Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Кухня -> Овощные блюда

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
от Сообщение
Тротуарная Астраoffline
БоХиня 2013



Откуда: из Рутарии ( страна такая)
Регистрация: 27.10.2013
Сообщения: 5689
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 661Репутация: 661Добавить очки репутации

 Сообщение  4 Январь 2014 13:04  Голубцы с картошкой( постные)        Ответить           
Готовятся на Святвечер. День перед Рождеством.

__________________________________
Звезда урбанистических аллей,дитя цивилизации,цветок городских джунглей,сияние городов


 
0
Тротуарная Астраoffline
БоХиня 2013



Откуда: из Рутарии ( страна такая)
Регистрация: 27.10.2013
Сообщения: 5689
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 661Репутация: 661Добавить очки репутации

 Сообщение  4 Январь 2014 13:12          Ответить           
Пропарить листья капусты, желательно крупные , в подсоленной воде. Обычно, как на голубцы, срезать жилки толстые.
Натереть на крупной терке или в комбайне картошку -10 штук средних.
На 10 картошек сварить 5 ложек манки и горячей кашу засыпать в тертую картошку.
2 луковички обжарить на подс . масле. Туда же.
Посолить приправить перцем, любой приправой для овощей - петрушки, травички, кто что любит.( есть специальная приправа к голубцам даже)
Завернуть в листья капусты, как обычняе голубцы, но делать их длинными и плоскими.
Залить кипятком, чтобы картошка схватилась и варить 3 часа на мааааленьком огне. Можно положить в кастрюдю лавровый лист, специи , горошком перцы.
Подливка грибная с лучком.
При подаче их режут пополам и поливают подливкой.
На 2 день (на Рождество) их разогревают в сковородке на масле и готовят уже мясную подливку- жаренный шпик или шкварки.
Все.


__________________________________
Звезда урбанистических аллей,дитя цивилизации,цветок городских джунглей,сияние городов


 
0
Тротуарная Астраoffline
БоХиня 2013



Откуда: из Рутарии ( страна такая)
Регистрация: 27.10.2013
Сообщения: 5689
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 661Репутация: 661Добавить очки репутации

 Сообщение  4 Январь 2014 13:14          Ответить           
Если не хотите с манкой, тогда половину картошки отварите, а половину натрите сырой..

__________________________________
Звезда урбанистических аллей,дитя цивилизации,цветок городских джунглей,сияние городов


 
0
Китайская принцессаoffline
участник



Откуда: Город нашенский
Регистрация: 31.10.2013
Сообщения: 1003
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 111,5Репутация: 111,5Репутация: 111,5Репутация: 111,5Добавить очки репутации

 Сообщение  16 Январь 2014 7:18          Ответить           
Боххита, спасибо за хитрость с сахаром, буду пользовать:)))
И думаю над твоим ризотто. То ли свой крамб замутить завтра, то ли твое ризотто.
А рис обязательно арборио? Просвети, пожалуйста, чем он так особеннен?


__________________________________
"Там тебя где нет..." (с)


 
+1
Китайская принцессаoffline
участник



Откуда: Город нашенский
Регистрация: 31.10.2013
Сообщения: 1003
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 111,5Репутация: 111,5Репутация: 111,5Репутация: 111,5Добавить очки репутации

 Сообщение  17 Январь 2014 4:16          Ответить           
Целопьё.
Дедушкино блюдо, не готовлю, потому что с хорошей капустой туго.
Тонко шинкуем капусту, мнем руками с солью, обжариваем на сковороде в небольшом кол-ве растительного масла, при готовности вбиваем туда яйца, сколько душе хочется, доводим яйца до готовности и быстро "пожираем урча". ))


