Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ДЕНЬ СЕДЬМОГО НОЯБРЯ......

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    
от Сообщение
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Ноябрь 2017 17:16  ДЕНЬ СЕДЬМОГО НОЯБРЯ......        Ответить           
Помните стишок:
День Седьмого Ноября - красный день календаря.
Посмотри в свое окно, все на улице красно.
Сегодня как раз седьмое ноября. Ну, мне-то и в окно смотреть не стоит, у нас праздничный день, будь он гранатово-яблочный, свечечно-пончиковый, сырно-молочный, пестро-карнавальный, всегда бело-голубой. Но я то помню.....
1967г, ноябрь. Уже с первого числа все магазины начинают готовится к празднику, ставят на витрины в большом количестве маленькие красные флажки с золотыми серпом и молотом и надписями "Слава КПСС!", пирамидки из консервов "Бычки в томате" и "Завтрак туриста" венчают, обрамленные кумачем и еловыми веточками, портреты Карламарла (так говорила моя 19тилетняя тетушка), Ленина и еще каких-то дяденек, имена которых мне , 13летней пионЭрке, были не ведомы, но я точно знала, что они - Члены. На центральной аллее, ведущей к оперному театру, называемой в простонародье Бродвеем, растягивают иллюминацию и от всех этих приготовлений на душе становится радостно-торжественно. Для нас, школьников, радость усилена тем, что с 5го ноября начинаются школьные каникулы.
В 1967г приготовления к празднику были особенно торжественными, к обычному праздничному антуражу добавилась цифра "50". Пятьдесят лет Советской Власти!!! Это же уже не праздник, это, это, ..... это веха, этап, символ самой гуманной, самой справедливой, самой человечной власти на земле. Это в других, капиталистических странах царит беззаконие и произвол, линчуют негров, унижают китайцев, рабочие еле-еле сводят концы с концами, молодежь , как пушечное мясо, отправляют воевать во Вьетнам. Но есть на свете Власть, которая день и ночь заботится о благосостоянии трудящихся, обеспечивает их работой, досугом и бесплатными медициной и образованием.И эта самая лучшая власть царит именно в стране, где мы все живем, вот такая пруха!
Целую неделю хозяйки, высунув языки, носятся по базарам и магазинам в надежде урвать какой-нибудь дефицит, баночку майонеза, консервированного горошка, рижские шпроты или печень трески. Купить голландский, российский, пошехонский сыр, дунайскую селедку, докторскую и любительскую колбасу еще не проблема. Копченой колбасы, конечно, в магазине нет, но тугие, винно-коричневые, лоснящиеся мелким жирком, дивно пахнущие чесночком палки в изобилии навалены на застекленных прилавках кооперативов. Особая удача купить карпа и сазана, какой же стол во Львове без фаршированной по еврейскому рецепту рыбы. Телятина на холодец - это , конечно, только у частников на базаре, чтоб парная была, розовая, с мелкими белыми косточками, там же и брали и толстенькую свиную полядвицу на отбивные. До горбачевской борьбы с алкоголизмом оставалось еще 9 лет, поэтому "фугасы" с венгерским и грузинским вином в ассортименте, и поллитровка водки стоит 2.87, бери-не хочу. Вот "мерзавчик" или "чекушку" (250гр) найти сложнее, ее разбирали те, кто готовился идти на демонстрацию
Особое внимание десерту. Очереди из желающих видеть на своем столе или принести в гости к друзьям мокрый бисквитный шедевр фирмы "Свиточ", украшенный кремовыми розами кислотных цветов, не помещались в кондитерских отделах гастрономов, а вытекали далеко на улицу. Но местные хозяйки, те, что жили в городе с "пшедвоенных времен", непременно пекли сами. Пляцки, штрудели, перекладанцы, маково-ореховые, медовые и миндальные, каких только вкуснятин не ели мы в эти дни дома и в гостях! У нас дома мама непременно пекла "мохнатый торт", хотя официально он назывался "наполеон". Эх дура я, дура, не спросила рецепт ....
