Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Кухня -> Что готовим в будни

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.  
от Сообщение
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 10:57  Что готовим в будни        Ответить           
Девочки, отличная идея, благодаря нашей Благоволительнице.

В этой ветке будем рассказывать, и, по возможности, показывать, простые быстрые рецепты обыденных блюд, секреты экономии бюджета благодаря таким рецептам.

Флуд - в ветке "посиделки на кухне", ладушки?


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 12:39          Ответить           
Ольха

Моя любимая быстрая (потому что на работу надо) яичница-болтунья.

Взять мааааленькую тефлоновую сковородку и силиконовую лопаточку.
Включаем конфорку на максимум.
Пока она греется, кладем на сковородку (которая на столе стоит) маленький кусочек сливочного масла, разбиваем два (помытых) яйца и строгаем туда же ножиком совершенно произвольно маленькие кусочки любого сыра (не плавленного, наверное, я не пробовала).
Можно без сыра, это просто я люблю
Не солим.
Ставим сковородку на плиту, выключаем плиту, мешаем яичницу лопаточкой (как у Жванецкого-Карцева-Ильченко герой мешал салат - "снизу ввееееерх, снизу ввеееерх") до нужной консистенции.
Перекладываем на тарелочку, посыпаем немножко солью (не меленькой и не здоровыми кристаллами - средненькой такой крупной солью) и из мельницы (непременно!) - крупно молотым перцем.
Съедаем. Моем тарелку и сковородку. Убегаем.
Есть не хочется дооооолго.
Выходит примерно так (только я не люблю сюда зелень):



вот эта дамочка хорошо пишет про такую яичницу (в "Огоньке")

( такую яишницу любила готовить Элеонора Рузвельт, да-с, нувыпонели)))))) )

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


"Овсянка, сэр."

А кто как овсянку готовит?????
Я в последнее время отакоэ делаю:
- обычные овсяные хлопья смешиваю с гречневыми хлопьями (не быстрого приготовления),
- вечером заливаю кипячёной холодной водой, оставляю на столе,
- утром ставлю на разогретую плиту, маленько солю (можно молока еще плеснуть), выключаю плиту,
- умываюсь и т.п., минут через 15 - ем. Каша прогревается очень хорошо, но не кипит.
Прям мне нравится.
Масла можно маленько положить, можно не класть.
И "караулить" и помешивать не надо.
Ааа, это ж только на электроплитке с конфорками так можно...
А на остальных плитах - как пузырьки начали подниматься, так и отключать плиту.


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 14:44          Ответить           
Ой, а у меня тоже рецептик утренней кашки. Только я не знаю, насколько доступны мои составляющие крупы, бургуль и киноа, но, я думаю мой секретик подойдет и для привычных гречки, пшена или крупы Артек. Т.е., кашу варим, как обычно, ну, разве что, я воды даю в полтора раза больше, чем положено. НО! когда каша почти сврена, но еще жидковата, я кладу 30гр плавленого сырка Дружба на 100гр крупы, который, расплавившись, дает и вкус, и сытность, и всего 70 кал. Все-таки, пустая каша не очень комильфо, а маслА очень калорийны. Раньше я булгарит клала, тоже неплохо, но он крупинками бегает, другие сыры разделяются на основу и жир, а вот Дружба осадка не лает.
Если я делаю глупость, охотно приму критику!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 15:00          Ответить           
проня прокоповна
Здесь защем критика, да?

Муж ненаглядный лук не любит. Но регулярно ест на завтрак и нахваливает.

Две луковицы и помидорку увесистую в блендер с долькой чеснока и всякими травками зелеными, можно и без них. Сыр любой - на терке, на глазок, я люблю много сыра, везде его пихаю. Причем, в этом "омлете" вкусен любой сыр, от демократичных Адыгейского и Российского, до вычурных с голубой плесенью.
Вот эту смесь солим, перчим по вкусу, выкладываем в форму.
Яйца, штуки три-четыре взбиваем с молоком и заливаем луковую смесь.

И в духовку, пока "шапочка" не позолотится.

А если в эту смесь муки добавить и, как оладушки, зажарить, когда в доме нет хлеба и идти в магазин не охота, то получаются отличные хрустящие хлебцы с необычным вкусом.


