Последние темы конференции:
Главная FAQ Поиск Пользователи Группы Календарь Личные сообщения Профиль Редактировать профиль Вход


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Корсет носила слишком узкий...

Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Пред.  1, 2, 3, 4  
от Сообщение
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Август 2017 0:23          Ответить           
Все же прекрасная тема!)))
И поностальгировать, и чуточку самополюбоваться)))
А вообще6, носили то, что могли "достать", сшить, переделать... У нас не было собственной портнихи.
Спойлер:

1 сентября 1984-го
У меня с подругой Машкой одинаковые белые пластиковые клипсы в ушах. Кофточку под пиджаком отжала у мамы. Но декольте там было нехилое, поэтому такое что-то странное в районе "груди", - стягивала нитками, как могла))

Тот же год. И снова блузка, отжатая у мамы. Синтетика голимая. Но цвет! Припыленная роза. И рюшечки!! И бантик!

Годом раньше. Не так давно ввели вместо коричневх платьев и фартуков синие юбки/пиджаки/жилетки. Юбка надевалась, а пиджаки/жилетки игнорировались. Огребали по полной, но все равно не носили.
Маловатая мне трикотажная спортивная кофта. Цвета- белый, красный и черный. И да, Спортивная обувь под юбку - вовсе не невоприбретенное. Тут не видно, но на ногах у меня кроссовки. Непонятный ноунейм, но не чешские и не "Адидас". Помните же эти три белых полоски на синем фоне? ))) У меня яркоголубые на белой подошве.

Студенты одевались... Ну очень разно))) На мне белый джемпер, которые я отжала у своего молодого человека. Я решила, что мне он идет больше. Синтетика голимая бесформенная, но мне нравилось

Первый курс. Самосшитая юбка и блузка от костюма с выпускного. Костюм с выпускного - единственное, что мне шила портниха. На бледном бежевом фоне бледные сиреневые цветы. Юбка-солнце и рукава- летучая мышь. Я сильно выделялась среди десятиклассников))

Помните эти кофты с шалькой до пупа? Вязала сама. распустила какую-то кофту, добавила хлопковую нитку

А тут я уже замужняя дама, институт позади. Футболочка, которую мне купила мама. Надпись неидентифицируема, но круто))

Та же Ялта, что на предыдущей фотографии.
Любимый джемпер и юбка-брюки салатового цвета, самолично сшитые из наволочного тика

Платье, кторое мне нравилось безумно. Черное с чем-то блестящим на груди. Подарила вторая папина жена. Платье было ужасным, но на мою нищету казалось мне невообразимо прекрасным

Жуткомодный а-ля клубный двубортный пиджак с "золотыми" пуговицами

9 мая 1996-го. "беременный сарафанчик", самосшитый по выкройке из Бурды. 11-го я родила Сашку))

А это уже 98-й. Я беременна Варькой. Как мне нравилась это белая блузка, купленная на рынке в Лужниках, что выглядывает из-под кофты! Кружевные рукава завораживали просто!



__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
Букет березокoffline
серебряный пользователь



Откуда: Москва
Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 3591
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 388,6Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Август 2017 0:37          Ответить           
Дуся Наливочкина Ну терь я насладилась по полной! И тоже - не один раз просмотрела. Про школьные годы это слишком было бы сказать, но со студенческой поры - ну не изменилась! Не изменилась совсем! Такая же молодая и красивая!
А где беремешная - такая милая и трогательная! Нежная.


__________________________________
Просто ходить и тарщится, тоже сплошное удовольствие


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Август 2017 17:49          Ответить           
Я тоже получила море удовольствия, люблю фото рассматривать, и старые, и теперешние. сразу воспоминания накатывают.
Я, например, моду 82 - 86 годов пропустила, юбки на татьянке мне совсем не идут, и спущеное плечо, и балетки. Единственное. что у меня было модного, это черная шапка "чайковская", по имени тренерши фигуристов, из крашеного песца, да черное бельгийское пальто с ремешком под воротником, от мамы досталось. И вот надела я всю эту красоту с черными сапожками на шпильке, в руки сумку "бабушкин кошелек" на ремешке, и явилась в таком виде в своий проектный институт (вспомните фильм "самая обаятельная..."). Все, конечно, ахают, охают, а одна звезда говорит с придыханием "Ой, какая ты, ну прямо, как продавщица из комиссионного!"
Жаль, фото у меня нет, но это чуть раньше, 82й год


А это плохонькое фото - 1956й год, я и моя мама. Во Львове так одевались все, но когда в таком виде мама поехала в Ярославль, за ней бегали дети и шептались "Иностранка, иностранка!"

Перебирала старые фото и обнаружила, что культуру шляпки и культуру сумочки мне прививали с детства. Правда не гувернантки, бабушка, но о ней я уже много писала.