__________________________________
"Там тебя где нет..." (с)


 
0
Яблочная душЁнкаoffline
участник



Откуда: С родины Стива Джобса
Регистрация: 05.01.2014
Сообщения: 1610
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 87,4Репутация: 87,4Репутация: 87,4Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Февраль 2014 17:10          Ответить           
Фриттата с мангольдом и луком.
Понадобится:
1 пучок мангольда (около 600 г), думаю, можно заменить шпинатом или другой листовой зеленью
4 ст. ложки оливкового масла
1 маленькая луковица, мелко порезанная
Чеснок - 1-2 зубчика, через пресс
6 яиц
30 г натертого пармезана
1-2 щепотки кайенского перца
Морская соль, свежие молотый черный перец

На греть духовку до 180 С.
У мангольда отделить стебли от зеленых листьев и разделить в разные тарелки. Стебли порезать наискосок на кусочки по 1/2 см, листья крупно порвать.
В большой сковороде разопреть 2 ст. ложки масла, добавить лук и тушить до мягкости, затем добавить стебли мангольда, посолить и тушить до мягкости - около 5-6 минут. Затем добавить листья и тушить еще минуты 4. Снять со сковороды и переложить на тарелку.
В миске взбить яйца с чесноком и пармезаном. Добавить перцы и соль.
Отжать листья мангольда от лишней жидкости и добавить в яичную смесь. В форме диаметром 20 см разогреть оставшееся масло, поместить смесь и на среднем огне держать пока не зарумянятся края омлета. Не перемештвать! Перенести форму в духовку и выпекать примерно 7-9 минут, до готовности. Слегка охладеть перед подачей. Можно есть и комнатной температуры.
P.S. В мангольде много витамина А, С и К.


__________________________________
Меня очень много людей из интернета узнали в реале и здоровались радостно со мной


 
0
Белкаoffline
Как и Милка я пила молоко литрами




Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 2840
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 444,3Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Февраль 2014 18:14          Ответить           
Всинечка. а вот скажи мне пожалуйста. ты фотку выставляла с печёной картошкой на досточке, огурцом и майонезом. так вот несколько дней мне эта фотка покоя не даёт)) Хочу- не могу. как картошку делала? Что в майонез добавляла ?

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Всинедняoffline
Добро с кулаками



Откуда: С родины Ифгена
Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 3806
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 335,3Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Февраль 2014 18:29          Ответить           
Сообщение от Белка Просмотр сообщения
Всинечка. а вот скажи мне пожалуйста. ты фотку выставляла с печёной картошкой на досточке, огурцом и майонезом. так вот несколько дней мне эта фотка покоя не даёт)) Хочу- не могу. как картошку делала? Что в майонез добавляла ?

Картошка дольками, чуть-чуть масла растительного, соль, сухой чеснок, чили, тимьян (это по вкусу, конечно, можно и другие пряности), в один слой на противень, и в духовку на 180С с конвекцией до готовности. В майонез шафран, растертый в ступке в порошок, и рубленые корнишоны.


__________________________________
Я до сих пор не могу прийти в себя,нахожусь в полном вопросе


 
0
Белкаoffline
Как и Милка я пила молоко литрами




Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 2840
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 444,3Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Февраль 2014 18:34          Ответить           
Спасибо !!!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Всинедняoffline
Добро с кулаками



Откуда: С родины Ифгена
Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 3806
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 335,3Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Февраль 2014 18:37          Ответить           
Сообщение от Белка Просмотр сообщения
Спасибо !!!

Немазащо


__________________________________
Я до сих пор не могу прийти в себя,нахожусь в полном вопросе


 
0
Фуфочкаoffline
серебряный пользователь




Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 2709
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 352,2Добавить очки репутации

 Сообщение  11 Февраль 2014 13:59          Ответить           
Про тыквы.

Берем тыкву, срезаем крышку, вытаскиваем семечки с перегородками и скоблим тыкву изнутри ложкой. Кладем внутрь любую ароматную траву, можно сухую и отправляем в духовку на полчаса. Тушим говядину по полуготовности, отдельно обжариваем лук, морковь, болгарский перец, помидоры без шкурки. Смешиваем говядину, овощи, добавляем замоченную заранее фасоль, солим, перчим, специи по вкусу, закладываем в тыкву, закрываем срезанной крышкой и отправляем в духовку на примерно час. После выключения дверцу приоткрыть и пусть еще минут 20 постоит.
Стенки можно есть

Как вариант: заменяем говядину бараниной, а фасоль нутом. Тоже очень вкусно.