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
Око-окоoffline
золотой пользователь




Регистрация: 14.01.2014
Сообщения: 11352
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1091,7Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 17:15          Ответить           
Сообщение от Ольха Просмотр сообщения
проня прокоповна
Здесь защем критика, да?

Муж ненаглядный лук не любит. Но регулярно ест на завтрак и нахваливает.

Две луковицы и помидорку увесистую в блендер с долькой чеснока и всякими травками зелеными, можно и без них. Сыр любой - на терке, на глазок, я люблю много сыра, везде его пихаю. Причем, в этом "омлете" вкусен любой сыр, от демократичных Адыгейского и Российского, до вычурных с голубой плесенью.
Вот эту смесь солим, перчим по вкусу, выкладываем в форму.
Яйца, штуки три-четыре взбиваем с молоком и заливаем луковую смесь.

И в духовку, пока "шапочка" не позолотится.

А если в эту смесь муки добавить и, как оладушки, зажарить, когда в доме нет хлеба и идти в магазин не охота, то получаются отличные хрустящие хлебцы с необычным вкусом.


Выдумщица. Наверное очень вкусно.


__________________________________
Но внутренний голос говорил, прислушайся, хватит безапеляционного прагматизма


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 19:27          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Ой, а у меня тоже рецептик утренней кашки. Только я не знаю, насколько доступны мои составляющие крупы, бургуль и киноа, но, я думаю мой секретик подойдет и для привычных гречки, пшена или крупы Артек. Т.е., кашу варим, как обычно, ну, разве что, я воды даю в полтора раза больше, чем положено. НО! когда каша почти сврена, но еще жидковата, я кладу 30гр плавленого сырка Дружба на 100гр крупы, который, расплавившись, дает и вкус, и сытность, и всего 70 кал. Все-таки, пустая каша не очень комильфо, а маслА очень калорийны. Раньше я булгарит клала, тоже неплохо, но он крупинками бегает, другие сыры разделяются на основу и жир, а вот Дружба осадка не лает.
Если я делаю глупость, охотно приму критику!

Очень любопытный совет про сырок "Дружба". Спасибо Пронечка! Беру на заметку!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 минуту:
--------------------------------------------------------------------------------------


Ольха Спасибо тебе за рецепт лукового омлета! Прям большое спасибо! Тоже беру на карандаш!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 15 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Девочки, а мы обожаем яйца-пашот. Готовлю их по разному. Вот один из способов.





Пищевую пленку смазать растительным маслом. Вылить в нее сырое яйцо. Посолить. В разбитое яйцо можно положить очищенную креветку, щепотку тертого сыра или мелко порезанный помидор. Закрутить пленку жгутиком, и прищепить прищепкой к краю кастрюли, в которой кипит вода. Сосчитать до 10. Готово!


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
КисКисoffline
серебряный пользователь



Откуда: Питер
Регистрация: 31.01.2014
Сообщения: 4458
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 436,4Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 20:12          Ответить           
Сообщение от Благоволительница Просмотр сообщения

яичница-болтунья.

А я омлет стала с креветками делать на завтрак, т.к. колбасу не могу уже есть магазинную, а террин делать лень )))
Покупаю большой пакет очищенных креветок вичи , паховые деньги нынче, но хватает надолго. Жменьку креветок в холодную воду, чтобы быстро разморозились. Разбить в миску два яйца, туда креветки, всё взболтать быстро, на сковородку, кусочки сыра сверху. Потом этот омлет на чёрный хлеб зерновой сверху- и сытый до вечера ходишь.
Второй рецепт- банка морской капусты, те же креветки, горошек, яйца , майонез по желанию. С варёной картошкой прелесть. Проблема для меня нормальную морскую капусту найти, потому что Г... одно в магазах, а дальневосточной родной тут нету.
Ну вообще рецептов много на ум приходит, но не бюджетные , или времени много занимают. Очень выручают овощи уже порезанные-нашинкованные в упаковках , дороже, конечно, но очень удобно. Капуста, например, нашинкованная. Салаты всякие белая дача.


