Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Что читаем

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 12:52          Ответить           
Спасибо за ссылки, прямо сегодня посмотрю. У нас скоро будет праздник Пурим, это как карнавал в Европе, и я сейчас шью карнавальные костюмы. Так что руки заняты, но голова настоятельно требует пищи. А как тебе его проза, (не мемуары)? я начинала читать ЖД, но не увлекло, может просто с экрана читать тяжело, если скажешь, что это увлекательно, вернусь к ним. со своей стороны могу порекомендовать новую книгу Рубиной РУССКАЯ КАНАРЕЙКА. Я прочла первые две книги, очень понравилось, особенно "бытовая " часть. Меня немного раздражает, что все героини, а теперь и герой, у нее тонкие, почти бестелесные, и, как следствие, высоко талантливые и духовно богатые. Сама-то она - дама крупная и неглупая, но видно в глубине ее живет глазастая миниатюрка. Вот что меня у нее поражает, так это ее дотошность и кругозор. Тут и живопись, и история, и музыка, цирковая и театральная жизнь. Ведь это не ее личный опыт и интересы, все "благоприобретенное" в беседах и проработке спец. литературы. Такой маленький факт, в Синдроме Петрушки она описывает Львов. Так там наша тусовочная кофейня "На Армянке" так описана, будто она со мной там в 80е зависала. И я просто обалдела от описания советского, но тогда еще очень польского, Львова.

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 13:10          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Спасибо за ссылки, прямо сегодня посмотрю. У нас скоро будет праздник Пурим, это как карнавал в Европе, и я сейчас шью карнавальные костюмы. Так что руки заняты, но голова настоятельно требует пищи. А как тебе его проза, (не мемуары)? я начинала читать ЖД, но не увлекло, может просто с экрана читать тяжело, если скажешь, что это увлекательно, вернусь к ним. со своей стороны могу порекомендовать новую книгу Рубиной РУССКАЯ КАНАРЕЙКА. Я прочла первые две книги, очень понравилось, особенно "бытовая " часть. Меня немного раздражает, что все героини, а теперь и герой, у нее тонкие, почти бестелесные, и, как следствие, высоко талантливые и духовно богатые. Сама-то она - дама крупная и неглупая, но видно в глубине ее живет глазастая миниатюрка. Вот что меня у нее поражает, так это ее дотошность и кругозор. Тут и живопись, и история, и музыка, цирковая и театральная жизнь. Ведь это не ее личный опыт и интересы, все "благоприобретенное" в беседах и проработке спец. литературы. Такой маленький факт, в Синдроме Петрушки она описывает Львов. Так там наша тусовочная кофейня "На Армянке" так описана, будто она со мной там в 80е зависала. И я просто обалдела от описания советского, но тогда еще очень польского, Львова.


Из просто прозы я читала у Быкова только "Остромова" - не понравилось, хотя, вроде и интересно, но не увлекло.
Хочу тоже лекции поискать его)))
Я тоже Рубиной все книги из этой трилогии прочитала. Обожаю!!!!
А из предыдущей "трилогии" мне больше всего понравился "Синдром Петрушки" (интересно, что получится из фильма, который сейчас снимают).
Я Рубину читала в детстве - в старой подшивке журнала "Юность" была её повесть про молодого милиционера. Как мне нравилось ("Маргарита, скажи своему деду, что чай налит и ложкой покручено!) !!! Потом я, почему-то, долго её не читала, и вот года четыре назад в аэропорту купила "Белую голубку Кордовы".
Полностью согласна с вот этим: "все героини, а теперь и герой, у нее тонкие, почти бестелесные, и, как следствие, высоко талантливые и духовно богатые. Сама-то она - дама крупная и неглупая, но видно в глубине ее живет глазастая миниатюрка". По-моему, глазастые миниатюрки у нас у всех в глубине живут... Даже у явно небестелесного Быкова...
А вот Улицкую не очень люблю - у неё с юмором туго, мне кажется. Хотя тоже почти всё прочитала (кроме "Даниэля Штайна..." и чего-то последнего).