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Galaoffline
свой человек




Регистрация: 09.01.2015
Сообщения: 375
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 101,6Репутация: 101,6Репутация: 101,6Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Август 2017 19:54          Ответить           
Девочки, все такие красавицы!!! Фото чудесные, добрые, душу греют..
Так все знакомо, фасоны, ткани... даже Дусин "беременный" сарафан в Бурде помню, у меня подруга такой себе шила.
А ещё помню мамины кримплены, я тогда девчонкой совсем была, мне такой красоты не полагалось, а вот мама шила, да. До сих пор одно платье сохранилось.



 
0
Айринаoffline
Почти Феона))))




Регистрация: 28.03.2014
Сообщения: 11167
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1029,7Добавить очки репутации

 Сообщение  19 Август 2017 20:01          Ответить           
Дуся Наливочкина
Как много знакомого! Все же ровесницы))))


__________________________________
Небо начинало превращаться в кисть художника(С)


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Август 2017 21:51          Ответить           
Сообщение от Gala Просмотр сообщения

даже Дусин "беременный" сарафан в Бурде помню, у меня подруга такой себе шила.

Эта выкройка в Бурде была спасением))) С вещами на беременных тогда туго было. Вещи из "Кенгуру" не по нашим доходам были, а тут сарафанчик.
И я умела совмещать клетку, в отличие от Сфони

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 3 минуты:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от Айрина Просмотр сообщения
Дуся Наливочкина
Как много знакомого! Все же ровесницы))))

Да, в те годы приметы времени в одежде заметнее были. Хотя Прибалтика выделялась. Думаю, что западная Украина тоже (посмотри хотя бы на Пронечкину фотографию с мамой), но я там не была. Сама не видела.

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 49 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Перебирала старые фото и обнаружила, что культуру шляпки и культуру сумочки мне прививали с детства.

Подумаешь, расхвасталась. Мне с детства прививали культуру практически ППП

Про культуру шляпки вообще промолчу. Так же как и про строго красивого мужчину, который в одиночку готов изобразить звезду вокруг меня

И про культуру трусов тоже умолчу.
И не надо ржать. Моя дочь в этом возрасте извела меня перед отпуском с выбором купальника. А я в обычных трусах розовых.


__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Август 2017 22:08          Ответить           
Не вся западная Украина, но Львов точно отличался, пол города имели родню в Польше, многие в Канаде и Аргентине, посылки получали регулярно. А так как легкая промышленность в городе процветала, обувь, одежда, трикотаж, парфюмы, кожгалантерея, все было свое, еще поляками налаженое. заводы держали нос по ветру, новинки моды хватали быстрее, чем в других регионах. У меня случай был, после седьмого класса приехала я в Сочи с очень модной сумочкой-почтальонкой с двумя ремнями, коротким и длинным, чтоб на плече носить. А мои подружки всмех, никогда такого не видели. Это мне еще повезло, что буквально через неделю мы пошли смотреть фильм "Удар, еще удар", там у героини такая же сумка была и меня зауважали. Правда, прошло еще несколько лет и в Сочи буйным цветом зацвела фарца, и тогда я новинки уже оттуда привозила.
Насчет фото с мамой, я хорошо помню, что тогда редкая женщина не имела лисы или чернобурки на плечах. Те, что побогаче, ходили в мутоновых и каракулевых шубах, а лисы были для среднего класса. Вот песцов почему-то не было. И непременно шляпы, даже зимой. Не беретки. не платки, не, упаси Бог, вязаные шапочки, а именно шляпки, с полями, чалма, ток. Носить начинали с ясельного возраста, в магазине выбор был - глаза разбегались. В шестидесятых особо продвинутые начали шелковые платочки носить, вязали их фантазийно, как медсестры в первую мировую. Но писком была каскетка или конфидератка с козырьком. У меня одна была черная, типа кожи. а другая - бежевая, в тон пальто, и это в 14 лет. А еще перчатки, ажурные и лайковые, коротенькие и длинные, выше локтя. Может кто-то видел фильм с Катрин Денев Девушки из Рошфора, так вот, во Львове одевались не хуже. И также, как и там, все обожали кружевные комбинации. Шиком считалось, когда дама присаживалась, и у нее мелькал кружевной подол рубашки. Не висел, не торчал, а именно мелькал из-под кринолина. Когда в моде воцарился стиль гамэн, а платья больше напоминали современные туники, комбинации стали украшать кружевом не по низу, а по полю, они шились очень коротенькими и по крою напоминали мужские майки. Частенько продавались сетами, с такими же нейлоновыми кружевными трусикаи. Кстати, когда я вижу по телевизору передачи про жуткое атласное и байковае белье, мне кажется ведущие путают временные рамки, когда я взрослела, а это середина 60х, такого кошмара мы уже не носили, было белье и получше.
А потом накатила волна хиппи и все смыла, и шляпки, и комбинашки, и перчатки. Капроновые чулочки сменились не такими изящными, но очень удобными дедероновыми колготками, в моду вошли клочкастые мохеровые шапочки, а брюки стали надевать не для прогулки по лесу, а каждый день. Ну, что было дальше, вы все знаете сами.
Барышни, а чегой-то мое детское фото закрылось? И в ранних постах у других тоже кое-что не видно? Мы что-то нарушили?