 
0
Фуфочкаoffline
серебряный пользователь




Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 2709
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 352,2Добавить очки репутации

 Сообщение  11 Февраль 2014 14:00          Ответить           
Есть сладкое блюдо из тыквы - хапама, кажется, армянское. Томленый рис с сухофруктами и орехами в тыкве. Рецепт дома, можно погуглить, но это очень приятный десерт.


 
0
Фуфочкаoffline
серебряный пользователь




Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 2709
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 352,2Добавить очки репутации

 Сообщение  11 Февраль 2014 14:11          Ответить           
И еще овощноЭ к шашлыку.

Пока горят дрова для шашлыка, нанизываем на шампуры баклажаны, сладкий перец, помидоры. Все отдельно, ибо время готовки разное. Печем на огне, чистим, мелко рубим, добавляем чеснок, солим, заваливаем зеленью: укроп, кинза, базилик, чабер, перемешиваем и прячем до готовности шашлыка



 
0
Яблочная душЁнкаoffline
участник



Откуда: С родины Стива Джобса
Регистрация: 05.01.2014
Сообщения: 1610
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 87,4Репутация: 87,4Репутация: 87,4Добавить очки репутации

 Сообщение  15 Февраль 2014 21:25          Ответить           
Остро-сладкая цветная капуста
Понадобится:

Большая головка цветной капусты (примерно 1,5 кг)
1 лук-шалот
2 ст. ложки меда
1/2 чайной ложки паприки
1/4 чайной ложки крупно-молотого острого красного перца
2 ст. ложки несоленого сливочного масла
3 ст. ложки оливкового масла.
Морская соль, свежие молотый черный перец
Сок 1/2 лимона

Капусту разобрать на соцветия, крупные соцветия порезать. В большой сковороде растопить сливочное масло, добавить оливковое, выложить соцветия в один слой, посолить и перемешать щипцами. Дать подрумяниться соцветиям на среднем огне с одной стороны (примерно 3-4 минуты). Используя щипцы, перевернуть соцветия на другую сторону, чтобы подрумянить. Если необходимо, переворачивать еще несколько раз, пока соцветия не будут подрумянены со всех сторон.
Добавить оставшееся оливковое масло, лук-шалот, паприку, и красный перец. Периодически помешивать. Когда лук готов, залить соцветия медом, разбавленным с 2-мя столовыми ложками воды и готовить до почти полного испарения жидкости, примерно 2-3 минуты. В самом конце сбрызнуть лимонным соком, посыпать свежемолотым черным перцем и подавать. Проверьте на остроту и, при желании, добавьте больше красного перца.


__________________________________
Меня очень много людей из интернета узнали в реале и здоровались радостно со мной


 
0
Яблочная душЁнкаoffline
участник



Откуда: С родины Стива Джобса
Регистрация: 05.01.2014
Сообщения: 1610
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 87,4Репутация: 87,4Репутация: 87,4Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Март 2014 23:33          Ответить           
Ямс (сладкий картофель) с зирой и кинзой

Понадобится:
4 средних клубня сладкого картофеля
1-2 ст. ложки оливкового масла
Кинза
Молотая зира - 1 ч. ложка
Крупная соль
Свежемолотый черный перец

Клубни помыть, почистить, порезать поперек на кружки толщиной 1 см. Сложить в миску и промыть под холодной водой. Выложить одним слоем на бумажное полотенце, сверху промокнуть другим полотенцем. Разогреть духовку до 180 С, в духовку поставить форму или противень, выстеленный пергаментом, прогреться на 5 минут. Обсушенные кружки выложить в миску, добавить масло и зиру и хорошо размешать, чтобы все кусочки были покрыты маслом и специей. Выложить ямс на горячий противень одним слоем и выпекать 35-40 минут. Через 10 минут от начала запекания, повернуть кружки на другую сторону, потом еще один раз. Ямс должен легко протыкаться ножом. Готовый ямс выложить на блюдо, посолить крупной солью, поперчить и посыпать порезанной кинзой. Подавать сразу к столу.
От себя - холодный тоже очень вкусно.