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 14:31          Ответить           
К Улицкой и у меня сложные чувства. Язык повествования потрясающий, легкость изложения, точность характеров ювелирная, знаковые детали, и ... умышленное их приземление. Если салаты, то жирные, если трусы, то застиранные, бретельки - грязные, и т.д. Правда жизни? Безусловно! Оно мне надо? Не уверена. Но так сейчас многие писать стали, Муравьева, Славникова, Рената Литвинова. У моего любимого писателя Михаила Анчарова есть фрагмент, что после того, как герою сказали, что у дамы кривые ноги, он тоже увидел, что они кривые. А до этого были прямые. Так и со мной, хочу думать, что вокруг не очень плохо, а если плохо, то не надолго, что можно исправить, сделать лучше, и не люблю, когда меня тычут носом во все новые "слабые места".
"Зеленый шатер" вообще не впечатлил, хотя умом понимаю, что хорошо. Удивил Шурик, вроде, как не ее. Когда стали обсуждать с друзьями, кто-то сказал, что герой - новый князь Мышкин, а кто-то увидел сексуального маньяка, а я - мечту многих женщин, которая в жизни никому не нужна. Вот Сквозную линию, пока у меня ее не увели, перечитывала раз двадцать, это - мое. Ну и "Д.Штайн", конечно, это шедевр. Хотя, знаешь, и его сильно ругают, причем, как иудеи (я имею ввиду религиозную принадлежность), так и христиане. Я, как человек верующий, но не религиозный, этого не понимаю, но допускаю, что по невежеству.
Мне, из пишущих россиянок, Елена Чижова понравилась, "Время женщин", еще "Женщины Лазаря" Марины Степновой.
Я еще попросит хочу. Две книги "Канарейки" я прочла, а третью - боюсь. В отзывах пишут, там ад кромешный, мне страшно. Может скажешь в двух словах, кто гибнет и в чем жестокость, смирюсь потерями и мне легче будет читать. Мне экшна в жизни и в новостях хватает.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 15:20          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Я еще попросит хочу. Две книги "Канарейки" я прочла, а третью - боюсь. В отзывах пишут, там ад кромешный, мне страшно. Может скажешь в двух словах, кто гибнет и в чем жестокость, смирюсь потерями и мне легче будет читать. Мне экшна в жизни и в новостях хватает.


Прям как мама моя: скажи, да скажи!
Ну, неееет!
Неинтересно будет читать!!!! Правда-правда! Нету там ада кромешного, но напряжение до самого конца держится (я в таком же напряжении "Петрушку" дочитывала). Моя мама прочитала - понравилось! Не боись, короче!
"Штайна" непременно прочитаю.
А про "Если салаты, то жирные, если трусы, то застиранные, бретельки - грязные, и т.д. Правда жизни?" - я думаю, что у Улицкой какой-то биолого-медицинский взгляд на людей, очень пристальный и усталый.

Я почему про маму пишу - мы с ней книги вдвоем читаем. Она мне возит, я - ей. В инете заказываем по спискам: моему и маминому. Потом меняемся. У неё даже советский значок сохранился - "Общество книголюбов", вот такой:



А так, из знакомых особо никто и не читает ничего, либо всё простецкое такое типа Донцовой, Минаева и проч.
Чижову и Степнову не читала.
Ой, а тебе Толстая Татьяна нравится как пишет?
(обрати внимание на Быковское интервью 2012 г. (по ссылке выше), он там про Крымскую войну говорит).