Ладно, слюнки проглотили, вспоминаем ноябрь 1967г. Итак, все готовятся к празднику, и только нянька моей двоюродной сестры, толстоногая и толстозадая сельская деваха по имени Ромуальда, ходит и бубнит :"Щвето, щвето, никого щвета не буде, бо як боньба впаде, то яке то буде щвето?!" (праздник, праздник, никакого праздника не будет, потому, что, если бомба упадет, то какой же это праздник?!) Ходили такие слухи, что подлые американцы, для того, чтоб не дать нам, советским, отпраздновать такую великую годовщину, хотят скинуть в этот день бомбу на СССР, и многие в это верили. Но только не мы, пионеры! Поэтому я смеюсь на Ромуальдой "Сэло бэз сильрады!" (село без сельсовета).
Конечно, никакую бомбу никто не бросал, все прошло по плану. К девяти утра вся семья, наряженная торжественно, усаживалась за роскошно накрытый стол, и включали телевизор. Причем ставили стол так, чтоб всем было видно, потому, что парад с Красной площади - это важно, особенно в такой день. Правительство в смушковых папахах и пыжиковых шапках,на трибуне, похожий на узбека Ленин на кумаче "Вперед, к победе коммунизма!", маршал Гречко на чайке принимает парад : "Здравия желаю..... аув-аув-аув....". А дальше то, чего до этого не было до этого никогда. Стройными рядами шли чекисты в кожанках, револющионные матросы, перепоясанные патронташами, не менее революционные солдаты в долгополых шинелях и "пыльных шлемах" (Окуджаву вспомнила). На вычищенных до блеска, упитанных лошадях скачет конница, четверки лошадей запряжены в тачанки, и на каждой восседают Чапай с Петькой, во главе, конечно, фальшивый Буденый с щеголевато закрученными усами лихо салютует настоящему Буденому, стоящему на трибуне. А дальше воины в дубленках и ушанках, в плащ-палатках и касках, живая скульптура солдата с девочкой на руках, как в Трептов парке - Отечественная война. Ну и современные войска, техника, ракеты.
Мы с родителями забываем есть, так увлечены этим великолепным зрелищем. На экране разыгрываются целые сцены из истории СССР, с присущим тому времени размахом. И папа говорит мне:"Если такое сделали на пятидесятилетие, представляете, что устроят на столетие Советской власти! Мы с матерью, конечно, не увидим, не доживем, но ты это увидишь." Я возмущаюсь, как это не увидим, не доживем?! Отец иронично ухмыляется. (Угадал. Но его брат, на год старше, дотянул, причем на ногах, в здравом уме и трезвой памяти).
После обеда идем в гости к тете, у нее день рождения. На улицах полно нарядно одетых людей, с воздушными шарами, с огромными бумажными маками на длинных палках.Слышно, как в парке играет духовой оркестр, бабульки на углах бойко торгуют обернутыми в яркую фольгу и целлофан мячиками на резинке и леденцовыми петушками на палочке. У тети уже куча родни за столом, нам, детям, накрывают в отдельной комнате. И мы ведем, как и положено в такой день, очень серьезные разговоры, о том, как хорошо, что мы родились в такой стране, где мы имеем все, а наши ровесники заграницей голодают и болеют, потому, что у их родителей нет денег на лечение. Готовим для взрослых маленький концерт "Дети разных народов мы мечтою о мире живем.." и Бухенвальдский набат "Люди мира на минуту встаньтн..." Но высокий запал быстро иссякает и мы начинаем "беситься". Тогда это было популярно, так и говорили :"Приходи в гости , будем беситься." Вечером мы едем домой через центр, я любуюсь очень яркой разноцветной иллюминацией и думаю: "Надо непременно запомнить этот день, что сравнить его с тем, что будет через 50 лет".
А теперь, как в кино, надпись "Прошло 50 лет".
Утро у меня всегда суматошное, поднять и отправить в ванну внуков, приготовить им завтраки и перекуски в школу, отправить старшего, отвести в школу младшего. Немного прибралась, сделала завтрак, каша из киноа с сыром, нескафе без сахара. Кофе обычно пью под Модный приговор, включила он уже шел. Но т.к. начали его раньше времени, вижу что в программе указано торжественное что-то там с Красной площади. Не поняла.... А!!!! Елки-палки, годовщина, да еще и столетие... А я все пропустила. А это еще праздник? Нет, ТАМ я знаю, что не праздник, а в Москве? Рыскаю по программе, вроде все, как в будний день. Так праздник или нет?
Родилась грустная шутка "Родители, вы ничего не пропустили, не дожив до этого дня."