__________________________________
Меня очень много людей из интернета узнали в реале и здоровались радостно со мной


 
0
Яблочная душЁнкаoffline
участник



Откуда: С родины Стива Джобса
Регистрация: 05.01.2014
Сообщения: 1610
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 87,4Репутация: 87,4Репутация: 87,4Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Март 2014 23:57          Ответить           
Тайской тыквенный суп с карри и кокосовым молоком

Понадобится:
1 большая мускатная тыква (около 2 кг)
1 1/2 ст. ложки оливкового масла
4 головки лука шалот - порезать
1 ст. ложка свежего имбиря, натертого на терке
1 зубок чеснока
750 мл куриного или овощного бульона
Морская соль
1 ч. ложка красной тайской пасты карри
180 мл кокосового молока
2 чайные ложки сока лайма

Приготовление:
Тыкву почистить, освободить от семян и порезать на кубики 2.5 см. В суповой кастрюле нагреть оливковое масло на среднем огне и выложить лук через 2-3 минуты, когда лук станет мягким, добавить имбирь и чеснок и помешивать. Не давать чесноку и имбирю. Примерно через минуту добавить порезанную тыкву, бульон, 1/2 ч. ложки соли и дать закипеть на сильном огне. Как только закипит, огонь уменьшить, прикрыть крышкой и дать тыкве приготовиться, примерно 20 минут. Проверить тыкву на готовность - она должна легко потыкаться вилкой. Как только тыква будет готова, отключить огонь и дать немного остыть.
В небольшой миске соединить пасту карри и кокосовое молоко и взбить венчиком до однородности. В блендере или процессоре пюрировать тыкву. Всю тыкву вернуть в кастрюлю и добавить смесь карри и кокосового молока. Довести суп до кипения и сразу отключить. Добавить сок лайма и подавать к столу.
Очень вкусно в такие холодные дни, как сейчас. Подойдет для Великого Поста, если использовать овощной бульон.


__________________________________
Меня очень много людей из интернета узнали в реале и здоровались радостно со мной


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Июль 2015 20:35          Ответить           
ГРАТЕН ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Девочки, очень вкусное блюдо. Может быть кто-то захочет приготовить.
Кочан цветной капусты залила водой и поставила вариться. Когда вода закипела - посолила.
Капуста сварилась. Аккуратно вытащила его и поместила в сковороду. У этой сковороды отстёгивается ручка и её можно ставить в духовку.
Пока разогревается духовка, делаю соус - сметана и майонез - 50 на 50.
Обмазываю качан соусом. Он довольно густой, что и требуется
Затем щедро посыпаю панировкой
И тертым сыром и ставлю в духовку до зарумянивания

Гратен готов! Приятного аппетита![/b]