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 16:48          Ответить           
Толстая не нравиться. Вернее, не так, она очень талантлива, но не мое. Я и ее ранние рассказы не понимала, а КЫСЬ вообще что-то за гранью. Для меня, потому, что многие мои ровесники ее любят.
Про Украину боюсь кому-то писать. У меня в Новосибирске (ты же там живешь) есть институтская подруга, с 72го года дружили, Но это не помешало ей обидеть всех своих львовских друзей, а когда узнала о моем взгляде на события, пообзывала, пооскорбляла, хотя я всего лишь призывала ее к пониманию. У нас свои войны, и свои счеты, дай Бог разобраться, а чего не знаю, о том помочу. Но иногда, когда я смотрю российское телевидение, мне кажется, что у меня дежавю, и за окном 1980г, ввод войск в Афганистан. Те же слова, та же мотивация, та же убежденность, что "мы сами с усами, никто нам не указ". Тогда я с пеной у рта кричала, что так и надо. Сейчас поумнела, и не возьму на себя смелость говорить что-то однозначно, так все переплелось. Ой, куда это меня понесло. Мы же о книгах.
А мама у тебя, наверное, моя ровесница? Значок знакомый!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Февраль 2015 21:00          Ответить           
Стихи прослушала, хохотала от души. Я уже говорила своим подругам. Ефремов старший, конечно, велик, но младший мне нравится много больше. Одна сцена в Оттепели чего стоит, когда он смотрит на жену в итальянском платье. За пару секунд - целый рассказ, и без единого слова. Ну и Быков, безусловно! Я по жизни больше люблю умных, ироничных и не сентиментальных мужчин, правда, и получаю...
Вторая ссыль , увы не работает, но на ютюбе много лекций Быкова. Мне, например, очень нравится "Америка глазами советских писателей". Там он, среди прочих, разбирает книгу "Одноэтажная Америка", и мне было приятно, что мое мнение об этой книге, которое я составила еще учась в школе, созвучно с его оценкой. А с другими критиками - нет.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  13 Февраль 2015 11:45          Ответить           
Напишу! Пока по командировкам, кашляя, мотаюсь...

__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
кактусишкаoffline
новичок




Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 46
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 13,5Репутация: 13,5Репутация: 13,5Добавить очки репутации

 Сообщение  16 Февраль 2015 8:30          Ответить           
Любителям качественной женской прозы из последнего зацепившего:

Екатерина Сиванова "Исповедь мачехи" О сумасшедшей тетке, которая считала что нужно стать матерью дочкам своего мужа. Уж как она к ним лезла. просто клиника какая то. (При том что у них была своя, пусть в в чем то плохая, но своя мать которая всегда ближе!) Читала в отзывах что "типа автор - дура", это реакция тех, кто соединяет гг и автора. Автор сумел так влезть в шкуру девочки, которую отталкивала мачеха в детстве, что во взрослой жизни она без тормозов "любит" неродных детей больше чем своих. (Автор получила какую то премию литературную)

Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт Воспоминания

Вот всегда у меня были предубеждения против жанра воспоминаний! Никогда я их не читала, почему то представлялась старуха с которая пересматривает пожелтевшие альбомы и предается маразматическим бредням)) Но это потрясающая книга. О том, как воспитывали детей, во что одевались и т.д. написано живо, ярко, ПРАВДИВО! Увлекательно, не отровешься! Больше всего меня потрясло воспитание детей. Я конечно имела некоторое представление... НО... "мы мало видели отца, впрочем, так же, как и мать. Мы жили совсем обособленно в своей детской наверху, как я уже говорила. Только после того, как нам исполнилось восемь лет, мы спускались вниз, в столовую, к завтраку в двенадцать часов и к обеду в пять
...мы одинаково должны были сидеть прямо, не класть локти на стол, не смотреть по сторонам и, конечно, не разговаривать." как много сил и времени было посвещено образованию, как относились к прислуге, какие были отношения между родителями. Лично мне это очень и очень интересно. А уж про семейную жизнь с Бальмонтом то это вообще шок !



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  16 Февраль 2015 10:19          Ответить           
Ой, спасибо, спасибо! Я сейчас "Жизнь некрасивой женщины " закончу, и за рекомендованное возьмусь. Жаль, что наверняка нет аудиоверсий, у меня перед Пуримом столько работы ручной, а голова инфу требует. Кстати, охота похвастаться костюмами, которые делаю, а не знаю, как фото вставлять. Может кто научит?

