Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Подвал -> Кинотеатр -> Малая Москва (Mala Moskwa), 2008

Начать новую тему    Ответить на тему    
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  4 Апрель 2015 22:38  Малая Москва (Mala Moskwa), 2008        Ответить           
К отставному русскому военному офицеру приезжает дочка. Отец, рассказывая о своей жене, вспоминает ежедневную жизнь в «Малой Москве» в шестидесятых годах XX века. Тогда молодой капитан вместе с красивой женой Верой, был послан в самую «крутую» советскую базу в Польше, в Легници. В Легници Вера знакомится с Михаилом, польским подпоручиком, который с самой первой встречи старается сблизится с красивой россиянкой…

Кинопоиск


Как часто приходится слышать о том, как хорошо жили в СССР! И работа была, и зарплата 5го и 20го, и на море раз в год. И никакой национальной неприязни! Когда я это слышу, мне кажется я жила в какой-то другой стране. В которой было нормой красть то, с чем работаешь, в которой хорошую книгу купить можно было только с "нагрузкой" в виде материалов какого-то пленума на казахском языке, а туфли фирмы Саламандра считались признаком богатства. В этой стране высший комплимент женщине звучал так:"Выглядишь, как продавщица из комиссионного магазина!" , а супружескую измену разбирали в профкоме. К фразе "Она - хорошая женщина, ..." непременно прибавляли "....хотя и еврейка (украинка, полька, армянка). Может в этой стране жила только я? Оказывается - нет! И вот доказательство http://baskino.com/films/dramy/1489-malaya-moskva.html , польский фильм "Маленькая Москва". Хотя, вообще-то, это всего лишь один из вариантов Ромэо и Джульетты.
Может кто-то захочет об этом поговорить?


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  17 Апрель 2015 17:33          Ответить           
посмотрела.
История, конечно, трогательная и жалостливая.
Даже не знаю, что ещё сказать про кино. Не знаю кто пел, если Сама Ходченкова, то поёт она ужасно. Мне не понравилось. Очень резкий голос.


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  18 Апрель 2015 10:18          Ответить           
Сообщение от Хатя Просмотр сообщения
посмотрела.
История, конечно, трогательная и жалостливая.
Даже не знаю, что ещё сказать про кино. Не знаю кто пел, если Сама Ходченкова, то поёт она ужасно. Мне не понравилось. Очень резкий голос.


Возможно, я погорячилась, расхвалив этот фильм, очевидно, у него направленность на определенный круг зрителей. Я так говорю, потому, что очень многим моим знакомым, которые моложе меня, или которые жили сильно восточнее, он тоже показался весьма посредственным, даже надуманным. Но мои друзья поляки и львовяне отреагировали так же, как я, в этом фильме - все правда, это наше детство, все люди узнаваемы, все ситуации из жизни. Песню героиня поет примерно так, как ее пела в Сопоте, в 1964г, Ева Демарчик, у нее тоже резкий голос , но это не помешало ей стать сенсацией фестиваля. Песня на стихи Юлиана Тувима , его стихи, по-моему, знал весь Союз, про тетю Валю с очками, про хозяйку с овощным супом, про Тралислава Трулялинского, но то, что его поэзия может быть такой пронзительной, я, например, не знала!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Хатяoffline
колдунья



Откуда: Питер
Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 11877
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  www


Репутация: 1135,3Добавить очки репутации

 Сообщение  18 Апрель 2015 13:27          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Песню героиня поет примерно так, как ее пела в Сопоте, в 1964г, Ева Демарчик, у нее тоже резкий голос , но это не помешало ей стать сенсацией фестиваля.

Ну, тут уж на любителя, как говорится)

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

что очень многим моим знакомым, которые моложе меня, или которые жили сильно восточнее, он тоже показался весьма посредственным, даже надуманным.

А я не говорила что он мне показался весьма посредственным, даже надуманным.)
У меня к самой истории претензий нет, хотя я не очень понимаю эту женскую натуру влюбляться в кого попало.
Я читала перед просмотром отзывы в основном шли претензии к игре Ходченковой, но я не такой уж и заядлый киноман, мне её игра понравилась.


__________________________________
Я с крапивой пообщалась на закате (с)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  18 Апрель 2015 17:12          Ответить           
Хатечка, у меня здесь есть приятельница, старше меня лет на 7-8, она жила в Легнице до начала шестидесятых. Так она говорит, базисно - история реальная, может, детали вымышленные.
Моя дочь тоже сказала, что "баба совсем без башки", но сделайте скидку на времена. Даже по фильмам видно, что тогда женщины с головой не дружили, если любили. И все фильмы того времени тому подтверждение, одна "Зимняя вишня" чего стоит. Я бы сама сейчас назвала идиоткой даму, которая выбирает иллюзию, в то время, как ей реально счастье привалило. Но у молодых и бедных, а теперь я точно знаю, что мы тогда были бедными, приоритеты другие.
Да любовь и не главное в этой истории, главное - какое значение в жизни каждого человека имела СТРУКТУРА. Все должны были ходить "по рельсам": развелся - могли снять с должности, лишить премии, снять с очереди на квартиру. Пятая графа, был в плену, родственники за границей - профессионального хода вообще нет. Пустячок конечно, но когда я однажды "поспорила" с завотделом, мне не начислили вовремя отпускных, хотя знали, что я уезжаю с детьми в пансионат, пришлось одалживаться по друзьям в последний момент. Те, кто в 68м осмелился сочувствовать Чехословакии, а в конце 70х - полякам, кто осуждал ввод войск в Афган, автоматически ставили крест на своей карьере. Ни "дурки", конечно, ни лагеря, им не грозили, туда отправляли только очень ретивых "националистов", но тех мы все тоже осуждали, мол, перегибают палку ребята! Ой, мутное время было, такая каша у всех в головах была, фильм все всколыхнул.
Хатя, спасибо большое, что поддержала разговор, я хоть выплеснуть смогла, что фильм навеял.
К слову, посмотрела фильм "Седьмая руна", вот чувствую, что неплохой, но совсем ничего не поняла. Ты его не видела?


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
 Начать новую тему   Ответить на тему   


 Список форумов P-house -> Подвал -> Кинотеатр -> Малая Москва (Mala Moskwa), 2008



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90958