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2015 9:21          Ответить           
Феечкино хрючево до того омерзительно, что я решила сварить свое коронное летнее бюдо. Тем более, что завтра обещают жару до 35ти гр. (и это не Израиль, я еще во Львове!) А, поскольку моя родня из штетла под Витебском, на этот раз блюдо белорусское.
Ингридиенты этого супчика (по семейному мы его называем "ботвиньей", как у Маршака в Кошкином Доме) самые дешевые и доступные, никаких топинамбуров и редких в Малаховке сельдереев. Хотя, при желании, и их можно. Молодой бурячок с ботвой и вода. Все! В кастрюльке кипячу воду, кидаю в нее порезаный бурячок, довожу до кипения и через пять минут выключаю. Солю, добавляю уксус, иногда сахар, все по вкусу. Количества не указываю, все на глаз, в зависимости от того, любите погуще или пожиже. Пока бурячок кипит, отвар может стать бурым, не переживайте, уксус вернет ему дивный пурпурный цвет. Теперь кастрюльку уносим в прохладное место на пару часов, а потом в холодильник, есть будем завтра.
Я уже прямо слышу возмущенные возгласы "Это же пойло , а не суп?!" Так и квас пойло, а окрошка все-же суп!. Так и тут, кидаем в этот отвар все, что на глаза попадется: огурцы, редиску, яйцо крутое, мясо, колбасу, можно и картошку отварную, если без нее никак, зелени щедро. Сметанкой забелить не помешает, или йогуртом "по-модньому". В жару холодненькое, кисленькое, нежирное - самое "ТО".
В близлежащей от Белоруссии Прибалтике, и вовсе упростили приготовление этого лакомства (ни капли иронии!). Все вышеперечисленные добавки, минус мясное, естессно, кидают в скисшее молоко или кефир. Зимой, конечно, в рот бы не взяла, но летом, по жаре, особенно, когда вид включенной плиты наводит ужас, а вокруг гуляют стройные девы, которых просто хочется расстрелять без допроса, тоже очень неплохо.
Ну что, рискнете попробовать, кто еще не едал?!!!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2015 9:27          Ответить           
проня прокоповна Едали! Еще как едали!!! Меня в Белоруссии научили такое готовить. Холодник. Мы оооочень любим! А еще можно на щавеле. Абалдеть как вкусно!!!
-- оффтоп --
Доброе утро Пронечка и все милые Клеопатисы!


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Июль 2015 9:36          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Я уже прямо слышу возмущенные возгласы "Это же пойло , а не суп?!" Так и квас пойло, а окрошка все-же суп!. Так и тут, кидаем в этот отвар все, что на глаза попадется: огурцы, редиску, яйцо крутое, мясо, колбасу, можно и картошку отварную, если без нее никак, зелени щедро. Сметанкой забелить не помешает, или йогуртом "по-модньому". В жару холодненькое, кисленькое, нежирное - самое "ТО".

о! летняя ботвинья моей велижской бабушки, вкусно - ум отъесть. а картошку отварную, кстати, можно не класть внутрь, а отварить и прямо горячей, посыпав укропчиком и ничем больше, есть с ледяной ботвиньей.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Мюмзик крылатыйoffline
новичок



Откуда: поселок городского типа - Москва
Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 77
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 20,3Репутация: 20,3Репутация: 20,3Репутация: 20,3Добавить очки репутации

 Сообщение  27 Июль 2015 11:11          Ответить           
Доброго утречка!

А мы последнее время подсели на холодный литовский борщ или холодник. Он с маринованной свеклой. Мне как-то мариновать её в лом было, а тут увидела в продаже готовую и понеслось.... В общем всё просто: маринованная свекла, туда мелко порезать свежий огурчик, сваренные вкрутую яички тоже покрошить, немного зеленого лука и зелени порезать, посолить перемешать. Залить кефиром (если он жирный - развести холодной кипячённой водой). Можно добавить сметанки. Вуаля! Количество ингредиентов по вкусу, полная свобода творчества. Я, например, ещё добавляю в суп немного рассола от маринованной свеклы - для остроты... Мням... вкуснятина...

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 15 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Борщик вегетарианский.

Ещё летнее блюдо.
Свёклу чищу и отвариваю в том количестве воды - сколько нам понадобится её для борща. Затем - свёклу вынимаю, а в отвар закладываю нарезанную капусту, порезанный репчатый лук, натертую на крупной терке (или порезанную произвольно) морковь, очищенные от шкурки и порезанные томаты, если есть - болгарский разноцветный перчик. Соль, перец горошком и лаврушка. И пусть поварится. Тут на любителя - кто-то любит овощи посырее (с надсырью по Сфо), я люблю поразваристей. Так вот, когда овощи будут готовы, трём на терке остывшую вареную свёклу, сдабриваем её чуточку уксусом (можно чуть подсластить, если свекла слишком пресная) и кладем её в борщ. Доводим до кипения и выключаем. Пусть борщ слегка дойдет под крышкой и всё! Да, кто уважает чеснок (я вот уважаю:)), вместе со свёклой можно добавить и пару раздавленных или мелко порезанных зубчиков чеснока.
Чем хорош этот вариант - без мяса (и картофана, кстати) - его можно есть и горячим и холодным, что для лета очень даже актуально.