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
кактусишкаoffline
новичок




Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 46
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 13,5Репутация: 13,5Репутация: 13,5Добавить очки репутации

 Сообщение  16 Февраль 2015 10:53          Ответить           
я тоже не умею фотки вставлять. http://forum-old.garpia.ru/viewtopic.php?t=1074 вот тут написано, но у меня радикал не открывается а с других получается только ссылкой вставлять почему то((


 
0
кактусишкаoffline
новичок




Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 46
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 13,5Репутация: 13,5Репутация: 13,5Добавить очки репутации

 Сообщение  13 Март 2015 9:09          Ответить           
В период весенней хандры принесла вам книжку для поднятия настроения!

Максим Малявин Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
Случаи из практики психиатра. Если я интеллигентно хихикала, то мой муж смеялся в голос, аж закатывался. Нам на этом форуме всем уже давно пора провериться))))

" по словам пациентки, у нее в животе завелась лягушка. Как завелась? Да в кувшин с молоком залезла, а больная наша его и оприходовала. Залпом. Жарко было, пить хотела. И теперь никакой личной жизни: то земноводное в животе квакнет, то выглянет срам сказать откуда! Лягушкой запаслись на кафедре нормальной физиологии (реолапку все помнят?); решили, что выманивать будем на живца. Вы пытались когда-нибудь привязать муху к длинной нитке? Попробуйте, муха узнает много новых слов! Лягушку «выманили», посадили в баночку, предъявили хозяйке.

— Это не она!

— А КТО это тогда?

Пауза.

— Это ее дочь! У той глазки были умные, и квакала она громче, увереннее, что ли…



 
0
мисьМарплoffline
свой человек



Откуда: москва
Регистрация: 12.03.2014
Сообщения: 345
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 94,4Репутация: 94,4Репутация: 94,4Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 19:58          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Ой, спасибо, спасибо! Я сейчас "Жизнь некрасивой женщины " закончу, и за рекомендованное возьмусь. Жаль, что наверняка нет аудиоверсий, у меня перед Пуримом столько работы ручной, а голова инфу требует. Кстати, охота похвастаться костюмами, которые делаю, а не знаю, как фото вставлять. Может кто научит?

Ой, а мне так не понравилось сие повествование. Натужно как-то и по сфорцевски себялюбо.
Но это исключительно мое мнение. И "Кысь" я люблю))



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 21:31          Ответить           
Сообщение от мисьМарпл Просмотр сообщения
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Ой, спасибо, спасибо! Я сейчас "Жизнь некрасивой женщины " закончу, и за рекомендованное возьмусь. Жаль, что наверняка нет аудиоверсий, у меня перед Пуримом столько работы ручной, а голова инфу требует. Кстати, охота похвастаться костюмами, которые делаю, а не знаю, как фото вставлять. Может кто научит?

Ой, а мне так не понравилось сие повествование. Натужно как-то и по сфорцевски себялюбо.
Но это исключительно мое мнение. И "Кысь" я люблю))


Ну, КЫСЬ..., КЫСЬ - это для молодых, со здоровой психикой. Я раньше тоже от ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ фанатела, а еще Михаил Анчаров любимым писателем был. САМШИТОВЫЙ ЛЕС раз двадцать читала. А недавно КАК ПТИЦА ГАРУДА перелистала, вдруг вижу, там почти треть книги - гимн советской власти. Раньше отчего-то не замечала, только героев видела. Сейчас страстей не хочется, и любовных драм тоже, больше внутренний мир, взаимоотношения людей интересуют. В "Жизнь некрасивой женщины" интересно описание того времени. Двадцатые годы , как правило, рисуют с позиции пролетариата или власти, а тут девочка "из бывших". Например, Головкина в повести ПОБЕЖДЕННЫЕ совсем иначе это время описывает, более традиционно, а тут другой взгляд.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
мисьМарплoffline
свой человек