__________________________________
И долго гадали,что же пришло из Гон-Конго на 189 гр (с)


 
0
Айринаoffline
Почти Феона))))




Регистрация: 28.03.2014
Сообщения: 11167
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1029,7Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 20:26          Ответить           
А у меня такой рецепт быстрый: в сковороду с маслом растительнм (чуть) влить яйцо, посолить, поперчить, посыпать , мелко нарезанным, луком.. Низ прихватился - перворачиваем и поджариваем другую сторону. Потом кладем на хлеб -бутер готов! Иногда смешивала яйцо с сайрой консервированной + лук, макала дольки хлеба и обжаривала))))

__________________________________
Небо начинало превращаться в кисть художника(С)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 20:50          Ответить           
А меня дети - макаронные души. Поэтому если нужно что-то быстро на ужин - то паста. Карбонара, с семгой в сливочном соусе или с тунцом готовятся ровно столько, сколько закипает вода в кастрюльке, и варятся макароны.

__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 21:07          Ответить           
Букет березок
У меня пашот не получался, пока меня в кастрюльку носом не ткнули.

Рассказываю, как хитрят повара на кухне Малаховского: на дно кастрюльки кладется блюдце дном вверх. В чашечку разбивается яйцо, и, когда вода закипит - шлеп это яйцо в воду, стараясь попасть в центр блюдца, на его донышко. Пузырьки воздуха яйцо не трогают, и оно спокойно варится. А потом шумовкой достается удобно.
Ну и как особа ленивая - в последнее время тупо пользуюсь пластиковыми формочками для варки яиц, в "Леонардо" есть наборы - цена не та, что задвигают по-конски в "Магазине на диване".



__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 21:32          Ответить           
Ольха Вот не видела я таких штучек! Буду знать! Спасибо за ликбез!
С блюдцем не пробовала. А вот в воронку кипящей воды яйца выливаю. Тоже нормально получается пашот.


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Ноябрь 2015 21:35          Ответить           
Ольха
Реально есть в Леонардо? Не видела. Я в пленке делаю. Классику готовила пару-тройку раз в жизни. Лениво мне на рынок за свежими яйцами мотаться. А магазинные распадаются


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Ольхаoffline
Танк с пьяным экипажем



Откуда: г. Казань
Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 4661
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 466,5Репутация: 466,5Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Ноябрь 2015 1:52          Ответить           
Букет березок
Дуся Наливочкина
У нас в Лео есть полка с силиконовыми формами для выпечки. И вот там я в прошлом году аж три набора купила этих формочек по 230 рублей. Отличные вышли подарки и себе оставила наборчик. Надеюсь, что до сих пор продаются.


__________________________________
А все думают ,что я только отдыхаю и наслаждаюсь жизнью.
А я пчела,жужу и жужу (СМ)


 
0
ЯзваЯoffline
свой человек



Откуда: Пермь
Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 824
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Добавить очки репутации

 Сообщение  23 Ноябрь 2015 16:49          Ответить           
Вместо колбас - для бутеров:
берем кургрудь, натираем смесью оливкового масла, соли, перца - ну и специи у кого какие в почете. Я беру сушеный гранулированный чеснок, когда нет свежего, уважаю хмели-сунели - ну это уже полет фантазии, дело вкуса. Обмазюкиваю кургрудь смесью и оставляю мариноваться - пока не вспомню, что она у меня в миске лежит, ждет своего часа. Потом духовку до максимума разогреваю, грудку в фольгу упаковываю - и на 20 мин в духовку, потом газ выключаю, но духовку не трогаю.
В оригинальном рецепте - грудку надо 2 часа в соляном растворе выдержать, потом вроде 2 часа обмазюканной масляно-специйной смесью, потом в духовке после выключения еще 2 часа.
Но я вышла на свой рецепт (С). сую грудку в духовку вечером, достаю оттуда утром - и вауля! Готово мяско для бутеров!


__________________________________
Ходила по делам работы


 
+1
Ультралайтoffline
Диванный эксперт



Откуда: ГУМ
Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 4898
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 515,3Репутация: 515,3Добавить очки репутации

 Сообщение  23 Ноябрь 2015 19:27          Ответить           
ЯзваЯ
Ух ты! Вкусно? Не суховатенько?