P.S. Блин, я слово "лаврушка" в тексте сначала с большой буквы написала. Сфо заразна! Аааааа... Срочно прививку мне!!!

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 29 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Борщ (мой вариант)

Как-то раз я была в гостях у подруги. Время было обеденное и меня угостили... тут я затрудняюсь как это назвать. Ибо, в целом это были полноценные щи, но к ним отдельно подавалась натертая вареная свекла. Поскольку папа моей подруги борщ не любил - они готовили щи (ну, т.е. как бы борщ, только без свеклы), а потом уже каждый себе в тарелку добавлял свёклу и получал нормальный, вкусный борщ. Тогда я решила замутить свой рецепт борща...

Итак:
Варим мясной бульон (мясо любое, я делала и с говядиной, и со свининой, и с курицей). Когда он будет готов - вынимаем мясо и разбираем его на кусочки. В бульон кладем порезанную капусту (если любите чтобы капуста была сыроватая, то кладите её вместе с зажаркой. Я, как уже писала выше, люблю когда капуста помягче). Готовим зажарку: порезанный лук пассеруем, добавляем натертую морковь, затем, по желанию, порезанный болгарский перчик. Пассеруем всё это богатство, затем добавляем очищенные и порезанные (размятые) помидоры. Я, когда нет помидор, добавляю готовые протертые помидоры (люблю Томаты Parmalat Pomi протертые (или кусочками)), или на крайняк томатную пасту. Когда зажарка будет готова, добавляем её к капусте, солим, перчим, добавляем лаврушку и пусть поварится. Отваренную свеклу натираем на терке, добавляем чуть уксуса (так же можно добавить чуточку сахара) и, когда "щи" уже будут готовы - возвратим в них мясо, закладываем свеклу, доводим до кипения и выключаем. Оставляем на некоторое время настоятся под крышкой. (Здесь так-же можно со свеклой добавить чеснок, а для не следящих за фигурой, а наблюдающих за ней - чеснок можно растереть с небольшим количеством сала и добавить так-же вместе со свеклой, но это уже гурманство )

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 7 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------



Сообщение от Китайская принцесса Просмотр сообщения

Целопьё.

Дедушкино блюдо, не готовлю, потому что с хорошей капустой туго.

Тонко шинкуем капусту, мнем руками с солью, обжариваем на сковороде в небольшом кол-ве растительного масла, при готовности вбиваем туда яйца, сколько душе хочется, доводим яйца до готовности и быстро "пожираем урча". ))


Любимое папино блюдо - аналогичное... но из моркови.
Морковь натереть на терке, обжарить на растительном масле, когда будет готова посолить, вбить яйца . Жарить до готовности яиц и кушать ! Очень вкусно. Кстати я тут морковки неплохой прикупила, и яички в наличии... А не замутить ли мне сытный и вкусный завтрак, ибо пока в желудке только чашка кофе плескается... А что, а вдруг... В общем, я удаляюсь на кухню. До побачення, как говорится

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 1 час 24 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


И снова, здравствуйте!

Представляю - морковка жаренная с яйцом. Рецепт написала выше.



Приятного аппетита, дамы!

Я - уже И кофе мне в помощь...


__________________________________
Свободная от предрасутков. Свободная от вредных привычек. (с)


 
0
Леди Noffline
Море...




Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 1049
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Репутация: 108,5Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Декабрь 2015 10:22          Ответить           
Не знаю, как назвать блюдо.

В составе -
1. фасоль ( баночная красная в томате, хотя томат нужно слить без употребления), в идеале - натуральная, самолично сваренная до готовности!

2. Лук, морковь - обжарить на оливковом масле, добавить чуть сливочного ( на любителя)
3. туда же - свежие мелко нарезанные томаты.