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Ноябрь 2017 18:20          Ответить           
проня прокоповна
Знаешь, за что я тебя люблю? Ты часто угадываешь мои мысли!
Вспоминал утром стишок про ноябрь из маршаковского "Круглого года":

День Седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

Сегодня утром с ностальгией вспоминала, как отмечали 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции у нас дома, какой это был праздник, как мои бабушка и дедушка говорили мне тогда:" А ты ведь столетие увидишь, представляешь, какой будет праздник?".
А 50-летие я не помню, я тогда была в проекте только, мама моя была мной беременна.
И вот дожила... Здравствуй, столетняя годовщина. Где вы, красные флаги моего детства?


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
ReaderOoffline
Наблюдатель за жучками



Откуда: Москва на чужбине
Регистрация: 23.11.2014
Сообщения: 2698
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Репутация: 293,7Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Ноябрь 2017 21:12          Ответить           
Сто лет прошло! Сто! И нам уже почти солько же Мы же это в школе проходили как совсем недавнее событие, буквально вчера, еще были люди кругом, кто это видел своими глазами. Какой-то сюр, а не жизнь.

__________________________________
В силиконе немного всегда сильно поджаривается пирог(с)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  7 Ноябрь 2017 21:39          Ответить           
а мы на работе сегодня отметили. тортиками и кто шампанским, а кто коньяком. кто на машине - чаем. большинству из сотрудников седьмое ноября ближе, чем непонятное четвертое. и дело не в политических убеждениях. просто это это большОй и бОльший кусок нашей жизни.

__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 15:00          Ответить           
Обожаю такие рассказы! Просто с головой в детство! И такое счастье! И все еще живы - и бабуля и мамочка. И тепло сразу в сердце и на душе.

А нам с сестренкой всегда обновки покупали и к 1 Мая и к 7 Ноября. И так не терпелось что-то надеть до праздников. Но Бабуля всегда говорила - Вот на Октябрьскую (это она так день 7 Ноября называла) и наденете! Торопыжки!
Конечно готовились. И готовилось все праздничное на стол - и студень мама непременно варила и пироги пекла с мясом и с капустой и сладкие плюшки, и салат оливье - ну как без него и рыбу под маринадом (ох и мастерица была моя мамуля!). И на "Октябрьскую" открывались первые мамины зимние заготовки - "Дунайский салат" и маринованные помидоры и грибочки. Обязательно к обеду накрывали стол в большой комнате. И так было все по праздничному - скатерть и хрустальные салатники со всякой снедью. Бывало и гости приходили. Нас, детей, никогда за отдельный стол не сажали. Не принято такое было в семье у мамы. И также и с нами было. Мама всегда говорила - дети должны сидеть со всеми за столом. Мы вон с Лидушей (это ее старшая сестра) всегда со взрослыми за столом сидели и всегда нам по глотку кагора дедушка наливал - и что? стали мы алкоголиками? (но это я не к тебе в пику Пронечка. Проосто делюсь нахлынувшими воспоминаниями). А если приезжали дедушка (мамин папа) с женой, то обязательно пели. Дед играл и на гитаре и на аккордеоне. Ой, не патриотическо-революционные песни пели. А какие-то веселые, часто - народные. Помню припев одной такой - "Здорово, здорово у ворот Егорова! А у наших у ворот всё идет наоборот!"
Ну вот. А нам с сестрой не терпелось скорее поесть всякого вкусного, да и чтобы нас отпустили во двор гулять! Обновки-то надо было во дворе "выгулять"! А как же! И все было новое - начиная от бантов в косах и заканчивая обувкой.
Да. Были времена.