__________________________________
Сыр свой, одежда своя, прям подрываю производителей и торговлю.


 
0
ЯзваЯoffline
свой человек



Откуда: Пермь
Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 824
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Репутация: 121,1Добавить очки репутации

 Сообщение  24 Ноябрь 2015 7:35          Ответить           
Ультралайт
в том-то и дело, что НЕ суховатенько. В оригинальном рецепте - вымачивать 2 часа в соленой воде для сочности, но по мне - и так нормуль.
Главное - вкусно и весьма бюджетно. Ну и вполне себе натурально (если не задумываться о том, чем была вскормлена та курица )


__________________________________
Ходила по делам работы


 
0
Ультралайтoffline
Диванный эксперт



Откуда: ГУМ
Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 4898
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 515,3Репутация: 515,3Добавить очки репутации

 Сообщение  24 Ноябрь 2015 18:56          Ответить           
ЯзваЯ
Однозначно лучше, чем колбаса.


__________________________________
Сыр свой, одежда своя, прям подрываю производителей и торговлю.


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  24 Ноябрь 2015 22:23          Ответить           
От меня - вполне будничное блюдо, хачапури. Мои гости собрались ехать на экскурсию на весь день, а что им с собой дашь, если температура 26гр, и это в тени?! Не колбасу же, и не сыр. А хачапури - самое то, не испортятся и не поплавятся. Тесто у меня дрожжевое, но без сдобы: сухие дрожжи, теплая водичка, постное масло, соль, сахар по вкусу. Смешиваю все вместе и в теплое местечко минут на 20ть. Я тем временем твердый желтый сыр тру на терке, смешиваю с сырым яйцом, травками-приправками, (я кладу зАтор, но, если его нет, можно что-то другое запашистое.) Тесто с усердием вымешиваю, формирую из него шарик, приплюскиваю в лепешечку. В серединку кладу комком сыр и начинаю "обтягивать" его тестом, а когда вся начинка не окажется внутри колобка, опять приплюскиваю в лепешку. Если она чуть порвется сверху, не страшно, все равно надо будет вилкой накалывать. Постным маслом смазала, дала постоять минут 10ть и в духовку, пока не зарумянится. На все-про-все ушел примерно час, как раз пока мои барышни перышки чистили да кофием баловались. Зато весь день сытые, деньги зря на фалафель и шварму не тратили, только на полезный свежевыжатый гранатовый и морковный сок. Путешествуйте сытыми, если что, и приятного всем дня!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Ультралайтoffline
Диванный эксперт



Откуда: ГУМ
Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 4898
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 515,3Репутация: 515,3Добавить очки репутации

 Сообщение  24 Ноябрь 2015 22:41          Ответить           
проня прокоповна, поофтоплю:
Я вспомнила сразу, как нам в Нетании друзья всегда с собой в дорогу горы еды собирали, чтобы девочки
Цитата:
деньги зря на фалафель и шварму не тратили

Но там же все такое вкусное!


__________________________________
Сыр свой, одежда своя, прям подрываю производителей и торговлю.


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  25 Ноябрь 2015 8:44          Ответить           
Тоже паштет (из куриной печенки).

(рецепт некой О. Вайцеховской, спортсменки и тренера по плаванию. ОЧЕНЬ вкусный получается. Можжевеловые ягоды - непременно надо, но добавлять немного.)

В приготовлении паштетов (именно паштетов, а не теринов, запекаемых в печке) главное - понять базовый принцип. Заключается он в том, что лук и - по желанию - чеснок обжаривается в большой сковороде на сливочном масле до светло-золотистого цвета, туда же одним слоем, чтобы не удлинять время готовки (печени это вредно - гм, какая богатая фраза...) добавляется печень, обжаривается до полуготовности, заливается густыми сливками (до готовности она доходит как раз за те две-три минуты, что сливки закипают в сковороде) - и все это превращается в пюре посредством блендера. И раскладывается по банкам. И в холодильник.

А теперь необходимые дополнения.

1. Если печень при жарке начинает стрелять, значит, у вас слишком сильный огонь. У меня такого не бывает: когда я выкладываю кусочки на сковородку, то сразу накрываю их уже обжарившимся луком. Можно предварительно обмакивать каждый кусочек в муку - тоже вариант.

