Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ЗАВИСТЬ

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июнь 2017 10:41  ЗАВИСТЬ        Ответить           
Я опять про Дженкинс, все-такие какое-то сходство с любимкой у нее проскальзывает. Она тоже искренне считала, что люди, которые критично отзываются о ее пении, ей просто завидуют. Уж не знаю, какой эта дама была в жизни, Мэриэл Стрип изобразила ее весьма милой и с чувством юмора, но наша Сфоня просто брызжет слюной, говоря о том, как серая масса исходит на нет от зависти к ее талантам. И никакого "с позволения сказать".
Если бы Сфоня была одинока, не о чем было бы и говорить, она клиническая дура, но я так часто слышу это определение в жизни, что невольно задумалась: отчего мы считаем, что можем возбудить такое неслабое чувство в окружающих? Что такое вообще эта самая зависть, и где заканчивается так называемая "белая" и начинается "черная". Если я хвалю что-то или кого-то, в душе думая , что "я, Вань, такую же хочу", это зависить? Если я увидела красивое творение и бегу домой срочно изваять такое-же, это зависть? Или зависть, когда говоришь "виноград зелен" и пытаешься его растоптать?
Может кто-то хочет об этом поговорить?


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Лельсенoffline
человек-легенда



Откуда: Тула
Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 5401
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 628,1Репутация: 628,1Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июнь 2017 13:52          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

отчего мы считаем, что можем возбудить такое неслабое чувство в окружающих?

Тут, по моему скромному разумению человек приписывает другим свои чувства, если его самого от зависти и злобы корчит, то поневоле считает, что у остальных уже к нему такие же эмоции.
Принять мысль, что остальным по большому счету чихать на его потуги, дикое ЧСВ не позволяет.


__________________________________
Ничто им не чуждо...Сексшоп грибочкин! Плейбой нервно сосет петушки ...


 
0
ЗапискиГриффонистаoffline
свой человек



Откуда: из Лерушки
Регистрация: 09.11.2016
Сообщения: 270
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 40,7Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Ноябрь 2017 22:02          Ответить           
Я еще не опытна в хне(с), но мне кажется, что
Сообщение от Лельсен Просмотр сообщения

Если я хвалю что-то или кого-то, в душе думая , что "я, Вань, такую же хочу", это зависить?

вот это белая зависть, т.е неосознанно вы не желаете и не делаете человеку зла. Еще ее истолковывают как спонтанно возникшее желание иметь то же, или даже больше, чем имеет другой…или быть как он или выше его… Считается, что завидовать по-белому — это хорошо, т.к. мотивирует человека к личностному, карьерному, социальному росту и развитию, к продвижению к успеху…
Черная зависть негативна. Это осознанное желание плохого человеку.
Это все в идеале, но в жизни эти понятия часто смешиваются, ведь причин ее возникновения масса и вроде как к белой зависти возьми да и примешайся черная
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

отчего мы считаем, что можем возбудить такое неслабое чувство в окружающих?

У Сфо это как ни странно завышенная самооценка родом, скорее всего, из детства


__________________________________
Вышли на грязный мокрый путь,выяснять отношения,на разборки по-нашему (с).


 
0
Лекса-Флоксаoffline
серебряный пользователь




Регистрация: 25.01.2016
Сообщения: 2145
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Репутация: 242,8Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Ноябрь 2017 22:33          Ответить           
Есть такие понятия как зависть и восхищение. Они антиподы. Я никогда не завидую человеку, который прекрасно поет или отлично танцует и тд. Это не моя сфера деятельности. Я ими могу только восхищаться. Но я не побегу тут же заниматься пением, если у меня нет слуха, а вот те сферы деятельности, которые мне близки и которыми я занимаюсь могут вызывать у меня зависть. Но эта зависть меня подталкивает к совершенствованию себя. Можно назвать ее белой завистью, а черная она скорее разрушает человека. Черная зависть или ненависть возникает у людей с более низким интеллектуальным уровнем.

__________________________________
"Быть как все-это ад
Я дитя асфальта,всю жизнь в комильфо со всеми удобставами" (С.М.)


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ЗАВИСТЬ



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90939