Откуда: москва
Регистрация: 12.03.2014
Сообщения: 345
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 94,4Репутация: 94,4Репутация: 94,4Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 22:03          Ответить           
проня прокоповна
Не кысью единой, разумеется. Мне 40 (это я к молодости и не здравости психики)
По поводу девочки "из бывших", я просто боюсь, что текст был написан Мещерской в уже очень зрелом возрасте и (или) изрядно подредактирован. Мне кажется, что бытоописание какое-то полувымышленное что ли.
"Трудно быть богом" перечитала не так давно для того чтобы посмотреть фильм Германа. Перечитала и удивилась тому, что не нашла в книге то, что находила 20 лет назад
"Обитель" Прилепина, вчера дочитана, перевариваю, эмоционирую



 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 22:39          Ответить           
Мне показалось, Мещерская писала в стиле дневника Башкирцевой, то же любование собой, описание толпы поклонников, пренебрежение к "простолюдинам", но, повторюсь, детали быта мне показались интересными.
Прилепина нашла, пойду читать. Эх, жаль аудиоверсии нет. А сорок лет, это еще время накопления, тут не только КЫСЬ, но и Сартра с Кафкой переварить можно, и Кундеру, Муроками , Гессе в придачу. Чудный возраст, мозги уже есть, а усталости еще нет.
А как фильм Германа, смотрибелен? Старый, 89г был ужасен, и АБСОЛЮТНО не похож на книгу.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
мисьМарплoffline
свой человек



Откуда: москва
Регистрация: 12.03.2014
Сообщения: 345
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 94,4Репутация: 94,4Репутация: 94,4Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 22:53          Ответить           
Многое переварено), что-то впитано, что-то отброшено за ненадобностью.
Фильм был ждан, да пЕреждан. Правда ведь, не поверите, все 13 лет ждала фильм. Скажу так, фильм надо посмотреть, интернетные отзывы слабо отражают то, что было влито-впаяно в картину, но на полку диск не положу и второй раз смотреть не буду. Понравиться он не может, можно только всматриваться в художественное полотно и рассматривать мазки и вот уже это может понравится. Чтой-то я сумбурно)



 
0
мисьМарплoffline
свой человек



Откуда: москва
Регистрация: 12.03.2014
Сообщения: 345
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 94,4Репутация: 94,4Репутация: 94,4Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 22:54          Ответить           
А старый фильм, согласна, гомно


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  14 Март 2015 23:48          Ответить           
спасибо, я поняла. спокойной ночи!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Апрель 2015 15:21          Ответить           
проня прокоповна

!!!!!!!

Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Две книги "Канарейки" я прочла, а третью - боюсь.


Привет, ну, ты прочитала?

Если еще боисся - не боись!!! Читай!
Кстати, я вот вообще не помню (кроме детства), за кого из литературных героев я переживала так, как Леона Этингера)))
За Фандорина в "Чёрном городе", однозначно, гораздо меньше.
А я сейчас пытаюсь дочитать "Баудолино" Умберто Эко. Плохо идёт. Буксую в примечаниях и ссылках. Хотя люблю ссылки.