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 15:07          Ответить           
Сообщение от Букет березок Просмотр сообщения

Ой, не патриотическо-революционные песни пели. А какие-то веселые, часто - народные. Помню припев одной такой - "Здорово, здорово у ворот Егорова! А у наших у ворот всё идет наоборот!"

А я росла на гремучей смеси бабушкиных романсов и арий и дедушкиных матерных частушек.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 16:27          Ответить           
Букет березок
У нас была очень большая и дружная семья, сажать детей за общий стол просто не было возможности, столов таких не было, да и комнат. Но нам так было лучше, веселее и свободней. Насчет алкоголя, нашла чем уколоть. Да у нас в семье всегда детям алкоголь давали, даже не помню со сколькИ. Сухое вино, бабушкины наливки, дедушкин сидр. И тоже, не то, что алкоголиков, даже "любителей" ни одного не выросло. Считалось, что культуру пития надо воспитывать наравне с культурой... ну, допустим, шляпки.
Туся
Обожаю домашнее пение, с подружками и сейчас иногда поем! Правда, в семье за столом никогда не пели, разве что, бабуля любила мелодекламацию. Зато, как танцевали! И цыганочку, и кадриль, и чарльстон, и твист. Семья была многонациональная, русские, украинцы, поляки, евреи, цыгане наследили, вот кровь и горела. Но на моем поколении все закончилось, наши дети, а тем более внуки этого уже не приемлют. Да они и посиделки родственные теперь разве что терпят. Грустно, но я смирилась.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 17:40          Ответить           
Сообщение от Туся Просмотр сообщения
Сообщение от Букет березок Просмотр сообщения

Ой, не патриотическо-революционные песни пели. А какие-то веселые, часто - народные. Помню припев одной такой - "Здорово, здорово у ворот Егорова! А у наших у ворот всё идет наоборот!"

А я росла на гремучей смеси бабушкиных романсов и арий и дедушкиных матерных частушек.

Тусенька, я хохотала в голос! Великолепный альянс! И результат его, то есть ты, вызывает у меня любовь и восторг (говорю без ложного пуританства)
(и моментально вспомнились "Покровские ворота" - Я вся такая внезапная! Противоречивая вся!"
В скобках добавлю, что дедушка еще и на фортепьяно играл. Дома у них, на бывшей Каляевской, стоял кабинетный рояль. Причем на всех инструментах - самоучка. Вернее, его бабушка, мамина мама, научила. Из такой уж она была семьи. К сожалению умерла совсем молодой.
Ну и иллюстрация, так сказать. Вы знаете, я это люблю
Спойлер:



Дедушка. Мамин папа. Обратите внимание на доску за его спиной. Вернее на то, что на ней написано.

Бабушка. Мамина мама. Анна. Меня в честь неё назвали.

А это я. За тем самым кабинетным роялем на Каляевской. Помню, как его продавали и выносили рабочие и дворник. И у них были на плечах широкие-широкие плотные ленты, на которых они этот рояль сносили с шестого этажа. Потом у меня эта картинка детства всегда стойко ассоциировалась с картиной Репина "Бурлаки на Волге"
Проня Прокоповна, прошу прощения за отступление не по теме ветки



--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 2 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Проня Прокоповна - "Да у нас в семье всегда детям алкоголь давали, даже не помню со сколькИ. Сухое вино, бабушкины наливки, дедушкин сидр. И тоже, не то, что алкоголиков, даже "любителей" ни одного не выросло. Считалось, что культуру пития надо воспитывать наравне с культурой... ну, допустим, шляпки. "
Систраааа! Дай я тебя обниму и поцалую!