2. Перед тем, как заливать сливки (очень немного, примерно 100 мл на 1 кг печени), некоторые любят добавить в сковороду вино или пару-тройку ложек коньяка или бренди и минуту-другую дать алкоголю выпариться. Считается, что это делает вкус паштета более изысканным. Не буду возражать, но вполне без этой опции можно обойтись.

3. Успех дела, как всегда, в специях. К паштетам совершенно замечательно подходят сухие грибы, шалфей или тимьян, всевозможный молотый перец (белый, зеленый, черный, розовый, душистый), мускатный орех (не переборщить!) и ягоды можжевельника. Я беру все сразу, включая соль (она у меня в доме обычно бывает только крупной) и перемалываю в кофемолке. И добавляю к печени на стадии ее обжарки. И крошечную щепотку сахара. Для активизации вкуса всех продуктов.

4. Для того, чтобы паштет в банке сохранял розовый цвет, а не становился серым, на поверхность имеет смысл налить пару ложек растопленного сливочного масла. Не бросить кусочек сверху, а именно предварительно растопить в небольшой кастрюльке, чтобы само масло поднялось наверх, а белая сыворотка осталась на дне - она нам не нужна.

5. Куриная печень превосходно заменяется утиной (вдруг у вас утиная ферма?) или телячьей - процесс приготовления остается прежним.

С пропорциями все просто:

1 кг печени,

3 средние луковицы,

пара зубчиков чеснока,

70 г сливочного масла (для жарки)

2 столовые ложки коньяка,

100 мл 35-процентных сливок,

2 ст ложки сухих грибов,

1 ст ложка сухого шалфея или тимьяна,

1-2 чайные ложки молотого перца,

1 чайная ложка соли,

половинка чайной ложки сахара

мускатный орех на кончике ножа,

4-5 ягод можжевельника,

лавровый лист по желанию (на дно банки).

Из этого количества получаются четыре 250-граммовые банки паштета и еще немного. Если есть керамические горшочки - можно заливать паштет в горшочки и затягивать горловину пленкой. Будет красиво...


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  25 Ноябрь 2015 9:57          Ответить           
А то, еда - нашевсе! Жаль, абсолютно не умею готовить местные блюда: ни чунт, ни маджадру, ни маклубу с птитим, ни фаршированную рыбу, ни даже шакшуку, увы!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 10 часов 37 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Хотя нет, одно блюдо я освоила, именно будничное, проще не бывает! Это - хациль аля эш, баклажаны на огне, или разновидность икры из синеньких. мытые и слегка наколотые баклажаны ставлю в микроволновку на 10 минут, потом, когда остынут, чищу от шкурки и прокручиваю с луком через мясорубку. солю, перчу, добавляю постное масло и уксус по вкусу. При желании, лук можно либо слегка поджарить, либо подмариновать уксусом с сахаром.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  27 Ноябрь 2015 15:26          Ответить           
Мадамочки, обсуждая Сфоню, кто-то упомянул сложное время, и я вспомнила рецептик соуса за три копейки, под которым съесть можно даже подошву. Я сама его придумала (хотя, допускаю, что не первая) в начале 90х, подавала к жуткой, разваривающейся в клейстер вермишели, (другой не было), и даже умудрилась "подцепить" на это блюдо мужа. Нет, нет подавала я еду не в фартуке на голое тело, было реально вкусно.
Теперь непосредственно о соусе, я назвала его "грибной", хотя грибов там нет, но ими, почему-то, сильно пахнет:
На постном масле слегка обжариваем до золотистого цвета мелко порезанный репчатый лук, добавляем немного муки, пару-тройку щепоток, еще чуть обжариваем, заливаем сметаной с водичкой 1:1, соль, сахар по вкусу и тушим несколько минут до густоты сметаны. Если густоват вышел, можно добавить еще воды. Годится этот соус и к кашам, и к картошке, очень хорош к дерунам. Попробуйте, не пожалеете!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
vetochkaoffline
Народный фотограф 2015



Откуда: Край рутарный
Регистрация: 14.03.2015
Сообщения: 7133
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 364,4Добавить очки репутации