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  6 Апрель 2015 22:30          Ответить           
Привет! нет, еще не прочла, в сети нет, а покупать дорого. У нас одна книга 30 дол стоит, я за эти деньги в Питере две купила. Вот поеду в июле во Львов, там куплю, тогда и прочту. Умберто Эко - это круто, мне уже не по силам, мозги закипают. Мне сейчас дали книгу христианского пастора Михаэля Цина "Диалоги с Богом", хочу прочесть, очень рекомендовали. Я нашла его проповеди (или лекции, как тебе удобнее) в сети, мне очень понравилось. Он мой земляк , львовянин, по молодости хипповал, сохранил прекрасное чувство юмора и лекции читает без пафоса, но об очень высоких и насущных проблемах. Сейчас он работает в одной из общин Иерусалима, и я мечтаю услышать его в живую. Знаешь, я всегда была человеком верующим, но абсолютно не соблюдающим. Разве что паску пекла, да кутю варила на Рождество. Но, то ли у нас страна такая, то ли возраст диктует, сейчас что-то потянуло к вере. Опять же, вопросы и страхи одолели, а ответов сама не нахожу.
За Этингеров я как раз не очень переживаю, В Леоне есть какая-то обреченность, да и в девочке тоже, но, думаю, если с ними что-то и случится, то в самом конце. Я не за главных героев переживаю, просто, как израильтянка, знаю несколько реальных историй Моссада и Шабака (очень давних, потому их и озвучивают на экскурсиях), это война которая идет ежедневно, рядом с нами, в любой момент могут погибнуть люди, причем ни в чем не повинные, поэтому мне страшно. А Рубина такая кровожадная, у нее трупы просто гроздьями валятся!
Я тут выложила ссылочку на очень хороший (по-моему) фильм Маленькая Москва, но что-то никто не заинтересовался. Может ты глянешь, он достоин внимания.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Апрель 2015 5:31          Ответить           
проня прокоповна
Привет!
Кстати, я за Леона начала переживать именно в третьей книге. И маман моя - тоже (если чо, мне 41, а маман моя тебя старше, ей 70).
Рубина - не кровожадная! Не-не-не! Я думаю так: вот ты - израильтянка, ты знаешь, ощущаешь и чувствуешь этот кошмар, понимаешь постоянную угрозу и т.п., а тем, кто вне (в Новосибирске, например) этого - не то что не представить, а даже подумать об этом или недосуг, или не хочется, или времени нет, или вообще "это всё фантазии". Поэтому Рубина как бы "доводит" читателя, пусть в художественной форме до, хотя бы малого, но понимания, что это есть, что это не завершится, а лишь расширится, что любой может "попасть под раздачу" и т.п. И это заставляет задуматься.
"Маленькую Москву" посмотрю непременно.
Я человек вообще не верующий. Но религией интересуюсь. Прочитала недавно книгу изречений Амвросия Оптинского - ОЧЕНЬ рекомендую (если не знакома). ("Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение", "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно"). И "Несвятые святые" - автор - архимандрит РПЦ Тихон (Шевкунов) - тоже ОЧЕНЬ.
Цина не читала.


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Апрель 2015 9:55          Ответить           
Цина для начала лучше послушать, он есть в сети. Вообще протестантские проповедники сильно отличаются от традиционно православных. Они больше внимания уделяют земной жизни, поскольку за загробную отвечает Господь, а за земную мы сами. Но к мысли, что мы не всегда правы, от этого и последствия, надо еще прийти, кому-то вообще не удается. и это совсем другая тема, а мы ведь о книгах, правда? То, что ты рекомендуешь, непременно прочту, если найду в сети.
То, что ты написала о Рубиной, возможно, правда, но безжалостность все-таки у нее "в присутствии". Вот даже навскидку:
Последний кабан..... - герой погибает
Вот идет мессия - погибает героиня
На солнечной стороне - герои живы, но вокруг.....
Белая голубка - гибель героя, не считая мелких дребезгов
Почерк Леонардо - "вобщем, все умерли"
Синдром.... - слава Богу, ограничилась куклой
И это я так, из самого запомнившегося. Когда-то меня такой кровожадность поражала агата Кристи, но у нее детективы, там без этого никак. А тут - жизнь, и выходит, тоже никак? Но ведь получалось же у писателей прошлого века, может оттого, что тогда жизненные ритмы были другими? Я тут Золя Ругон - Маккары "переслушиваю"(потому, что аудио) периодически, там целые главы посвящены описания быта: магазин, рынок, роды, жизнь различных слоев общества, прямо, как фильм перед глазами. Современные авторы предпочитают действия, динамику событий, Это читатель диктует или я не те книги читаю? Мне вообще-то немного странно, ты старше моих детей всего на три года, а выбор чтения совсем иной, на мой взгляд, более глубокий и продуманный. Мальчики Шитова, Платова и Абуладзе читают, дочка иностранцев каких-то через телефон. У тебя такой хороший вкус потому, что Новосибирск, или влияние семьи?


