

Нет у нее инвалидности. Как говорят, чтобы оформить инвалидность, надо быть здоровым человеком. Они торкнулись то туда, то сюда. Но это не по силам им сейчас. Многих исследований у нас в городке не провести, дают направление в республиканский центр, а как ее везти, это целая проблема и совсем не дешево. Даже обойти специалистов в районной поликлинике и то зачастую неразрешимая проблема, это и очереди и хамство и безразличие. Да и без гарантий, я с нетрудоспособным братом целый год по врачам после ЧМТ по врачам и комиссиям ездила, а толку, инвалидность не дали, даже после апелляций. Поэтому да, все за свой счет.


__________________________________
Я тоже в кайфе от всей этой красотени


 
0
ЗапискиГриффонистаoffline
свой человек



Откуда: из Лерушки
Регистрация: 09.11.2016
Сообщения: 270
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 40,7Добавить очки репутации

 Сообщение  31 Август 2017 23:11          Ответить           
Сообщение от bukashka Просмотр сообщения

чтобы оформить инвалидность, надо быть здоровым человеком

вот это в точку, медицина ж у нас для людей, да... я тут свекровь в госпиталь ветеранов возила, проблемы с сосудами, необходимо стентирование, в общем послали открытым текстом-сколько проживете, столько проживете, мол, а то что человек в обмороки падает-пофиг.


__________________________________
Вышли на грязный мокрый путь,выяснять отношения,на разборки по-нашему (с).


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Опека над пожилым человеком. С чего начать?



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90926