После приготовления обжаренных овощей добавляем фасоль, немного соли и перца ( красного и черного) и много хорошего тёртого сыра.
Всё прогреть, помешивая. При подаче ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить немного свежего тонко порезанного КРАСНОГО лука.


Приятного аппетита!



 
0
Радужная Пониoffline
Своя в доску



Откуда: Талдыкорган
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 1868
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 208,8Репутация: 208,8Репутация: 208,8Репутация: 208,8Репутация: 208,8Репутация: 208,8Репутация: 208,8Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Декабрь 2015 10:26  минимализьм        Ответить           
Ой, наконец то добралась....
Рецепт на НГ, хотя и другое подойдет....все готовят мсяо различное, гарниры там и всякое такое...
Предлагаю вместо риса-спагетти-ризотто вот такой овощной гарнир.
Перец болгарский (я беру сразу светофор-по одной перчине)
Морковь одну приличную такую или 2 средние
Луковицу....можна размером с морковь...
Соевый соус (привет, Сфоня)
Зелень по вкусу
подсолнечное масло

Лук,морковь крупно рубим и хорошенько обжариваем в казане,тем временем перец чистим от семян,режем крупно (2,5 на 2,5 примерно....как топором,короче),закидываем в лук-морковь и на большом огне жарим 10 минут (больше не надо-перец не должен разваливаться). Заливаем туда сою (не солить! Соя и так соленая) по вкусу, как только закипела, выключаем и посыпаем зеленью.
Шикарно идет к любому мясу, а если добавить мясо в процесс, то гарниром идеально рис.
Готовьте в удовольствие.
Пы .сы. я еще красный молотый перец добавляю и кориандр, но это на любителя

Если лимонным соком полить или уксусом, то щепотку сахара надоть.



Отредактировано: Радужная Пони
Причина: забыла

__________________________________
ИЗ ПАТИО С ПРИВЕТОМ.


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Декабрь 2015 10:40          Ответить           
А называется это лобио, действительно очень вкусно и полезно, особенно дамам, от фасоли кожа и волосы лучше становятся. И есть его надо с пхали или с аджикой. У меня в семье острого не любят, поэтому моя аджика сладкая: болгарский перец, помидор , яблоко, примерно 1:1, провернуть на мясорубке, потушить, чтоб было без жидкости, с солью и чесноком. Но сейчас это, наверное, не актуально? Тогда пхали: тертый отварной бурячок с зеленью , чесноком и орехами, можно со сметаной, а можно и с постным маслом. Буряк можно заменить сырой морковкой, белой редькой, а если черной, тогда ее надо, уже потертую, ошпарить. С такими добавками любой гарнир, и даже без мяса, покажется изысканным блюдом.

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Айринаoffline
Почти Феона))))




Регистрация: 28.03.2014
Сообщения: 11167
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1029,7Добавить очки репутации

 Сообщение  1 Декабрь 2015 10:47          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

А называется это лобио, действительно очень вкусно и полезно, особенно дамам, от фасоли кожа и волосы лучше становятся. И есть его надо с пхали или с аджикой. У меня в семье острого не любят, поэтому моя аджика сладкая: болгарский перец, помидор , яблоко, примерно 1:1, провернуть на мясорубке, потушить, чтоб было без жидкости, с солью и чесноком. Но сейчас это, наверное, не актуально? Тогда пхали: тертый отварной бурячок с зеленью , чесноком и орехами, можно со сметаной, а можно и с постным маслом. Буряк можно заменить сырой морковкой, белой редькой, а если черной, тогда ее надо, уже потертую, ошпарить. С такими добавками любой гарнир, и даже без мяса, покажется изысканным блюдом.

Да! У меня бабушка именно такое лобио готовила, а потом узнала, что лобио из стручковой фасоли готовится.
Но это мне больше нравится.


__________________________________
Небо начинало превращаться в кисть художника(С)


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Пред.  1, 2, 3, 4  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Кухня -> Овощные блюда



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90939