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Благоволительницаoffline
Трепло



Откуда: Новосибирррск
Регистрация: 19.12.2013
Сообщения: 5977
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 547,5Репутация: 547,5Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Апрель 2015 10:24          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

У тебя такой хороший вкус


Ой, спасибо
Я думаю, влияние семьи: меня рано-рано научили читать и в 5 лет записали в библиотеку.
И кучу журналов мне навыписывали - от "Мурзилки" до "Юного натуралиста".
И сами родители выписывали кучу журналов и газет: от "РоманГазеты" до "Иностранки"и даже (!) "Киносценариев" (подписка по какому-то большому блату).
И я как начала читать, так и читаю до сих пор.
Только некогда.
И с экрана не могу книги читать, не воспринимаю, могу только по работе документы и нормативные акты читать.
Моя самая большая любовь - Пушкин.
Похвастаюсь - я "Онегина" всего наизусть знаю.
Еще в школе он как-то выучился.
Ой, слушай, я года три назад нашла тексты такого интересного "самодеятельного" литературоведа - дяденьки с оперетошным именем "Альфред" и обсценной, практически, фамилией "Барков".
Он - киевский КГБшник, умер в 2005 г.
Очень, очень, очень интересно у него: про "Евгения Онегина" - "Прогулки с Евгением Онегиным" и про "Мастера и Маргариту" - "Роман Булгакова Мастер и Маргарита: альтернативное прочтение".

http://royallib.com/read/barkov_alfred/roman_bulgakova_master_i_margarita_alternativnoe_prochtenie.html#0

http://pushkin-onegin.narod.ru/onegin-1998.htm

Только я это всё распечатывала и с листа читала.
Еще лежит распечатанная его же работа про вильяманашегошекспировского "Гамлета", но нет времени почитать пока.
А про книги, увы, практически, не с кем говорить.
Почти никто не читает.
И сын у меня не очень любит читать, увы. А "давить" я боюсь.

А самая "кровожадная" - это же Петрушевская!
У неё все или умирают, или страшно болеют.
А если еще не болеют, значит, заболеют.


__________________________________
я, пока еще не совсем опытный человек в хне,но с опытом все придет (С)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Апрель 2015 21:42          Ответить           
Спасибо за ссылочки, сегодня только в полглаза глянула, на днях прочту. У моих внуков каникулы, дергают все время. только к вечеру освободилась, а тут сериал Седьмая руна. У вас такой уже шел? Я по-местному расскоязычному каналу смотрю. Занятно, мистика, детектив, реконструкция эпоса Калевала. Кстати, в детстве фильм Сампо был моим любимым, потом отчего-то его долгие годы не показывали, и когда, лет десять назад я его нашла в сети, он все-равно показался мне интересным. Жаль, он, Калевала, мне в бумаге не попался, а вот Легенда о короле Артуре печаталась в журнале Наука и Жизнь, и ОЧЕНЬ мне нравилась. И я бы с удовольствием поучаствовала в такой реконструкции, ведь это не только для молодых? А если только, я согласна была бы одежду историческую шить... Ой что-то я отвлеклась! Хочу тебе порекомендовать вот что:
Тринадцатая сказка, Сеттерфилд Диана. Если не читала, очень советую, в сети есть. И маме понравится! Петрушевскую не читала, хотя имя это на слуху. А что, стоит? Вроде, Квартиру Коломбины смотрела в 90х, жуткая вещица, такая безысходность, но может я и напутала что-то. В Новосибирске уже утро? Тогда, приятного дня!


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  9 Апрель 2015 8:35          Ответить           
[quote="Благоволительница";
И сын у меня не очень любит читать, увы. А "давить" я боюсь.

Вот ссылочка на одну русскоязычную израильтянку http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/renata_muxa/muxa_kat.htm
Она была профессором университета, преподавала по всему миру, но параллельно писала изумительные детские стихи. А если разобраться, то не такие уж и детские, сродни Хармсу и Заходеру. Может сынуле понравиться? Мои племянники от них были в полном восторге.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Что читаем



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90959