 Сообщение  29 Ноябрь 2015 17:56          Ответить           
У меня получается сделать всё, включая почистить-нарязать, максимум за час. Последние разы брала на 1200-1300 гр порезанной крупными кубиками тыквы - у меня это примерно чаша 2 литровой мультиварки - около литра молока, манки - 8-10 ложек. Так как времени немного, я сразу тыкву с молоком ставлю, закипает - уменьшаю огонь. Становится мягкой она довольно быстро, помешиваю тыкву в молоке, сыплю манку, продолжая мешать. Потом масло сливочное кладу, кипит пару минут - выключаю. В тарелку можно ещё масла добавить, корицы, яблоки или яблочное пюре, морковку тёртую - по вкусу. А первоначальный рецепт такой

«Манная каша с тыквой»
Ингредиенты:
очищенная тыква – триста грамм;
манная крупа – две столовые ложки;
молоко – двести грамм;
сливочное масло – одна чайная ложка;
сахар - по своему вкусу;
соль – по своему вкусу.
Рецепт приготовления:
И так для начала порежьте тыкву на мелкие кубики. Затем возьмите емкость, влейте в нее половину стакана молока и поставьте на огонь. Когда молоко закипит, отправьте в него порезанную тыкву, сделайте маленький огонь и варите овощ до тех пор, пока он не станет мягким.
Когда тыква начнет размягчаться, добавьте в емкость оставшееся молоко и кипяченую воду, с огня не снимайте, а еще раз дайте продуктам закипеть.
Когда содержимое закипит, можете добавлять манную крупу в нужном количестве, сахар, соль по своему вкусу и не отходя от кастрюли постоянно помешивайте ингредиенты. Когда манная крупа будет готова, добавьте в нее тыкву и хорошенько перемешайте, затем положите немного сливочного масла, накройте крышкой и сверху кастрюлю замотайте, используйте для этого махровое полотенце. Отставьте емкость с кашей, в сторонку на стол и пусть она постоит десять минут. Каша должна хорошенько напитаться ароматами.
Приятного Вам аппетита!


__________________________________
Но там еще есть текст, это не голое выкладывание одних фотографий.


 
0
Леди Noffline
Море...




Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 1049
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Добавить очки репутации

 Сообщение  30 Ноябрь 2015 16:09          Ответить           
Творожный пудинг для Франсуа Миттерана.


400 г творога ( любой жирности)
3 яйца
2 столовые ложки сахара ( можно чуть меньше)
2 столовые ложки ( без горки!) муки

Творог взбить, яйца с сахаром - аналогично, аккуратно добавить муку, всё нежно размешать.
Кто считает нужным - добавить щепотку соли!


Это - база.

Добавить можно:
1. Изюм, курагу
2. мелко порезанные яблоки-груши, персики-нектарины-абрикосы
3. клубнику-голубику-черешню
4. цукаты

Выпекать в индивидуальных керамических формочках 35-40 минут на водяной бане. Температура в духовке 0- 180-200 градусов! Во время выпечки духовку не открывать! СТАВИМ В ХОЛОДНЫЙ ДУХОВОЙ ШКАФ.

И да - рядом в крошечных горшочках с крышками размещаем 3 горшочка
1 - гречка
2 - пшеничная каша
3 - ячневая ( или перловая, если кто любит)

Просто засыпать в горшочки сухую крупу, добавить соль, холодную воду, чуть сливочного масла.


Пока выпекается пудинг бонусом - 3 горшочка с кашами будут готовы!

Приятного аппетита и беззаботных дней на кухне!



 
0
Леди Noffline
Море...




Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 1049
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Январь 2016 9:40          Ответить           
Рецепт салата "ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ"

В измельчитель нужно положить в сыром виде :
1. Капусту (да-да, ту самую, обычную) 100-200 г
2. морковь -1 шт
3. свёклу - 1 шт
4. зелень - любую - кто сколько хочет

Всё измельчить. "Принимать" с оливковым маслом, можно бальзамический уксус (каплю) или банально посолить по вкусу. Для мужей и вообще "сильного" пола - рядом с салатом - кусок чуть отбитой и приготовленной по любимому рецепту куриной грудки! Всем - осиной талии и стройных ножек!



 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Кухня -> Что готовим в будни



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90566