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 18:33          Ответить           
Букет березок
Бабушка у тебя просто удивительной красоты женщина, лицо ясное, одухотворенное, дореволюционное лицо.
А рояль, если мне не изменяет зрение - беккеровский? Логотип похож на беккеровский "Поставщик Двора Его Величества Императора".
И это тоже по теме, кстати - сто лет уж нет ни того императорского двора, ни тех роялей, но мы-то есть, для нас это не такое уж и далекое прошлое, что там какие-то сто лет...
Спойлер:


Моя бабушка, Валерия, с подругой, обе в культуре шляпки и даже "под ремень". Бабушка та, что сидит повыше.



Мой прадед, Матвей Сладкевич, в 1918 году. Тогда он еще не знал, что станет потом красным командиром, а потом наступит 1937 год.



__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 20:35          Ответить           
Я тоже хочу своих показать
[img]
[/img]
[img]
[/img]
Это мои бабушка и дедушка по "русской" линии. Правда, у моего деда еще затесались цыгане по мужской линии, да не простые, а ассирийские (даже не знаю, что это, но говорят, дар у них был, кое-что нам с сестрами перепало, из мистического, но мы этого боимся). Фотографиям чуть меньше ста лет. Кстати, жили наши семьи тогда в Кимрах, под Москвой, и, по словам деда и бабули, там революцию никто, поначалу, всерьез не воспринял, пошумят матросики и успокоятся. Ну, потом-то уж конечно, прочувствовали, когда "чистки" пошли.
Да про рояль, у моих тоже был, и тоже Беккер, старый, расстроенный, при мне его шашель доедал . Но по праздника, или под настроение, на нем кто-нибудь играл, а остальные танцевали польки и вальсы. Но это в Сочи было, летом, а зимой, во Львове, уже под магнитофон танцевали, родители технические новинки первыми ловили.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 21:16          Ответить           
Туся
проня прокоповна
Букет березок
Заставили почувствовать себя плебсом ))))
У меня в предках все от сохи, и никаких Беккеров в анамнезе) Даже дед , главный конструктор "Калибра" во время войны - и тот от сохи. И я его помню тихим алкоголиком на даче под Нарофоминском


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 21:58          Ответить           
Дуся Наливочкина
Дусь, у меня тоже от сохи есть, вернее, от швейной машинки, тот самый еврейский портной. А дед-полуцыган был хроническим алкоголиком, несмотря на то, что был членом городской управы. По пьяни наделал 12 детей, его жену в городе дразнили "вечно беременной Александрой". Видно за весь род водки выпил, после него в роду никто этим делом не страдал.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Тусяoffline
золотой пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 11598
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1132,1Добавить очки репутации

 Сообщение  10 Ноябрь 2017 22:00          Ответить           
Сообщение от Дуся Наливочкина Просмотр сообщения

дед , главный конструктор "Калибра" во время войны

*Шепотом*
Мой дед, хоть и был директором школы после войны, тоже был от сохи, потому что прадед, его отец, был самым настоящим крестьянином-скобарем.


__________________________________
Огонь и корень-вот что вершит чудеса в нашей жизни. (С.М.)


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  11 Ноябрь 2017 21:23          Ответить           
А я и не шепотом скажу - какие лица красивые у наших предков. Просто любо-дорого посмотреть. Что называется - глаз отдыхает на таких лицах.
И еще - Дусенька, девочки, по большому счету и не важно кем они были. Главное, что след в нас оставили.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 19 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Туся Тусенька, про рояль. Возможно он и был именно Беккеровским. Все наживалось мамиными дедушкой и бабушкой по маминой линии. Дедушка пришел к ним в дом жить, когда там уже все это было - и мебель и все остальное. Умерла бабушка - мамина мама. Потом ее родители. Дедушка женился во второй раз. Взял женщину, которая жила с родителями в подвале. Ничего не хочу плохого сказать - за это не осуждают. Но ценности она вещам в доме не придавала. Потому и рояль был продан и много чего другого. Она считала, что это лишнее. Хотя жили в достатке - дед всегда работал на хорошо оплачиваемой работе.
А мама и тетя Лида из-за мачехи и замуж повыскакивали чуть ли не студентками.


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> ДЕНЬ СЕДЬМОГО НОЯБРЯ......



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90940