--------------------------------------------------------------------------------------
добавлено спустя 5 минут:
--------------------------------------------------------------------------------------


Дуся Наливочкина
"И про культуру трусов тоже умолчу.
И не надо ржать. Моя дочь в этом возрасте извела меня перед отпуском с выбором купальника. А я в обычных трусах розовых. "

Да-да, про трусы - это так верно! Мне бабуля в 11 лет не разрешала "бра" от ситцевого купальника надевать, т.к. "Тело должно загорать максимально". И это еще ничего, до 6-7 лет дети голые купались


__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Дуськаoffline
Голая довольная луна



Откуда: из шляпного бутика в ГУМе
Регистрация: 06.02.2015
Сообщения: 5570
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 587,9Репутация: 587,9Добавить очки репутации

 Сообщение  20 Август 2017 22:31          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения

Мне бабуля в 11 лет не разрешала "бра" от ситцевого купальника надевать, т.к. "Тело должно загорать максимально".

Вот, кстати, да. Мне тут девять, двоюродной сестре двенадцать. К этому хлопковому ужасу в горох предполагался "верх". Но мы обе без



__________________________________
Луны еще нет, но можно и повыть на солнце, тоже ярило! (С.М.)


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Август 2017 6:37          Ответить           
Опять чудеса, с утра был пост от Око-око. уже нет. Что с нашим форумом?!

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
Око-окоoffline
золотой пользователь




Регистрация: 14.01.2014
Сообщения: 11352
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 1091,7Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Август 2017 7:30          Ответить           
Сообщение от проня прокоповна Просмотр сообщения
Опять чудеса, с утра был пост от Око-око. уже нет. Что с нашим форумом?!


Это я убрала сама. Ум за разум зашёл, показалось, что какая-то хрень понаписана у меня, потом поняла, что это отрывок цитаты из чужого сообщение. Думала, что может уже у меня деменция началась.


__________________________________
Но внутренний голос говорил, прислушайся, хватит безапеляционного прагматизма


 
0
проня прокоповнаoffline
серебряный пользователь



Откуда: бибрка, украина
Регистрация: 16.04.2014
Сообщения: 3608
Игнор  l  ЛС  l  Профиль  l  


Репутация: 405,2Добавить очки репутации

 Сообщение  21 Август 2017 8:25          Ответить           
Я совсем забыла о еще одной примете 60х - белые чулки. Был такой выверт моды. То есть. сначала в моду вошли цветные. синие, красные, зеленые. Эластик, из которого их делали, был не такой тоненький, как сейчас, когда на ноге лишь тень чулка, а плотный, "хорошо держал" цвет, и, если учесть то. что мини рулило, ноги становились главной точкой образа. Хорошо, если они были стройными, а если так себе, представляете эту красоту? Дураков мало, поэтому мода продержалась не доле сезона, сменилась пестрыми чулками на зиму и белыми на остальные сезоны. Журнал Силуэт, икона моды того времени, даже утверждал, что носить к нарядному платью телесный капрон просто неприлично, хорошо одетой считается только девушка в белых чулочках. Но оказалоссь, что то, что идеально шло тонконогим француженкам типа Катрин Денев и Франсуазы Д, Орлеак, и даже неплохо подходило аскетичным прибалтийкам, женщин СССРа, идеалом фигуры которых долгое время была девушка с веслом, ну никак не украшало. Вся эта чулочная возня не продержалась и двух лет, капрон устоял, и советские девушки продолжили гробить свои женские органы ношением тоненьких стеклянных чулочков и деликатных нейлоновых трусиков под юбки мини в любую погоду.

__________________________________
Не только коты могут доставлять полное западло,но и приятности случаются


 
0
 Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Пред.  1, 2, 3, 4


 Список форумов P-house -> Общие форумы -> Диванчик -> Корсет носила слишком узкий...



Показать сообщения:   
Начинать темы - НЕТ
Отвечать на сообщения - НЕТ
Редактировать свои сообщения - НЕТ
Удалять свои сообщения - НЕТ
Голосовать в опросах - НЕТ
Модерировать свою тему- НЕТ
 

Перейти:  
  

   Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.

Powered by phpBB © 2001, 2002


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam BotsЗаблокировано регистраций: 90550